18+

Скандал в КПРФ: Левченко и Рашкин «сливают» Афонина, а наружка сливает их

Громкий скандал в КПРФ. Видные члены ЦК борются на наследство Зюганова, а неназванные герои в штатском борются за госнаграды.

14 апреля, в Телеграмм-канале ОБХСС, специализирующемся на сливе околокремлевского компромата, было опубликовано крайне любопытное видео:

В кадре: экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, депутат Госдумы Валерий Рашкин и член ЦК КПРФ, депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Андреев.

Содержание: коммунисты обсуждают, кто бы мог возглавить партию после ухода Геннадия Зюганова, и приходят к выводу, что таким человеком должен стать товарищ Рашкин — представитель так называемого радикального крыла, настроенного на жестко-оппозиционную риторику, тактический союз с несистемной оппозицией и разрыв отношений с Администрацией президента. Для достижения этой цели необходимо «убрать» Юрия Афонина, зампреда ЦК и приближенного человека Зюганова, которого считают его неофициальным преемником. «Заговорщики» собираются использовать против Афонина компромат, связанный с незадекларированной недвижимостью в Москве, и хотят привлечь для этого медийный ресурс команды Алексея Навального.

Обращает на себя внимание, что видео снято летом (предположительно в Москве), причем ни на ком из посетителей или прохожих нет защитных масок. То есть съемка была сделана давно, возможно, еще несколько лет назад. Кто ее сделал? Риторический вопрос. Другой вопрос, отнюдь не риторический, заключается в том, зачем и для чего видео было опубликовано именно сейчас. На него можно дать несколько ответов, и все правдоподобные:

1) Для дискредитации радикалов в лице Рашкина-Левченко и устранения их из актуальной когорты приемников Зюганова. Такой поворот на руку АП и спецслужбам, заинтересованным в лоялистском дрейфе КПРФ с последующим превращением в левоцентристский клон «Единой России» (а именно такая судьба ждет партию при Афонине и Ко).

2) Для политического уничтожения Сергея Левченко, который собрался возглавить иркутский список КПРФ на грядущих выборах в Госдуму. Наш портал писал про это неоднократно: попадание бывшего губернатора в федеральный парламент считается неприемлемым.

3) Для усиления давления на КПРФ, под соусом «они договорились с Навальным, врагом России». Эта удобная пропагандистская мантра отлично воздействует в том числе и на высшее руководство страны, которое свято верит в заговор и Пятую колонну.

В описанном контексте предстоящий федеральный съезд КПРФ, вероятно, будет походить на спецоперацию по отправке Зюганова на пенсию и передаче его полномочий товарищу Афонину, который, можно догадаться, имеет определенные гарантии от Кремля в обмен на полную и безоговорочную лояльность, в том числе — при согласовании региональных списков КПРФ накануне думской кампании.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212732

Bytes: 3162 / 2813

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1481

23.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1429

23.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Происшествия

Иркутск

6634

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7287

19.12.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

На 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект о запрете склонения к искусственному ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3709

18.12.2025

Закон о реформе МСУ приняли в Заксобрании Прибайкалья

18 декабря на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области во втором и третьем чтениях приняли закон о реформе местного самоуправления.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4663

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

20371

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6357

17.12.2025

Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

Кандидатура Кузьмы Алдарова получила утверждение в качестве главы фракции партии «Единая россия» в Законодательном собрании Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4491

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7573

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

9656

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13513

12.12.2025