18+

От победы к победе: депутат Тен против тофаларов, пьяных и Байкала

Жаждущий пролонгации думских полномочий депутат Сергей Тен продолжает безудержный пиар на всех доступных ему площадках.

Отличительная черта политического стиля г-на Тена — умение грамотно приписывать себе инициативы и заслуги коллег, федерального правительства, местных чиновников. Можно сказать, депутат банально тащит все, что плохо лежит, используя это в своей агитации. Нагло и цинично, вполне в традициях «Единой России».

Из последнего:

Депутат Тен внезапно озаботился ужесточением штрафов за пьяное вождение. Штраф для выпивших за рулем поднимут до 500 тысяч рублей, а уголовное наказание — до трех лет лишения свободы. При этом товарищ депутат открыто противопоставляет родную партию и нерадивый, пьющий народ, эти усилия обесценивающий:

«Мы (то есть «Единая Россия») много работаем над улучшением качества дорог с организацией всех необходимых современных элементов. Активно используем возможности нацпроектов и госпрограмм для развития дорожной инфраструктуры. …А злостные нарушители сводят практически на нет эти усилия, представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей», — говорит нам депутат Тен.

Ну то есть, понятно, да? — люди плохие, а единороссы хорошие. Благодать. Заметим тут же, что справедливая (в теории) жестко-карательная практика наказаний за пьяное вождение в российских реалиях оборачивается ростом взяток и повсеместным коррумпированием сотрудников ГИБДД. Это работает в обе стороны: пьяный знает, что в случае чего сможет откупиться, а вполне законопослушный гражданин, выпивший за ужином бокал вина или стакан пива, держит в голове, что его в любой момент могут арестовать, лишить прав и нагреть на сотни тысяч рублей. Спасибо депутату Тену.

Идем дальше. Сергей Юрьевич не без державного пафоса сообщает, что в мае Госдума приняла поправки в ФЗ «Об охране озера Байкал», согласно которым «будут решены проблемы граждан, проживающих в лесных поселках». По словам Тена, это позволит «наладить нормальную инфраструктуру и жизнедеятельность, окажет содействие в развитии территорий». Решение, конечно, нужное и правильное, если бы не одно «но».

Даже не так — если бы не одно НО, большущее и жирное. Дело в том, что все без исключения проблемы, связанные с безумным природоохранным законодательством, фактически делающим жителей прибрежных территорий заложниками государства, возникли только потому, что в свое время Госдума во главе с «Единой Россией» приняла тот самый волюнтаристский и непродуманный (если не сказать преступный) закон «Об охране озера Байкал». Отсутствие экспертизы, дискуссии и внятное анализа на этапе принятие документа вылилось в десятилетнюю эпопею «борьбы за права» граждан, проживающих на берегах озера. Удивительно, правда? Казалось бы, причем здесь депутат Тен.

И еще одно, на закуску. 24 мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал крайне интересное распоряжение, фактически ликвидирующее сеть мелких аэропортов в труднодоступных районах Восточной Сибири. Речь, в частности, идет о ликвидации аэропорта города Нижнеудинск — главного связующего звена между районами Тофаларии и «большой землей». Интересно, что по этому поводу думает многолетний член комитета по транспорту Госдумы Тен? Или депутатам по столь болезненным темам слова нынче не дают?

Депутат Сергей Юрьевич Тен. «Единая Россия». От победы к победе.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=214427

Bytes: 3430 / 3327

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2041

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4993

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5739

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3808

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11753

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6386

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13300

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4530

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4519

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10931

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7330

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7503

28.06.2025