18+

Коронавирус возвращается

Тревожной поступью в Сибирь возвращается коронавирус. Хотя, если разобраться, он никуда и не уходил.

9 июня федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом зафиксировал 10 407 случаев новых заражений за сутки — цифр такой величины по суточному приросту страна не видела с весны. Последний раз больше 10 тысяч суточных заражений фиксировали в середине марта.

Минздрав Красноярского края предупредил об увеличении прироста заболевших Covid-19. Вот что заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона Наталья Бахарева:

«В последние две недели идет рост заболеваемости и обращаемости в южных районах края. Мы поменяли там маршрутизацию, и ситуация стабилизировалась. Но в последние 10 дней мы фиксируем уже рост заболеваемости в Красноярске и в западной группе районов. За последние три дня в Ачинске возобновил работу инфекционный госпиталь, который работал в осенний подъем. Раньше там работало 25 коек, сегодня — 112. По Красноярску подрастает обращаемость, есть рост выявляемости коронавируса».

Нагрузка на коечный фонд в последние недели действительно растёт. Если в конце мая в инфекционных госпиталях Красноярского края было развернуто 1336 коек, то сейчас их число возросло до 1689. Хотя это пока не форс-мажор: в пики заболеваемости осенью было развёрнуто 8000 койко-мест.

На этом фоне официальная статистика по вновь заболевшим выглядит вполне себе спокойно. Суточный прирост с мая колеблется вокруг отметки 100. Так, 10 июня прирост составил 101 новый случай, 9 июня — 103, 8 июня — 97, 7 июня — 96. То есть резких скачков нет. Впрочем, подаваемая региональными оперштабами статистика всегда вызывала много вопросов, поэтому противоречие может быть именно в искажённой статистике по суточному приросту, не исключено.

10 июня на IX Съезде депутатов Красноярского края с заявлением выступает губернатор Александр Усс. Первое лицо края возвестил, что в регионе появляются предпосылки для развития третьей волны коронавируса, и необходимо принимать оперативные меры. Такой мерой Усс видит вакцинацию:

«Важнейшим фактором для выработки коллективного иммунитета является вакцинация. Перед нами стоит задача привить к осени более трети населения края. Есть города и районы, где вакцина расходится сразу же. Но знаю и такие муниципалитеты, где происходит не так. Этого быть не должно. Руководителям территорий нужно развеивать пугающие мифы, показывать личный пример».

О провале прививочной кампании в Красноярском крае БАБР рассказывал последний раз в апреле. На тот период прививку от ковида поставили чуть более 230 тысяч человек — это менее 10% жителей края. С тех пор ситуация не сильно улучшилась, на ударные темпы по вакцинации регион так и не вышел. Всего с начала прививочной кампании край получил около 360 тысяч доз препарата.

Примечательно, что Александр Усс на встрече с Путиным ранее дал обещание к осени провакцинировать 1,3 миллиона жителей региона. Ну-ну.

Вакцинация: мы опять всё уронили?

В соседней Иркутской области бить в набат начали сразу на губернаторском уровне. Игорь Кобзев 9 июня заявил, что эпидситуация по области ухудшается, а коечный фонд остаётся загруженным (всего 20,7% коек свободны). По словам главы региона, количество положительных тестов на COVID-19 в конце мая — начале июня увеличилось более чем на 15%. Областной Минздрав, в свою очередь, сообщил об увеличении числа госпитализированных с тяжёлой формой течения болезни. Ну а в Бурятии и Забайкалье коронавирусные ограничения уже вернулись — там эпидемиологическая обстановка хуже других сибирских регионов.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=215007

Bytes: 3808 / 3552

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Один в реанимации, двое в палатах: красноярские врачи рассказали о состоянии раненых в 153-й школе

Медики краевой больницы поделились информацией о здоровье подростков, которые пострадали во время вооруженного нападения и пожара в красноярской ...

Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

В марте красноярцев ожидают три выходных дня подряд — с 7 по 9 марта.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1169

04.03.2026

Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

Школы Красноярского края вновь начали переводить учеников на дистанционное обучение на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1050

04.03.2026

Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

Суд в Красноярске вынес приговор хирургу межрайонной детской клинической больницы №5 на улице Щорса.

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Корпорации, Недвижимость

Красноярск

2639

23.02.2026

Красноярский край направит 9,2 миллиона рублей на борьбу с клещами

Красноярский край начал подготовку к сезону активности клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2108

20.02.2026

Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

В Красноярской краевой клинической больнице внедрили искусственный интеллект для поиска скрытых кровотечений у пациентов.

Роспотребнадзор прогнозирует нашествие клещей в Красноярске

В Роспотребнадзоре рассказали, чего ждать от клещей в Красноярском крае предстоящим летом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2650

11.02.2026

Красноярцы устанавливают пломбы с маркетплейсов. В ФМБА рассказали, почему так делать нельзя

В красноярском ФМБА рассказали, что жители города стали чаще портить зубы из-за самолечения.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3696

22.01.2026

Минздрав Красноярского края предложил заменить отсутствующих врачей на селе телемедициной

В Министерстве здравоохранения Красноярского края не видят необходимости оплачивать проезд жителям сел, которые вынуждены ездить к врачам в другие ...

Почти 60 жителей Красноярского края пострадали от обморожения

С начала зимнего сезона помощь врачей БСМП понадобилась 59 красноярцам с обморожениями разной степени тяжести.

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Красноярск

19746

30.12.2025