18+

Александр Храмчихин

©  GlobalRus.RU

Гео Россия

1813

23.04.2005, 11:07

Что опять имел в виду Владимир Путин?

Заявление В. Путина о том, что он обязательно продаст Сирии ЗРК и израильтяне теперь не смогут летать над дворцом Асада в Дамаске, носит довольно залихватский характер, особенно учитывая тот факт, что оно прозвучало в интервью израильскому ТВ.

Разумеется, на самом деле ЗРК, созданные на базе «Иглы», израильским ВВС не помешают. Их можно просто «облететь сверху», поскольку досягаемость по высоте не превышает 3,5 км. Кроме того, их заряд довольно слаб, одной ракеты может просто не хватить, чтобы сбить F-15 или F-16 (правда, у «Джигита» предполагается наличие нескольких ракет и возможность залповой стрельбы). Впрочем, израильская авиация вообще слишком сильна, чтобы бояться такой, в сущности, ерунды, как «Игла». И летать над дворцом Асада она по-прежнему сможет без проблем. В худшем случае, сирийцы могут сбить 1-2 самолёта, если, конечно, вообще рискнут выстрелить. Всё это прекрасно понимают и в Москве, и в Дамаске, и в Тель-Авиве.

«Джигитом», то есть пакетом из нескольких «Игл» на автомобильном шасси, евреи вообще могут пренебречь. Их может настораживать «Игла» в «оригинальном» виде, т.е. как ПЗРК. Для военных самолетов это тоже небольшая проблема, но ПЗРК представляют собой очень удобное оружие для партизанских и террористических формирований. Опасности подвергаются вертолёты всех типов, а также гражданские самолёты, взлетающие или заходящие на посадку (до лайнера в крейсерском полёте «Игла» не достанет). «Игла», снятая с «Джигита», для террористов бесполезна, поскольку она не будет иметь прицела (прицел у этого ЗРК один на весь пакет), однако вполне можно использовать ракеты, входящие в боекомплект «Джигита», а «Игла» у Сирии и так есть. И не только у Сирии, «Игл» в мире вообще довольно много. А предшественниц «Иглы», «Стрелы-2 и –3» на планете вообще неисчислимое множество, особенно если учесть их китайские и египетские копии. Поэтому Израилю бессмысленно напрягаться по поводу сирийских «Джигитов», террористы, если захотят, и без этого достанут и сами ПЗРК, и ЗУР к ним.

Сирия покупает «Джигит» от безысходности. Уже много лет она заявляет, что буквально завтра приобретёт С-300, или «Бук», или и то, и другое, но денег для этого у Дамаска как не было, так и нет. Кроме того, если бы речь действительно зашла о поставках в Сирию таких ракет, то Израиль, а заодно и США, начали бы давить на Москву по-настоящему, поскольку эти ЗРК представляют реальную угрозу для любого современного самолёта. Дамаск просто хочет приобрести хоть что-нибудь относительно новое, ведь оружейный парк сирийской армии почти не обновляется на протяжении 15 лет.

Москва, безусловно, хочет заработать денег. Кроме того, она торгуется с Израилем. Продавая почти безобидный «Джигит», она намекает, что теоретически способна продать что-то более серьёзное (вышеупомянутые С-300 или «Бук», а то и вообще «Искандер», который уже не ЗРК, а тактический ракетный комплекс, в радиусе досягаемости которого окажется весь Израиль). Чего именно она хочет добиться от Тель-Авива такими намёками?

Можно предположить, что Россия хочет добиться от Израиля более корректного поведения в области модернизации советской военной техники. Израильский ВПК, в котором трудится огромное количество бывших советских учёных и инженеров, давно и довольно успешно занимается пиратской модернизацией танков, самолётов и вертолётов советского производства, предлагая свои варианты этой техники бывшим клиентам СССР. Россия может предложить Израилю либо вообще «завязывать» с такой практикой, либо заниматься модернизацией согласованно и совместно.

Впрочем, объясняться все может гораздо более тривиальными мотивами и расчетами. Израиль предоставил убежище множеству опальных российских олигархов, в первую очередь – связанных с «ЮКОСом». Это, разумеется, раздражает российске власти гораздо больше, чем «Скорпион», сделанный израильтянами из Су-25, или «Лансер», получившийся из МиГ-21.

Евреи своих не выдают, это хорошо известно. Но Москва всё же надеется, что если немного пошантажировать Тель-Авив «Джигитами», он кого-нибудь сдаст. А кто будет летать над дворцом Асада – это проблемы исключительно самого Асада.

Наконец, объяснение может быть и совсем простым. Москва хотела заработать денег на продаже «Джигита» без всяких дополнительных обстоятельств. А на прямой вопрос израильского корреспондента наш президент дал ответ в характерном для него стиле, призванном продемонстрировать крутость.

Какая из этих версий, кажется, наиболее верной и предпочтительной, зависит от личных убеждений читателя и его ожиданий от российской власти.

Александр Храмчихин

©  GlobalRus.RU

Гео Россия

1813

23.04.2005, 11:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=21296

Bytes: 4561 / 4561

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

31671

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Россия

130367

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Образование

Россия

93992

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО».

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Общество

Россия

46575

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

79070

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

69107

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

71151

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Транспорт

Россия

74129

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Россия

66268

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

71454

14.04.2022

Из Томской области в 2021 году в армию призвали более 1500 человек

В весенний и осенний призывы 2021 года на срочную службу из Томской области призвали более 1 500 парней с 1994 по 2003 год рождения.

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

18293

12.01.2022