18+

Звезда Монтана. К 100‑летию Симоны Синьоре

Хорошо играть – это значит не играть. Это очень легко!
Симона Синьоре

25 марта кинематографический мир отметил 100‑летие со дня рождения великой французской актрисы театра и кино, лауреата «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, премий «Оскар», BAFTA и «Сезар», очаровательной и неповторимой Симоны Сеньоре.

Симона-Анриэтта-Шарлотта Каминкер родилась 25 марта 1921 года в немецком Висбадене в еврейской семье офицера французских оккупационных войск. Выросла в Париже, а в качестве сценического псевдонима взяла фамилию матери.

Впервые на экране юная актриса появилась в 1942 году в небольших ролях в фильмах «Очаровательный принц», «Болеро», «Вечерние посетители». После Второй мировой войны Синьоре вышла на первый план французского кинематографа – одна за другой следуют её главные роли в фильмах «Фантомас», «Тупик двух ангелов», «Манеж», «Против ветра» и номинанте на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля «Деде из Антверпена».

Я люблю читать рецензии на фильмы, в которых отказалась сниматься. Особенно если они плохие (Симона Синьоре).

В 1950 году Синьоре вышла замуж за легендарного шансонье Ива Монтана, с которым прожила до конца своих дней и часто выступала вместе, а в 1953‑м получила первую профессиональную награду – премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая иностранная актриса» за главную роль в криминальной мелодраме Жака Беккера «Золотая каска».

Деде в фильме «Деде из Антверпена», 1948 год

Мари в фильме «Золотая каска», 1952 год

На протяжении трёх десятилетий французская прима блистала на мировых экранах, сыграв главные роли в культовых фильмах «Тереза Ракен», «Дьяволицы», «Адуя и её подруги», «Семестр испытаний», «День и час», «Корабль дураков» (номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»), «Дело самоубийцы» и «Игры» (ещё две номинации на премию BAFTA), «Признание», «Кот» («Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля»), «Вдова Кудер», «Сгоревшие фермы», получив многочисленные награды и наслаждаясь всеобщим признанием.

Тереза Ракен в фильме «Тереза Ракен», 1953 год

Николь Ормер в фильме «Дьяволицы», 1954 год

Элизабет Проктор в фильме «Салемские колдуньи», 1957 год

Элис Эйсджил в фильме «Путь в высшее общество», 1958 год

Адуя Джиованнетти в фильме «Адуя и её подруги», 1960 год

Иереза Дютей в фильме «День и час», 1963 год

Элиана Даррес в фильме «Убийцы в спальных вагонах», 1965 год

В 1958 году Симона Синьоре получила свою вторую премию BAFTA и стала лауреатом Международного кинофестиваля в Карловых Варах за создание образа Элизабет в драме Раймона Руло «Салемские колдуньи».

Спустя два года за роль в британской мелодраме Джека Клейтона «Путь в высшее общество» актрисе вручили третью премию BAFTA, Серебряную премию Каннского кинофестиваля и премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Публика не слушает. А если слушает, то не слышит. А если слышит, то не понимает (Симона Синьоре).

Примечательно, что Национальную кинопремию родной Франции «Сезар» французская звезда получила в последнюю очередь за семь лет до смерти – за главную роль в оскароносной драме Моше Мизрахи с символичным названием «Вся жизнь впереди».

После этого Синьоре снялась ещё в нескольких фильмах, не имевших большого успеха.

Графиня в фильме «Корабль дураков», 1965 год

Эльза Феннан в фильме «Дело самоубийцы», 1966 год

Клеманс Буэн в фильме «Кот», 1971 год

Тати Кудер в фильме «Вдова Кудер», 1971 год

Роза в фильме «Сгоревшие фермы», 1973 год

Мадам Роза в фильме «Вся жизнь впереди», 1977 год

Луиза Мартин в фильме «Дорогая незнакомка», 1980 год

30 сентября 1985 года великая актриса скончалась от рака в возрасте 64 лет. Похоронили Симону Синьоре на парижском кладбище Пер‑Лашез. Ив Монтан пережил супругу на шесть лет и в 1991 году был похоронен рядом с ней.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212025

Bytes: 5966 / 3842

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1094

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5191

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3248

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2062

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6651

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

5466

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6906

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3317

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8895

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9898

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8845

13.04.2026