18+

Американцы сделали асфальт из свиного навоза

«Коричневые» дороги куда прочнее, выгоднее и экологичнее обычных. Уверены американцы, но почему-то массово не меняют старое асфальтированное покрытие на новую разработку.

Подробнее о «биоасфальте»

Оказывается, свиной навоз можно использовать не только в качестве удобрения, но и одного из ключевых компонентов хорошего асфальта. По крайней мере, в этом уверены американские ученые Государственного технического и сельскохозяйственного университета Северной Каролины.

Еще пять лет назад они поняли, из масел отходов жизнедеятельности поросят бензин не получить. Зато биологический битум, - пожалуйста (масла максимально похожи по физическим свойствам на мазут). Вообще, битум в асфальте нужен для связки песка и щебня. По задумке научных сотрудников нефть можно заменить на «коричневые» масла. Не волнуйтесь, дороги от этого «благоухать» не станут, - неприятный запах исчезает во время обработки материала (гарантируют заграничные эксперты).

Разработка американцев решает сразу несколько острых проблем: утилизация отходов, разгрузка фермерских хозяйств, сокращение неэкологичных материалов. Сточные воды, особенно в больших аграрных штатах, - больная мозоль США (и не только их).

Превращение навоза в битум

Чтобы получить клей из свиного навоза, ученые по самые локти залезли в биомассу и разрушили ее структуру. Затем полученный материал синтезировали в клеевую структуру на биооснове. Неприятный запах исчез в процессе фильтрации жирных летучих кислот (из отходов жизнедеятельности поросят). Сухой остаток за ненадобностью отправили в поля на удобрение.

Чем новый асфальт лучше обычного?

Громко заявить о том, что дороги из сами понимаете чего и палок лучше, только полдела. Для пущей убедительности надо провести лабораторные исследования. Что, в общем, и провернули американцы у себя в Северной Каролине.

На практике оказалось, асфальт из свиного навоза прочнее и долговечнее: выдержал давление 20 тысяч большегрузных фур и имитации экстремальных погодных условий. Износ минимальный (точно ниже, чем у обычного дорожного покрытия). Новый битум экологичнее. В первую очередь потому, что при его создании не используют нефть, во вторую, - правильно утилизируют экскременты.

К тому же, такое сырье будет всегда (до тех пор пока свиноводство востребовано). Только в США за год животные «производят» 172 миллиона литров навоза. В КНР в 10 раз больше. В России - 350 миллионов тонн.

«Коричневый» битум дешевле своего предшественника из нефти. На получение одного галлона (4,55 литра) вещества тратится меньше доллара ($0,56). Очевидная экономия.

В целом, идея неплохая. Учеными двигали вполне понятные мотивы. Однако к 2021 году в Америке так и не сменили неэкологичное дорожное покрытие на биоасфальт. Местное правительство сослалось на отсутствие технологий и «невозможность» массового производства. Мол, где взять столько свиней. К тому же, кто-то может отказаться ездить по таким дорогам из-за религиозных взглядов (вдруг в суд подадут, Америка все-таки).

На наш взгляд, в США просто никто с материалом возиться не захотел. При большом желании реально открыть заводы по созданию биоасфальта, технологии-то уже есть. Осталось только их доработать. Все-таки нефть - ресурс не неисчерпаемый, да и топливо дорожает.

Перейдут ли на биоасфальт в итоге? Наверное, но не в ближайшее время. В России - вряд ли. Хотя кто его знает, поживем - увидим.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213596

Bytes: 3722 / 3390

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2063

20.07.2026

В Томской области определены сроки сбора брусники, клюквы и кедрового ореха

Комиссия по определению сроков заготовки пищевых лесных ресурсов установила время сбора брусники, клюквы и кедрового ореха для собственных нужд в ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

1592

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Иркутск

8637

18.07.2026

В лесах Томской области проведены обработки от соснового пилильщика

В лесных массивах Томской области в 2026 году проводились работы по уничтожению (подавлению численности) рыжего соснового пилильщика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4780

18.07.2026

Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» 15 июля 2026 года начал выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

4029

17.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

8870

17.07.2026

В Корнилово убрали свалки вблизи контейнерных площадок

В селе Корнилово после вмешательства прокуратуры Томского района ликвидировали свалки, образовавшиеся возле контейнерных площадок.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

4005

17.07.2026

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4066

17.07.2026

В Новосибирской области выдали больше девяти тысяч разрешений на охоту

В Новосибирской области с начала 2026 года выдали 9316 разрешений на охоту. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4012

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3843

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

8192

16.07.2026