18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Скандалы, Религия Бурятия

13490

22.03.2021, 19:30

В Бурятии пастор-браконьер держит людей в рабстве

Прокуратура Бурятии начала проверку реабилитационных центров для больных наркоманией и алкоголизмом, которые принадлежат Денису Васильеву, пастору евангельской церкви “Благодать”. Поводом для проверки стала информация об использовании бесплатного труда “пациентов” для обогащения самого пастора.

Денис Васильев уже привлекался к уголовному делу – за незаконную охоту. В декабре 2020 года инспекторы Бурприроднадзора Заиграевского района обнаружили пастора-браконьера. Свежие автомобильные следы на снегу привели сотрудников к месту преступления, где была обнаружена ванна с мясом четырех убитых косуль.

Всем нарушителям удалось сбежать от инспекторов, кроме одного, Дениса Васильева, решившего спрятаться в снегу. По словам сотрудников, когда браконьера обнаружили, он раскаялся в преступлении и признал свою вину. Через некоторое время реакция Васильева удивила и испугала инспекторов – он убежал с угрозой зарезать себя, если кто-то погонится вслед, назвав задержание “позором”. Незаконную охоту и эксплуатацию людей он так не называл.

Ущерб от этой охоты Бурприроднадзор оценил в 640 тысяч рублей. На следующий день пастор вместе с адвокатом пришел в полицейский участок и дал показания, отрицающие его вину в браконьерстве. Сотрудники Бурприроднадзора указали на интересный момент – Денис Васильев владел крутой дорогой винтовкой (200 тысяч рублей) с навороченными тепловизионным прицелом (250 тысяч рублей) и глушителем. Откуда же у обычного пастора такое ценное оружие?

Как сообщает телеграм-канал “ОПЕРслил”: “Денис Васильев содержит в Улан-Удэ, Баргузинском и Заиграевском районе несколько "реабилитационных центров" для алкоголиков и наркоманов, в которых незаконно эксплуатируются порядка 40 человек.”. Люди, приходившие в центры для излечения от зависимости, на деле становились рабочими без какой-либо оплаты труда. Каждый делал то, что умел – уборка, строительство, переноска грузов, ремонт. Деньги за работу (полтора миллиона рублей в год) присваивал Васильев - якобы “на нужды церкви”. Такая “трудотерапия” приносила неплохую прибыль пастору.

По информации телеграм-каналов “Степной дозор” и “ОПЕР слил”, 11 марта 2021 года скандальное уголовное дело по незаконной охоте приостановлено, чему могло способствовать финансовое положение Васильева и его близость к некоторым высокопоставленным представителям республиканской власти. Главный свидетель по делу Журавлев не стал давать показания против Васильева.

Прокуратура Бурятии намерена по результатам проверки реабилитационных центров принять реальные меры наказания, и пастору остается уповать лишь на божью помощь.

• Религиозная организация “Благодать” принадлежат к “Российской церкви христиан веры евангельской”, одной из основных церквей пятидесятников в России.

• Денис Васильев – бизнесмен, владеющий продуктовыми магазинами. Он руководит благотворительной организацией “Источник жизни”, к которой и относятся реабилитационные центры.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Скандалы, Религия Бурятия

13490

22.03.2021, 19:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211864

Bytes: 3244 / 2959

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы" (Бурятия)

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск, Хакасия, Бурятия

6870

19.03.2025

Как родственник главы Усть-Баргузина чуть не спалил школу. Разбор Бабра

В посёлке Усть-Баргузин 15-летний подросток, племянник главы муниципалитета Светланы Кривогорницыной, планировал поджог местной школы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Бурятия

12780

06.03.2025

Кто ответит за голодных строителей моста в Улан-Удэ?

18 февраля новость о выплате 500 рублей строителям третьего моста в Улан-Удэ разлетелась по телеграм-каналам и местным СМИ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экономика и бизнес

Бурятия

12421

21.02.2025

Долги «Байкалфарма» настигли Михаила Матханова?

Михаил Матханов, экс-глава некогда крупнейшего алкогольного холдинга Сибири «Байкалфарм», задержан в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Бурятия

25416

19.02.2025

Третий — не лишний, а недоплаченный: поможет ли Москва рабочим в Улан-Удэ дождаться зарплаты к 16 февраля?

7 февраля 245 строителей «Мостоотряда-34», субподрядной организации АО «Хотьковский автомост», объявили о приостановке работ на третьем мосту через ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Бурятия

13287

14.02.2025

Феникс провинциального инфобизнеса: возвращение экс-депутата Хурала Краснопеева в медийное поле

Алексей Краснопеев, бывший депутат Народного Хурала Бурятии, снова засветился на федеральном ток-шоу.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия

16917

20.12.2024

Заложники интриг. Кто защитит детей в Усть-Баргузине?

История Ольги Ш.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, Расследования

Бурятия

21748

15.11.2024

Ершик преткновения: «Лемана ПРО» прогневала буддистов Бурятии

Очередной скандал на религиозной почве разгорелся в России.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Религия, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

51336

19.09.2024

«Дело врачей» со смертью ребенка в Бурятии: Верховный суд России вынес приговор

В громком уголовном деле против врача-педиатра Детской республиканской больницы Улан-Удэ Ирины Бекетовой поставлена точка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, Здоровье

Бурятия

25060

12.03.2024

«Витим» сорвал строительство школы в селе Хоринск в Бурятии. Ее «перехватил» другой подрядчик

Оскандалившаяся компания ООО «Витим» сорвала сроки строительства школы на 176 учеников в селе Хоринск Хоринского района Бурятии.

Замминистра образования Бурятии Цыренжапова уволят за езду под наркотиками

11 июля глава Бурятии Алексей Цыденов поручил уволить врио замминистра образования и науки Батора Цыренжапова.

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Бурятия

3993

12.07.2023

Цензура от генерала Кудинова. Глава полиции Бурятии пытается засудить Бабр

Министерство внутренних дел Бурятии подало в суд на Бабр — главу ведомства Олега Кудинова явно задел материал о нем.

Автор: Андрей Светлов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Расследования

Бурятия

32539

20.01.2023