18+

Не всё то золото. Золотодобытчики под присмотром

Контрольно-надзорные органы наконец стали обращать внимание на деятельность золотодобытчиков в Красноярском крае. Произошло это, как водится, после громкой трагедии — человеческой (с двумя десятками жертв) и экологической.

Напомним, ранним утром в октябре 2019 года на реке Сейба произошло разрушение каскада дамб золотодобывающей артели «Сисим». Хлынувший многометровый селевой поток похоронил под собой рабочий посёлок, который в нарушение регламентов безопасности располагался тут же, прямо у берега. 20 человек погибли. В рамках расследования были задержаны трое: гендиректор золотодобывающего предприятия «Сисим» Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и горный мастер Евгений Александров.

В декабре 2020-го Красноярский краевой суд удовлетворил требования природоохранного прокурора края о взыскании с золотодобывающей компании «Сисим» 180 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, нанесённого реке Сейба прорывом дамбы. Старатели не спешили платить добровольно, поэтому денежную компенсацию за экологический урон с золотодобытчиков принудительно, постановлением суда, взыскали лишь в феврале 2021-го.

Гибель старателей: ответственные поимённо

20 смертей на Сейбе: золотая лихорадка для ушлых дельцов

ЧП на Сейбе во всей «красе» продемонстрировало бардак в сфере рассыпной добычи золота, грязные методы добычи в нарушение всех мыслимых и немыслимых экологических нормативов. Но главное, ЧП обнажило халатное безразличие надзорников к этой полной нарушений отрасли. Ростехнадзор не замечал незаконные гидротехнические сооружения в виде каскада из пяти земляных дамб, которые ООО «Сисим» построило без разрешения и в обход государственного реестра. Росприроднадзор, в свою очередь, закрывал глаза на многочисленные жалобы экологов на грязные технологии, которые использовали старатели.

Видимо, громкий инцидент вывел надзорников из анабиоза и заставил изобразить хоть какую-то деятельность. В последнее время в Красноярском крае наблюдается «надзорное шевеление» в отношении сферы золотодобычи.

Под проверки Ростехнадзора попала компания «Полюс» Саида Керимова. Надзорники выявили более сотни нарушений (на 1 миллион рублей) на объектах золотодобывающей компании. Среди нарушений — отклонения промышленных сооружений от предельно допустимых значений, наличие непроектных трубопроводов. Нарушения были выявлены на складе сырьевой серной кислоты, на участке нейтрализации фугата Олимпиадинского ГОКа.

Другая золотодобывающая компания попала под уголовный прессинг. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Прииск Дражный». Артель занимается добычей рассыпного золота на территории Северо-Енисейского района. Директор артели обвиняется в незаконном обороте драгметаллов и нарушении правил охраны окружающей среды и использования недр. В результате противоправных действий государству причинён ущерб более 461 миллиона рублей.

Тем временем судьба ООО «Сисим», виновника загрязнения Сейбы, может закончится полным прекращением хозяйственной деятельности. В конце апреля стало известно, что Роснедра намерены досрочно прекратить лицензию организации — уведомление об этом направил руководству компании глава федерального агентства Евгений Киселев. Проверки ведомства выявили, что компания систематически нарушала положения федерального закона «О недрах»: не предоставляла на госэкспертизу материалы геологического изучения запасов полезных ископаемых, не утверждала технический проект разработки месторождения и далее по списку.

В общем, золотодобывающая отрасль в Красноярском крае в кои-то веки оказалась под присмотром. И это к лучшему. Но надолго ли?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213458

Bytes: 3862 / 3651

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

С 1 марта режим НМУ будут вводить во всех городах Красноярского края

С 1 марта в Красноярском крае ужесточают требования к работе предприятий в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

296

15.01.2026

В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

Прокуратура Красноярского края выявила нарушения в работе компании «Эко-Восток», которая отвечает за водоснабжение и канализацию в городе Бородино.

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, ЖКХ

Красноярск

4684

12.01.2026

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5783

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

9288

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7660

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

17545

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

9050

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.