18+

Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

Заслуженный политический старец Виталий Шуба собрался в Госдуму. Это звучит смешно, но может создать некоторые проблемы реальным претендентам на кресло депутата в Братском одномандатном округе.

Виталий Борисович Шуба, которому буквально через пару месяцев стукнет 70 лет, заявился на праймериз «Единой России» по округу №96, в который входят Братск и другие северные территории Прибайкалья. Вакантное место Шуба займет навряд ли — в ИРО «Единой России» другие фавориты. И тем не менее.

Виталий Шуба — один из самых матерых политиков региона. В Госдуме — с 1993 года, в Совете Федерации — с 2013-го по 2018 год. Именно на сенаторский период приходится наивысший взлет карьеры политика. При губернаторах Сергее Ерощенко и Сергее Левченко Шуба находился в статусе «опытного лоббиста» — в частности, именно с именем Шубы связывают получение денег на строительство современной автомобильной дороги между Падуном и Центральным районом Братска.

Впрочем, звезда сенатора давно закатилась. По истечении полномочий в Совете Федерации Шуба попытался продолжить карьеру в областном Заксобрании… и с треском проиграл выборы Светлане Петрук, которая представляла интересы братского «коммунального барона» Александра Гаськова. На выборах 2018 года г-жа Петрук шла под флагом «Справедливой России», но пользовалась в том числе и поддержкой администрации губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Виталий Шуба, соответственно, представлял «Единую Россию» и его поражение в одном из ключевых округов Братска больно ударило по авторитету «партии власти».

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство Левченко и занял пост советника губернатора, которому было поручено «курировать исполнение федеральных программ». Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная — приближая Шубу к себе, товарищ Левченко явно имел в виду скорые губернаторские выборы, однако вместо выборов красный глава отправился в добровольно-принудительную отставку, а Виталий Шуба — на тихую пенсию.

В этом контексте выдвижение Шубы на праймериз «Единой России» вызывает недоумение: понятно, что политика, который только недавно проиграл громкие конкурентные выборы, а затем перекрасился из единороссов в коммунисты, вряд ли ждет успех в думской кампании 2021 года. Даже безотносительно возраста. То есть в списки официальных кандидатов от «ЕР» Шубе путь заказан, что, впрочем, само по себе не отменяет возможности его выдвижения от других партий.

Здесь следует напомнить, что Братский одномандатный округ — проблемный для «медведей». Заявленный кандидат-фаворит в лице Николая Труфанова откровенно не тянет: у него проблемы с репутацией, деньгами и целеполаганием. Другие потенциальные кандидаты обладают деньгами, но не авторитетом, и не известностью среди консервативного «северного» избирателя. А ведь еще есть КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — каждая их этих партий собирается выдвинуть в округе своего, вменяемого кандидата.

На данном этапе Виталия Шубу можно назвать темной лошадкой стартовавшей кампании. За ним нет определенных номенклатурных или олигархических интересов, но сам факт его присутствия в гонке может спутать карты всем прочим участникам забега. Удобная позиция для закулисного торга — и не ради него ли все затевалось? Тихая пенсия хорошо, а тихая пенсия с выходным пособием — еще лучше.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213356

Bytes: 3511 / 3415

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8862

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8389

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9500

02.07.2026

На съезде партии «Новые люди» определились с кандидатами в депутаты Госдумы

Партия «Новые люди» провела съезд, на котором определилась с кандидатами в депутаты Госдумы от Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3227

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13562

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

9752

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8392

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

6514

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2586

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7023

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

9782

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7800

29.06.2026