18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Иркутск

6583

17.04.2021, 13:04

В Братске девять общежитий оказались рассадниками туберкулёза

Восемь общежитий в Центральном районе Братска и одно - на Правом берегу в 2020 году оказались рассадниками туберкулёза. Об этом сообщает ТК «Город» со ссылкой на руководителя Братского филиала ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Сергея Нехороших.

Туберкулёз выявили у 88 пациентов. Это на 23,1% меньше, чем в 2019 году (тогда было выявлено 115 больных). Распространённость туберкулёза в Братске снизилась почти в два раза, но это отчасти обусловлено тем, что из-за пандемии меньше пациентов прошли флюорографию. Смертность от туберкулёза снизилась в два раза, а посмертного выявления туберкулёза в 2020 году выявлено не было. Заболеваемость туберкулёзом в Братске составляет 38,9 на 100 тысяч населения, смертность - 2,7 на 100 тысяч населения. В Иркутске соответствующие показатели намного выше - 50,4 и 8,1, соответственно.

Сергей Нехороших отметил, что ношение медицинских масок защищает не только от коронавируса, но и от туберкулёза.

- По общежитиям - мы провели анализ заболевших, и у нас получилось, что на территории города 9 общежитий, одно находится на территории обслуживания ГБ-3 и 8 – по Центральному району, где выявилось 4-5 человек, больных туберкулезом, за последние 5 лет. То есть, ежегодно по 1-2 человека выявили. Эти общежития выданы на контроль лечебным учреждениям, чтобы проводить там целенаправленную работу по обследованию, и не только флюорографическому обследованию, но и диаскинтестом в случае, если есть дополнительные факторы риска у людей, проживающих рядом с очагами туберкулезной инфекции.

Жители таких общежитий должны проходить флюорографию раз в полгода, поскольку больной бациллярной формой туберкулеза (с выделением возбудителя), согласно многолетним наблюдениям, за год может заразить до 15 человек, 5-6 из них заболевают.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Иркутск

6583

17.04.2021, 13:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212824

Bytes: 1864 / 1803

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

661

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

787

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

772

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

821

15.04.2026