18+

Госдура-2021: Левченко выпал из зюгановской обоймы?

Сергей Левченко продолжает балансировать на грани между политически забвением и жестко-оппозиционной риторикой.

На очередной, дежурной пресс-конференции КПРФ первый секретарь обкома подтвердил, что готов возглавить областной список партии на предстоящих выборах в Госдуму, однако тут же оговорился, что окончательное решение будет принимать большой партийный съезд. Из этого осторожного высказывания можно сделать не менее осторожный вывод: на данном этапе у Левченко-старшего нет гарантий выдвижения по списку.

Это может свидетельствовать о дальнейшем охлаждении между бывшим иркутским губернатором и партийной верхушкой во главе с Геннадием Зюгановым. Последний, напомним, готов полностью слить думскую кампанию КПРФ в обмен на гарантированную сытую пенсию для себя и ближайших родственников. Травоядный лоялизм Зюганова устраивает далеко не всех, и это чревато серьезным расколом в рядах КПРФ. Сергей Левченко — один из символов этого раскола.

Левченко Сергей, Иркутск, 27 сентября 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

На протяжении всех последних месяцев Сергей Георгиевич занимал последовательную, весьма жесткую позицию и по отношению к политическому курсу Владимира Путина, и в отношении репрессивных действий силовиков во время зимних протестов в России. В частности, Левченко осудил арест и посадку Алексея Навального и поставил своего сына, Андрея Левченко, в один ряд с лидером несистемной оппозиции, открыто заявив, что речь идет о преследовании граждан по политическим мотивам.

Одновременно Левченко пытается обострить и внутрирегиональную повестку. В марте получил хождение слух (возможно, с подачи самого обкома) о выдвижении Левченко не только по списку, но и по одномандатному округу, против депутата-тяжеловеса Сергея Тена. Апрельская пресс-конференция лишь добавила масла в огонь — экс-губернатор жестко раскритиковал ежегодное Послание губернатора действующего, отметив, что в документе «мизер конкретики». Любопытно, кстати, что против руководства ИРО «Единой России» товарищ Левченко почему-то не высказывается — похоже, это осознанная позиция, ставящая перед собой цель дискредитировать «путинского ставленника».

В контексте:

Левченко против Тена: подарок для «Единой России»

Госдура-2021: Левченко будет не в парламенте, а в тюрьме?

Отдавая должное смелости политического поведения Сергея Левченко (что само по себе значит не мало, учитывая атмосферу сгущающейся диктатуры), нельзя не заметить — потуги губернатора-коммуниста вернуться в большую российскую политику выглядят бесперспективными. Не секрет, что Администрация президента давно занесла Левченко в черный список, а это не то место, из которого можно вернуться «в белом». Для кураторов УВП АП избрание Левченко в Госдуму нового созыва — неприемлемый сценарий. При этом у Кремля есть и юридические, и административные, и силовые рычаги воздействия на смутьянов, о которых Сергей Георгиевич знает не понаслышке.

Совокупно, это позволяет говорить о том, что экс-губернатор или осознано блефует, или по каким-то причинам не желает принимать реалии. А они просты — в обновленной Госдуме Левченко не будет, как не будет там и любых оппозиционных кандидатов, включая и тех, кто еще два года назад считались вполне лояльными и системными.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212370

Bytes: 3650 / 3304

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4575

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4684

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5351

02.07.2026

На съезде партии «Новые люди» определились с кандидатами в депутаты Госдумы

Партия «Новые люди» провела съезд, на котором определилась с кандидатами в депутаты Госдумы от Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2317

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11210

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

7271

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7367

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5680

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2388

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6249

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

8792

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7026

29.06.2026