18+

Египетские казни. Красноярск и половодье

Красноярск пережил снежную зиму и многочисленные режимы «чёрного неба», но свалилась новая напасть — паводки. С мая уровень воды в Енисее повышается, затапливая низовые участки городской набережной. Причина нынешних паводков проистекает из уже упомянутых осадков, которых минувшей зимой было в изобилии.

В управлении МЧС по краю изначально заявили, что угрозы населению и городской системе жизнеобеспечения нет. Но вода неуклонно поднимается, подтапливая в том числе объекты благоустройства. Например, под водой одной из первых оказалась Ярыгинская набережная, которую благоустроили совсем недавно. Ущерб ещё только предстоит посчитать — но это будет, когда вода уйдёт. Подтопленные общественные пространства то и дело перекрывают ограждениями:

28 мая Енисейское бассейновое водное управление спрогнозировало половодье «на уровне повторяемости 1 раз в 100 лет».

На фоне подобных алармистских заявлений градоначальнику Сергею Ерёмину пришлось налаживать оперативное информирование горожан. 30 мая мэр в своём Instagram сообщил, что под ударом стихии могут оказаться водозаборные сооружения, которые находятся на островах: «Их сотрудники на крайний случай уже подготовили откачивающие насосы и мешки с песком для защиты сооружений. Специалисты рассчитывают, что такие меры использовать не придётся. Ведь в знаменитом наводнении 2006 года сбросы ГЭС достигали 11000 кубометров воды в секунду. На сегодня сброс составляет 5300 кубометров».

Сброс, озвученный мэром, почти в два раза выше нормы, поэтому горожан обещания держать ситуацию на контроле едва ли успокоили. А на июнь в Енисейском бассейновом водном управлении прогнозируют сбросы 8000 м3/с.

В следующий раз по ситуации с половодьем Сергей Ерёмин высказался 1 июня. В видеообращении глава города отчитался, что уровень воды и сбросы остались прежними. Ерёмин пообещал давать информацию по паводковой обстановке регулярно. Чиновник аккуратно намекнул, что готовиться нужно к более серьёзным подтоплениям. Создан оперативный штаб, который собирается несколько раз в сутки. Всем ресурсоснабжающим организациям и предприятиям жилищного хозяйства велено работают в режиме готовности к чрезвычайным происшествиям. Это значит, что власти готовятся к худшему.

1 июня первый заммэра Владислав Логинов прямо заявил, что ситуация критическая, возможны перебои с электроснабжением. Особенно пострадают инженерные сети объектов, которые стоят на искусственных насыпях. В первую очередь это ЖК "Белые Росы". Мэрия составила список объектов, которые может затопить. С ним можно ознакомиться здесь. 2 июня в городе вводят режим угрозы возникновения ЧС.

Между тем БАБР напоминает о планах бизнесмена Александра Коропачинского, главы строительной группы «СМ.СИТИ», построить школу на искусственном земельном участке в Абаканской протоке Енисея. Сейчас намерение строителя кажется особенно безумным — водная стихия, как убеждаются красноярцы, может вносить свои коррективы в городскую среду.

Строитель Коропачинский делает школьников заложниками водной стихии

Надо сказать, вокруг Красноярского края паводковая ситуация тоже нестабильная. В Тыве в горах тает снег, подтапливает дороги, в том числе логистически важные. В Иркутской области до критической отметки в 730 сантиметров ожидается повышение уровня воды в реке Ия в районе города Тулун. Это та самая река, которая стала "виновницей" масштабного тулунского наводнения летом 2019 года, когда под водой оказывались целые районы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=214633

Bytes: 3835 / 3462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

В Дивногорске обрушились перила балкона в доме №148 на улице Чкалова. В результате пострадали два человека. Все произошло в ночь на 15 августа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

950

15.08.2025

Дом на улице Можайского в Красноярске признали находящимся под угрозой ЧС

В Красноярске в доме по улице Можайского, 15 возникла угроза чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

973

15.08.2025

После ливней под Красноярском остаются затопленными 144 дома

В Красноярском крае уменьшилось количество подтопленных после дождей жилых и дачных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

875

15.08.2025

В Красноярске проверят устойчивость склона у дома на Партизана Железняка

В Красноярске ищут подрядчика для мониторинга состояния склона рядом с домом №9г по улице Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

864

13.08.2025

Более 700 домов и участков затопило в Красноярском крае

В Красноярском крае после продолжительных дождей затопило жилые дома и приусадебные участки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

830

13.08.2025

В Красноярске закроют участок у сползающего склона на 2-й Огородной

В Красноярске усилят меры безопасности у дома №24 на улице 2-я Огородная, где после сильных дождей снова начал сползать склон.

Прокуратура потребовала очистить ливневки Красноярска после затопления улиц

Прокуратура Красноярска потребовала от городского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства навести порядок в системе ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

722

12.08.2025

Автобус с 20 пассажирами перевернулся в Красноярском крае. Водитель мог уснуть за рулем

Утром 12 августа на трассе «Канск-Абан-Богучаны» возле села Хандальск опрокинулся пассажирский автобус.

Ливни в Красноярске вызвали оползни, обрушение дороги и перебои в коммунальных сетях

В Красноярске 11 августа устраняют последствия сильных дождей, которые идут в городе уже третьи сутки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

4975

11.08.2025

Укрепление склона на 2-й Огородной в Красноярске начнётся осенью

В Красноярске подрядчик приступит к укреплению склона на улице 2-я Огородная осенью 2025 года.

В Красноярске двухлетняя девочка получила тяжёлые ожоги уксусной кислотой и перенесла пересадку кожи

В Красноярске двухлетняя девочка получила серьёзные химические ожоги после того, как выпила уксусную кислоту и пролила её на себя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1025

08.08.2025

В Красноярском крае пьяный водитель сбил мать с трёхмесячным ребёнком

В селе Верхнепашино Енисейского района вечером 7 августа пьяный водитель без прав сбил женщину с коляской, в которой находился трёхмесячный мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1079

08.08.2025