18+

Артём Щусев

©  Babr24

Экономика и бизнес, Экология Красноярск

22683

30.04.2021, 23:22

Экология на три буквы: КНП закрывает старейшую нефтебазу. Что дальше?

Ещё в начале нулевых всем была в той или иной мере ясна роль энергоносителей в жизни нашей страны. Она дышит газом, в жилах её течёт нефть. Будь то дар или пресловутое ресурсное проклятие, мы должны защищать свою землю… К сожалению, в первую очередь от собственной алчности, корысти и сумасбродства. Времена меняются, решения и планы, которые принимались по лекалам индустриальной революции, к счастью, уходят из моды. Вот и в Красноярске разворачивается настоящая эпопея.

В 2019 году гендиректор КНП (Красноярская нефтеперерабатывающая компания) Борис Золотарёв принял историческое для Красноярска решение о закрытии старейшей на территории города нефтебазы. За более чем 90 лет своего существования она, вне всяких сомнений, принесла много пользы. В годы ВОВ исправные поставки нефтепродуктов удовлетворяли экстренную потребность в топливе. По окончании войны, завод взял на себя ношу поставщика для крупномасштабных проектов края, в том числе и в Норильске. Вестимо, дуэт бесперебойной работы и несовершенных технологий дал о себе знать в 21 веке. Красноярск с годами расширялся и теперь уже правый берег не был сугубо индустриальным. Инфраструктура постепенно развивалась, жилые застройки всё ближе подбирались к заводу. Масляные пятна на Енисее, загрязнённая почва словно дамоклов меч нависли над будущим предприятия.

В 2020 году провели демонтаж резервуаров и ёмкостей. Как и ожидалось, почва была загрязнена нефтепродуктами. 10 декабря 2020 замминистра экологии и рационального природопользования региона И. Карчушкин заявил, что объём обнаруженных запасов составляет от 950 до 1,87 тыс м3. Причиной тому послужил разлив нефтепродуктов из демонтированных труб. 10 марта Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворил иск прокуратуры и обязал КНП ликвидировать подземные скопления нефтепродуктов на территории закрытой нефтебазы, находящейся на правом берегу краевого центра. Также среди тезисов правового ведомства фигурируют следующие пункты: КНП обязана провести ликвидацию подпочвенного загрязнения до 1 января 2022 года и выплатить штраф в размере 500тыс. рублей.

13 апреля 2021 года прошла встреча в Гражданской ассамблее Красноярского края в формате круглого стола. В ней приняли участие руководство КНП, общественники, представители государственной власти и Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский. В ходе обсуждений были установлены основные направления дальнейшей работы по ликвидации загрязнений.

Право, такому нельзя не радоваться. Хоть и неказисто, не без оплошностей и проволочек, но завод приказал долго жить. Для КНП не остаётся другого выбора, ведь полагаются они не только на свою честь, но и на постановление суда.

Как это обычно бывает, у каждой витиеватой истории есть своя подоплёка. На месте бывшей нефтебазы и нынешней головной боли экологов с самого начала планировали построить грандиозный жилой комплекс. Все судебные тяготы оказались лишь побочным эффектом неудачного демонтажа. В общем, история знакомая. Новый «Южный Берег» проектирует архитектурная группа «Первая Линия». Проект просто умопомрачительный во всех отношениях: на территории планируется построить буквально «город в городе». Шесть многоэтажек (26 этажей), «подземная урбанистика», кинетические скульпутры, атриум, аквапарк, шоу-румы, центр современного искусства, офисный центр, оранжерея и т.д. Венчает всё это благолепие отлаженная инфраструктура и шаговая доступность современного детского сада и школы. Меньше всего в такой ситуации хочется быть скептиком. Хотя, должно упомянуть, что в портфолио именитой компании этот проект выглядит как самая настоящая бравада. Сами подумайте, где стоит добротное здание Новотеля и Город Солнца в миниатюре? Мнение жителей насчёт необходимости застройки, увы, никто не учитывал.

Так или иначе, получится из этого что-то или нет, узнаем мы не скоро.

Артём Щусев

©  Babr24

Экономика и бизнес, Экология Красноярск

22683

30.04.2021, 23:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213376

Bytes: 3960 / 3863

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Красноярск вошёл в топ-40 российских городов по уровню зарплат

Красноярск оказался на 35-м месте в рейтинге 100 российских городов по уровню зарплат за первое полугодие 2025 года.

Жителям Красноярского края хотят повысить транспортный налог. Сколько придется платить?

В Красноярском крае подготовили законопроект о повышении ставок транспортного налога.

Цены на бензин на заправках КНП выросли до 11%. Компания объяснила причины

На автозаправках «Красноярскнефтепродукта» заметно выросли цены на топливо.

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Красноярск

5656

09.10.2025

Красноярские водители заметили резкий рост цен на топливо

В Красноярске снова выросли цены на бензин.

На севере Красноярского края возник дефицит топлива. Продажу бензина ограничили

Прокуратура начала проверку после сообщений СМИ о прекращении продажи бензина жителям села Байкит в Эвенкийском районе.

В суд поступил второй иск против строителей поликлиники в Емельяново. УКС требует почти ₽20 миллионов

В Арбитражный суд Красноярского края поступил новый иск против против компании «Строй-Холдинг», занимавшейся строительством поликлиники в поселке ...

Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

В Большеулуйском районе суд обязал подрядчика вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей.

Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

В Красноярском крае в суд передано дело бывшего генерального директора «Уярского мясокомбината».

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск

8189

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Россия, Иркутск, Красноярск

14198

02.10.2025

Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

В Красноярском крае суд запретил местной компании использовать аэростаты для перевозки пассажиров без необходимых документов.