18+

Участники общественных слушаний в Красноярске не стали запрещать противогололедные реагенты

10 марта в Красноярске прошли общественные слушания, на которых обсуждался запрет на использование противогололёдных реагентов на дорогах города, не оборудованных ливневой канализацией. Большинство пришедших на слушания не поддержало инициативу депутатов горсовета.

Слушания были назначены на 19:00 в малом зале администрации. Однако уже в 18:30 в зал перестали запускать из-за его полного заполнения – кроме членов комиссии и приглашенных экспертов присутствовать смогли лишь 54 человека. Причем, как сообщил депутат Роман Крастелев, некоторые присутствующие никакого отношения к Красноярску не имели.

На слушаниях выступил замначальника ГИБДД Роман Васильев, который заявил, что без использования реагентов значительно возрастает число аварий, поскольку дорожники не могут очистить дороги до «черного асфальта». «Ливневками» же обеспечено лишь 18% дорог, таким образом больная часть улиц будет оставаться в неудовлетворительном состоянии.

Депутат горсовета, хирург-онколог Вячеслав Дюков заявил, что реагенты гораздо безопаснее песчано-соляной смеси. Якобы при использовании последней в воздухе стоят клубы пыли, с которыми связываются молекулы фенолов, бензапиренов и других канцерогенных веществ из выхлопов. Вдыхание этой пыли – причина массы легочных заболеваний, включая онкологические.

В результате слушаний 48 человек проголосовали против поправок, шестеро поддержали инициативу. Однако до 12 апреля горожане могут отправить свое мнение в мэрию письмом, бланк можно скачать на сайте администрации. Итогом публичных слушаний станет доработанный проект поправок в «Правила благоустройства территории г. Красноярска». Окончательное решение будут принимать депутаты горсовета.

Фото: admkrsk.ru

Ранее на Бабре:

Изготовитель «Бионорда» проиграл в суде красноярскому депутату Роману Крастелеву

Мэр Ерёмин признался, что в Красноярске используют «этот долбанутый „Бионорд“»

Мэр Красноярска: грязь на дорогах возникла из-за отказа от химреагентов

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211425

Bytes: 2221 / 1959

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Тайная география отходов: где на самом деле растут незаконные свалки вокруг Красноярска

Нелегальные свалки в Красноярске и окрестностях давно перестали быть случайностью.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2149

17.11.2025

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

3679

14.11.2025

В Красноярске по решению суда законсервируют опасный шламонакопитель

В Красноярске по решению суда законсервируют шламонакопитель, расположенный на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2220

13.11.2025

Превышение в 230 раз. Как золото превращает сибирские реки в грязь

В Красноярском крае снова нашли золото — но не там, где его искали.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

5308

13.11.2025

Канск ждет мусорный обвал, и власти это знали заранее

Канск стоит на пороге мусорного кризиса, который многие предсказывали ещё неделю назад.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5041

11.11.2025

Как закрытие полигона превратило вывоз мусора из Зеленогорска в дорогое путешествие

Жители Зеленогорска давно привыкли к стабильным суммам в квитанциях за вывоз мусора. Но в октябре 2025 года всё изменилось.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

4898

06.11.2025

В Красноярске хотят ограничивать движение автомашин во время режима НМУ

Министерство экологии Красноярского края предложило властям Красноярска рассмотреть возможность ограничения движения транспорта во время ...

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7374

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Красноярск

9961

31.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

8015

30.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

11191

24.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

12256

22.10.2025