18+

Не всё то золото. Золотодобытчики под присмотром

Контрольно-надзорные органы наконец стали обращать внимание на деятельность золотодобытчиков в Красноярском крае. Произошло это, как водится, после громкой трагедии — человеческой (с двумя десятками жертв) и экологической.

Напомним, ранним утром в октябре 2019 года на реке Сейба произошло разрушение каскада дамб золотодобывающей артели «Сисим». Хлынувший многометровый селевой поток похоронил под собой рабочий посёлок, который в нарушение регламентов безопасности располагался тут же, прямо у берега. 20 человек погибли. В рамках расследования были задержаны трое: гендиректор золотодобывающего предприятия «Сисим» Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и горный мастер Евгений Александров.

В декабре 2020-го Красноярский краевой суд удовлетворил требования природоохранного прокурора края о взыскании с золотодобывающей компании «Сисим» 180 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, нанесённого реке Сейба прорывом дамбы. Старатели не спешили платить добровольно, поэтому денежную компенсацию за экологический урон с золотодобытчиков принудительно, постановлением суда, взыскали лишь в феврале 2021-го.

Гибель старателей: ответственные поимённо

20 смертей на Сейбе: золотая лихорадка для ушлых дельцов

ЧП на Сейбе во всей «красе» продемонстрировало бардак в сфере рассыпной добычи золота, грязные методы добычи в нарушение всех мыслимых и немыслимых экологических нормативов. Но главное, ЧП обнажило халатное безразличие надзорников к этой полной нарушений отрасли. Ростехнадзор не замечал незаконные гидротехнические сооружения в виде каскада из пяти земляных дамб, которые ООО «Сисим» построило без разрешения и в обход государственного реестра. Росприроднадзор, в свою очередь, закрывал глаза на многочисленные жалобы экологов на грязные технологии, которые использовали старатели.

Видимо, громкий инцидент вывел надзорников из анабиоза и заставил изобразить хоть какую-то деятельность. В последнее время в Красноярском крае наблюдается «надзорное шевеление» в отношении сферы золотодобычи.

Под проверки Ростехнадзора попала компания «Полюс» Саида Керимова. Надзорники выявили более сотни нарушений (на 1 миллион рублей) на объектах золотодобывающей компании. Среди нарушений — отклонения промышленных сооружений от предельно допустимых значений, наличие непроектных трубопроводов. Нарушения были выявлены на складе сырьевой серной кислоты, на участке нейтрализации фугата Олимпиадинского ГОКа.

Другая золотодобывающая компания попала под уголовный прессинг. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Прииск Дражный». Артель занимается добычей рассыпного золота на территории Северо-Енисейского района. Директор артели обвиняется в незаконном обороте драгметаллов и нарушении правил охраны окружающей среды и использования недр. В результате противоправных действий государству причинён ущерб более 461 миллиона рублей.

Тем временем судьба ООО «Сисим», виновника загрязнения Сейбы, может закончится полным прекращением хозяйственной деятельности. В конце апреля стало известно, что Роснедра намерены досрочно прекратить лицензию организации — уведомление об этом направил руководству компании глава федерального агентства Евгений Киселев. Проверки ведомства выявили, что компания систематически нарушала положения федерального закона «О недрах»: не предоставляла на госэкспертизу материалы геологического изучения запасов полезных ископаемых, не утверждала технический проект разработки месторождения и далее по списку.

В общем, золотодобывающая отрасль в Красноярском крае в кои-то веки оказалась под присмотром. И это к лучшему. Но надолго ли?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213458

Bytes: 3862 / 3651

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Красноярск

926

14.07.2026

Под Красноярском создадут огромный заповедник

В окрестностях Красноярска появится новый заповедник «Дивногорский» площадью 31 760 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

927

14.07.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на тысячу гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки уменьшилась на тысячу гектаров.

Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

В округах и городах Красноярского края синоптики вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий, известный как «черное небо».

В Хакасии утвердили список опасных чужеродных растений. Их попытаются уничтожить

Правительство Республики Хакасия утвердило список опасных инвазивных растений.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

2132

13.07.2026

Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

До конца лета представители Росприроднадзора прибудут в Красноярск для проверки промышленных предприятий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3703

10.07.2026

В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Синоптики вновь продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске и множестве других населенных пунктов края.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске и округах

Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий до 19 часов 9 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 157 тысяч гектаров

За последние сутки подконтрольная огню территория в Красноярском крае увеличилась на 4,3 тысячи гектаров.

В Красноярске и соседних городах вводят режим «черного неба»

В Красноярске и нескольких соседних городах вводят режим неблагоприятных метеорологических условий.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 150 тысячам гектаров

Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края за одни сутки увеличилась на десять тысяч гектаров.

В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности из-за лесных пожаров

В Красноярском крае начал действовать режим повышенной готовности.