18+

Жители томского Академгородка вновь показали свой оскал мэрии и застройщику

14 марта мэрия Томска объявила о начале общественных обсуждений новой территориальной зоны О-7, которая появится в Академгородке.

«Новая территориальная зона вводится для размещения на ней объектов научной и научно-производственной деятельности, а также обслуживающих объектов, вспомогательных по отношению к основному назначению зоны. Именно такие объекты расположены в границах квартала в Томском Академгородке, в отношении которого предлагается установить территориальную зону "О-7": научно-исследовательские институты ТНЦ СО РАН, мастерские, гаражи, гостиница, объекты общественного питания и так далее», – пояснили в пресс-службе мэрии.

Однако жители этого самого Академгородка против – они написали открытое письмо на имя исполняющего обязанности мэра Михаила Ратнера. В первую очередь, их не устраивает онлайн-формат готовящихся общественных слушаний:

«Предложенная форма выражения волеизъявления граждан позволяет достаточно широко использовать махинации с целью искажения реального общественного мнения по данному вопросу. В честности, использовать голоса подневольных сотрудников ТДСК, которых ранее свозили автобусами, чтобы они выражали позиции руководства регионального застройщика».

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Действительно – и об этом мы неоднократно писали – Томская домостроительная компания готова идти на любые ухищрения ради собственной выгоды. Её мало волнует точка зрения населения. Вот замечательный пример. Он несколько длинноват, но в нём есть и ТДСК, и Академгородок.

В 2019 году застройщик попросил городскую комиссию по землепользованию и застройке увеличить список дозволенных видов использования территории, находящейся в зоне О-4 (научно-производственная и технико-внедренческая зона). То есть, помимо строительства зданий опытного производства, офисов, многофункциональных бизнес-центров и научных учреждений без ограничений этажности, ТДСК задумала строительство жилья и социальных учреждений.

Жители близлежащих микрорайонов Академгородок и Наука выступили против изменения статуса участка. Администрацией Советского района было решено провести публичные слушания. На них явилось 300 с лишним неравнодушных человек. 344 томича проголосовали против, 18 – за, 2 воздержались. Однако спустя какое-то время выяснилось, что можно голосовать из офиса ТДСК. В итоге из 1402 людей за увеличение списка дозволенных видов использования территории проголосовало 865. Победила домостроительная компания. Но мэр Томска Иван Кляйн встал на сторону народа.

Как-то так. Не думаем, что за два года компания Александра Шпетера хоть чуточку образумилась. Она как плевала на мнение обычных людей – смердов – так и плюёт.

Также в письме говорится о том, что создание новой зоны и обозначение этой зоны – разные вещи. Нельзя проводить одни общественные слушания по двум поводам:

«Если вопрос создания любой новой территориальной зоны – это вопрос общегородского значения, то вопрос применения зоны к конкретному земельному участку либо их совокупности – это вопрос, который решается в рамках микрорайона с участием его жителей и собственников этих территорий».

И самое горячее – горожане требуют отставки заместителя мэра по архитектуре и строительству Алексея Макарова из-за его некомпетентности и безграмотности:

«Присутствие на таком высоком посту столь некомпетентного человека ставит под угрозу развитие в городе Томске наукоёмкой градообразующей отрасли, приводит к невозможности превратить наш город в комфортный и современный, а также позорит администрацию города и жителей».

Лихо! Жители Академгородка в который раз показывают свой оскал мэрии и застройщику. Они – образец гражданского общества, так как не сидят сложа руки, а планомерно влияют – или во всяком случае, пытаются влиять – на власть. Да, может быть, сейчас им не повезёт, к их требованиям не прислушаются, зато мы будем знать, насколько глухи и слепы (раз оскал не увидят) томские власти.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211662

Bytes: 4316 / 3915

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

7234

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе ...

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Томск

7695

12.11.2025

Томичи задолжали 700 миллионов рублей по налогам

Томское управление ФНС рассказало, что жители области задолжали почти 700 миллионов рублей по налоговым обязательствам.

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18912

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16701

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес, Здоровье

Томск

15816

14.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16634

10.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

24219

03.10.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

6440

26.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

15906

22.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

20261

16.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

12951

15.09.2025