18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

6402

28.04.2021, 20:34

Иркутские врачи спасли 6-летнего мальчика, попавшего под цепь бензопилы

В Ивано-Матрёнинской детской больнице доктора спасли шестилетнего мальчика из Усолья, который попал под цепь бензопилы. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба медицинского учреждения.

5 марта в Усольском районе во дворе дома пилили дрова. Мальчик рядом помогал складывать и в какой-то момент подошёл слишком близко и попал под взмах работающей пилы.

«Я сама не видела, что произошло – была в доме. Услышала крики старшего сына: «Мама, мама!». Выбежала и увидела, что муж несёт сына на руках, всего в крови. Мы сразу вызвали скорую помощь, нас увезли сначала в Усолье, там в больнице сделали перевязку и отправили в Иркутск», — рассказала мама мальчика.

В Иркутске врачи увидели рвано-ушибленную рану, которая шла практически от края роста волос через лоб на надбровную область, с полным сквозным разрывом верхнего и нижнего век. Кроме этого, у ребёнка было проникающее роговично-склеральное ранение глаза с выпадением внутренних оболочек, обширным внутриглазным кровоизлиянием, переходящее на щёчную область и губы.

За лечение малыша взялись заведующая отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Оксана Обарчук, челюстно-лицевой хирург Ольга Белых, врач палаты интенсивной терапии Елена Соловьёва, врач анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Азаров.

После обследования стало известно, что у ребёнка также повреждена лобная кость, разрушены кости лицевого скелета – скуловая, орбита. Операцию вели под микроскопом и через специальные очки-лупы, чтобы найти все мимические мышцы, которые при разрыве сокращаются и уходят в глубину.

«С такой тяжёлой травмой я столкнулась впервые. В операционную мы зашли в 11 вечера, а вышли только в 6-30 утра следующего дня. Всё это время ребёнок находился под наркозом, и всё это время мы тщательно контролировали его состояние. Более, чем за 6 часов хирурги выполнили ювелирную работу – без преувеличения, это действительно так. Они собирали лицо, как пазл – рана была рваной, и врачи шили миллиметр за миллиметром. […] Из реанимации мальчика перевели в офтальмологическое отделение, и уже вскоре стало ясно — послеоперационный период прошёл гладко», — рассказала Оксана Обарчук.

О восстановлении зрения речь не шла - врачи старались сохранить глаз, как орган. Мальчик через месяц опять приезжал в офтальмологическое отделение Ивано-Матрёнинской больницы - снимал швы. Ему ещё предстоит не раз приехать в больницу, чтобы убрать рубцы на лице. Ребёнку требуется длительная реабилитация, в том числе занятия с психологом. Самое главное - мальчик жив.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

6402

28.04.2021, 20:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213274

Bytes: 2648 / 2519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

661

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

787

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

772

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

821

15.04.2026