18+

Хронический капремонт: очередной провал регионального Фонда

Профильный комитет Заксобрания по строительству и ЖКХ традиционно заслушал отчет регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края. Впрочем, ничего нового депутаты не услышали.

Отчет, представленный в краевой парламент, привычно свидетельствует о том, что программа капитального ремонта домов по-прежнему выполняется с отставанием от плана. При этом, денежные средства, которыми располагает Фонд капремонта, остаются все так же внушительно-стабильными. По данным на первое января 2021 года, остаток денежных средств на счете регионального оператора составил более восьми миллиардов рублей.

По словам докладчика Тараса Метляева, который уже без малого год исполняет обязанности генерального директора Фонда, за 2020 год региональным оператором было разработано и принято 769 комплектов проектно-сметной документации, завершены работы по капремонту на 893 многоквартирных домах. Что весьма далеко от официально запланированного – на конец прошлого года ремонт был завершен в 57% домов от годового показателя, принято 70% проектов от годового показателя.

Основной причиной столь значительного снижения объемов Метляев назвал незаключение договоров в первой половине 2020 года по 1101 объекту. В связи с обжалованием в Арбитражном суде решения комиссии, формирующей реестр подрядных организаций, вопрос по половине из них решался до декабря 2020 года. Однако судебные распри позади и в настоящее время Фонд заключил договоры подряда на ремонт 1345 многоквартирных домов при плане в 1330.

– Мы считаем, что проблема решена, и план 2021 года будет выполнен, – заверил депутатов руководитель Фонда. Свежо предание, да верится с трудом.

Единственное в чем региональный оператор, без шуток, хорош, так это в «аккумулировании взносов на капитальный ремонт». В течение 2020 года с населения было собрано более 3,5 миллиарда рублей. Уровень сбора за 2020 год составил 93,9%.

Тарас Метляев с гордостью доложил, что региональный Фонд постоянно ведет претензионную работу с неплательщиками. За 2020 год фондом направлено 30 тысяч заявлений на выдачу судебных приказов на взыскание более 400 миллионов рублей. В 2021 году запланировано подать 47 тысяч заявлений на сумму более 700 миллионов рублей. При этом уже на 1 апреля текущего года фондом полностью израсходованы средства на уплату госпошлины. Мероприятия по претензионной работе требуют дополнительного финансирования, с явным намеком отметил Тарас Метляев.

Еще раз для наглядности: в прошлом году капитальный ремонт был завершен в 57% домов от годового показателя, а сбор взносов за капремонт составил 93,9%. Кажется, что Фонд капремонта четко расставил себе приоритеты задач в работе.

Ранее на БАБРе:

Капремонт в Красноярске: новые оправдания и путаница в планах

Нагоняй от Меняйло: красноярские власти не справились с капремонтом

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213499

Bytes: 3106 / 2872

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3674

14.04.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

12008

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

11606

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

11944

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9299

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9181

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14341

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

11017

05.03.2026

Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

Жителей скандально известного села Бражное Канского района ожидает новое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.

Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

Суд обязал ресурсоснабжающую компанию обеспечить жителей поселка Абан качественной питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9076

26.02.2026