18+

«COVID» на корабле: сколько стоит круиз

Приближается лето (календарное точно). Страны постепенно открывают границы, турагентства радостно потирают руки и отправляют туристов в морские круизы (и не только). Со справками, масками и вакциной, естественно. Народ же радостно бронирует места. Кроме шуток. Мало того, что долгожданный отпуск, так еще и на огромном лайнере с баром и развлечениями.

Теперь подробнее. 19 июня 2021 года из Афин выходит в свой первый круиз нашумевший лайнер Celebrity Apex 5* Lux (принадлежит греческой компании Celebrity Cruises). Флагман пройдет через острова Санторини, Родос, Миконос, Кипр. Во всех портах запланированы остановки. Туристам разрешат сойти на берег. По крайней мере так обещают туроператоры.

Фирмы делают акцент на то, что это первый зарубежный круиз, доступный россиянам (в общем, дорого-богато, эксклюзивно, и так далее). «Раскупайте места скорее, иначе не достанется», - призывают они. Вот только цены кусаются.

Цена круиза

Стоит восьмидневный круиз на «лакшери» лайнере от $1799 (за человека) в каюте без балкона и от $2299 - с балконом. В пакет (помимо налогов и сборов) входят чаевые персоналу, бар и Wi-Fi на два устройства. К слову, цена похожего круиза на не распиаренном Jewel of the Seas 5* - $799 (без бара и чаевых).

Неудивительно, что люди не бегут толпами отдавать приличные деньги за возможность прокатиться на новомодном судне. Но турфирмы не сдаются и заманивают клиентов как могут. Обещают бонусы за ранее бронирование и возврат средств в случае отмены круиза (за 72 часа до его начала), правда не стопроцентный (все зависит от тарифа).

Маски на «корабле»

Вообще Греция упростила въезд для россиян. Попасть в страну можно на основании отрицательного теста на COVID-19 (справка на английском языке). А для того, чтобы пустили на дорогостоящее судно, надо предъявить сертификат о полной вакцинации от коронавируса («Спутником V»). Справку берут на английском языке, оформить ее можно через «Госуслуги». К слову, прививки требуют не только у россиян, а у всех туристов. Экипаж Celebrity Apex 5* тоже прошел вакцинацию, чтобы снизить риски заражения коронавирусом в поездке.

Несмотря на это, маски все равно придется носить всем (и туристам, и персоналу). Маски обязательны во всех общественных зонах, в том числе и в ресторанах, баре. Рассадка в кафетериях строго по каютам, расстояние между столикам увеличили.

За что платим

Цена за самую дешевую каюту на лайнере отнюдь не маленькая. Давайте разбираться почему. Celebrity Apex 5* Lux построили еще в 2020 году. Запустить лайнер сразу не смогли: разгар пандемии , закрытие границ, кризис отрасли. Что делать? «Надо развернуть масштабную пиар-кампанию», - решили греки. В Сети тут же появилась куча статей, нахваливающих «инновационный дизайн» корабля.

По факту же, из нового - на судне сделали мобильную платформу Magic Carpet. Небольшой ресторан, который опускают, чтобы впустить гостей, а потом поднимают обратно на шестнадцатую палубу. Еще разработали «уникальный» Eden. Фирмы расписывают его, как многофункциональное место отдыха, медитации, музыкальных выступлений и дегустации авторских ужинов, с большими окнами и висячими растениями. Звучит красиво. На деле, Eden - просто трехпалубный ресторан. Для богатых клиентов открыли двухэтажные сьюты Edge Villa с бассейном, сервисом и закрепленным батлером. Им доступна vip зона Retreat с еще одним бассейном и лаунжем.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=214248

Bytes: 3816 / 3385

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Емельяново официально разрешили купаться: Роспотребнадзор одобрил загородное озеро-парк

Специалисты Роспотребнадзора выдали санитарно-эпидемиологическое заключение комплексу отдыха «Озеро-парк „Емельяновское“».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

854

21.07.2026

Проект пятизвездочной гостиницы на Стрелке в Красноярске получил одобрение госэкспертизы

Проект многофункционального гостиничного комплекса на пять звезд успешно прошел государственную экспертизу.

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

1415

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

12287

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1692

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1670

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1725

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4681

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2244

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

19517

29.06.2026