18+

Экс-чиновник мэрии Иркутска помещён в СИЗО по делу о Пискунова, 40

На период расследования уголовного дела о незаконных действиях должностных лиц, допустивших строительство дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске под стражу поместили экс-сотрудника мэрии Иркутска. Об этом 2 апреля сообщила прокуратура Иркутской области.

Ходатайство следователей СУ СКР по Иркутской области о помещении бывшего чиновника под арест было поддержано прокуратурой и удовлетворено Октябрьским районным судом Иркутска.

Напомним, экс-главу юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска задержали 29 марта. Следком не называет фамилии, но по косвенным признакам можно считать, что этим чиновником является Станислав Галашин.

• Дом на улице Пискунова, 40 был построен в 2015 году. До этого администрация Иркутска несколько раз пыталась закрыть стройку из-за многочисленных нарушений, но у неё это не вышло. Квартиры к этому времени были уже распроданы. Собственники сами достроили купленную ими жилплощадь.

• В 2019 году суд вынес решение о сносе дома за счет собственников. Жители неоднократно устраивали акции протеста и обжаловали решение суда. Но все безуспешно.

• В феврале 2020 года на митинг против сноса дома вышло около 100 жильцов. Там присутствовал депутат гордумы Виталий Матвийчук и обещал помощь узаконить постройку. Обещаниями он и ограничился. В мае 2020 года дом выдержал динамическое испытание с использованием специального комплекса «Струна». Эксперты предположили, что его можно достроить.

• Летом 2020 года был подписан указ о выплате единовременной помощи владельцам квартир. Сумма компенсации рассчитана в 47,67 тысячи рублей за квадратный метр, но при этом у владельца квартиры не должно быть другого жилья в собственности. В октябре 2020 года жители дома пригрозили голодовкой, если их проблемы не решат. 15 октября собственники провели пикет возле администрации.

• После пикета жителям дома хотела помочь дума Иркутска, однако спикер Евгений Стекачев не выполнил своё обещание.

• Пока снос дома временно приостановлен судебными приставами из-за того, что в нём прописаны люди, в том числе несовершеннолетние дети.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212286

Bytes: 2537 / 2168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

933

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

878

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

933

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

954

15.04.2026