18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

11141

11.06.2021, 14:13

В суд направлено дело банды ангарчанина Сергея Устюгова

В Прибайкалье завершено расследование уголовного дела в отношении банды, совершавшей нападения на банки, АЗС и магазины. Лидером банды был 32-летний ангарчанин Сергей Устюгов. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В прокуратуре региона сообщили, что судить будут пятерых предполагаемых членов банды. Им вменяется семь разбойных нападений и угон машины. Причинённый ущерб, по оценке прокуратуры, составил 7,2 миллиона рублей.

«Во время одного из таких преступлений в торговом зале сработала сигнализация, после чего на место происшествия прибыл экипаж частного охранного предприятия. При осмотре прилегающей территории, охранники были обезоружены нападавшими. Разбойники забрали у них спецсредства, личное имущество и скрылись с места происшествия на автомобиле, принадлежащим ЧОП», — сообщили в МВД.

Сергей Устюгов, чтобы отвести от себя подозрение, инсценировал собственное исчезновение и разместил ориентировку на себя в соцсетях. Сам в это время уехал в Краснодарский край, где был задержан полицией. Устюгов осуждён на 11 лет за ряд других преступлений.

У обвиняемых при задержании было изъято оружие. В тайниках в лесу, а также в домах и квартирах задержанных были обнаружены ружья, пистолеты, рации, мобильные телефоны, бронежилеты и ювелирные украшения. Изъято два автомобиля, предположительно, приобретённые на похищенные деньги. На имущество подозреваемых наложен арест, чтобы возместить ущерб потерпевшим.

Один из предполагаемых членов банды до сих пор находится в федеральном розыске.

Сергей Устюгов. Фото прокуратуры Иркутской области

• 7 сентября 2020 года Сергей Устюгов и его подруга Татьяна Никитина, отбывающие наказание за разбой, кражи и торговлю оружием в Краснодарском крае, сбежали после следственного эксперимента.

• 23 сентября пенсионер МВД обнаружил беглецов у себя на даче. Мужчину он смог обезоружить и удержать до приезда полиции, девушку позднее поймали на кладбище в пригороде Ангарска. Сопротивления при задержании она не оказала.

• 24 сентября преступников отправили в СИЗО до 21 ноября. В ноябре срок ареста был продлён.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

11141

11.06.2021, 14:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215035

Bytes: 2479 / 2113

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

673

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1736

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

484

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

В Бодайбо нормализовалась вода

Вода в Бодайбо пришла в норму: заключение о соответствии воды в трубах и кранах бодайбинцев нормативным требованиям выдало ФБУЗ «Центр гигиены и ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2359

28.05.2026

Четверо сотрудников РЖД набрали взяток на 88 миллионов

В Иркутске будут судить четверых сотрудников РЖД, которые с 2021 по 2024 год брали взятки.

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

8103

27.05.2026

Митинг пострадавших от застройщиков ИЖС пройдёт в Иркутске

На 30 мая в Иркутске запланирован второй митинг пострадавших от действий застройщиков в сфере ИЖС. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

953

27.05.2026

КБЖД закрыли для туристов из‑за медведей

С 27 мая для туристов закрыли популярнейший маршрут — Кругобайкальскую железную дорогу.

За год за парковку на газонах в Иркутске оштрафовали более 300 автомобилистов

В Иркутске вот уже год штрафуют автомобилистов за парковку на газонах.