18+

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

Дума Иркутска в очередной раз села в лужу. Вместо масштабной «реновации» Дом Быта приватизируют.

Напомним, в середине февраля Дума Иркутска во главе c Евгением Стекачевым предложила амбициозный план по своеобразной реновации Дома быта — ветхой советской коробки, которая, однако, расположена на главной пешеходной улице города и представляет собой (потенциально) один из самых перспективных объектов коммерческой недвижимости в городе.

Тогда господин Стекачева заявил, что в Дом быта могут переехать структурные подразделения мэрии, причем для этой цели даже планировалось освободить уже занятые чиновниками помещения в других зданиях. Подробнее по теме:

Дом быта: Стекачев хочет заселить руину чиновниками

Впрочем, пиар г-на Стекачева и его коллег по депутатскому корпусу так и остался пиаром — Дом быта пустят с молотка, что, на самом деле, нужно было сделать еще лет 20 назад, или того раньше, ведь здание постройки середины 70-х ни разу капитально не ремонтировалось. Единственное, что действительно удивляет, так это ценник грядущей приватизации. Обширный 5-этажный комплекс на 6,7 тысяч квадратных метров оценивается всего в 255 миллионов рублей.

Стекачев Евгений, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

То есть один квадратный метр площади стоит, внимание, — лишь 38 тысяч рублей, что на порядок ниже среднего ценника коммерческой недвижимости в данном районе. Не слишком ли щедрое предложение со стороны города?

Конечно, здание довольно ветхое и находится в предаварийном состоянии, так что будущему собственнику предстоит изрядно вложиться в ремонт, однако, повторимся, речь идет о самом центре Иркутска и самом крупном (и вместительном) здании на главной пешеходной улице. Возникает подозрение, что столь низкий ценник не случаен и связан с желанием определенных лиц в мэрии и Думе пристроить комплекс в «нужные руки» одного из приближенных бизнесменов, чьи интересы та же Дума лоббирует с упорством, достойным лучшего применения.

Как бы то ни было, Дом быта должны включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества уже 29 апреля, на очередном заседании городского парламента, где тон дискуссии, как ожидается, будет задавать товарищ Стекачев. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213260

Bytes: 2661 / 2331

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Новую программу переселения из ветхого жилья начинают в Прибайкалье

В Иркутской области открывается новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года.

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.

В Прибайкалье выросла цена «квадрата» в новостройках

В Иркутской области в сентябре выросла стоимость жилья в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс. Недвижимость».

Более 12,3 тысячи квартир ввели в Прибайкалье с января по сентябрь 2025 года

Иркутскстат подсчитал, сколько жилья было сдано в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1894

01.10.2025

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место.

Детский садик будут строить в городке ИВВАИУ

Детский сад на 140 мест начинают строить в городке ИВВАИУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Строить будет УКС Иркутска.

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2682

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2397

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2507

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.