18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

11176

11.06.2021, 14:13

В суд направлено дело банды ангарчанина Сергея Устюгова

В Прибайкалье завершено расследование уголовного дела в отношении банды, совершавшей нападения на банки, АЗС и магазины. Лидером банды был 32-летний ангарчанин Сергей Устюгов. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В прокуратуре региона сообщили, что судить будут пятерых предполагаемых членов банды. Им вменяется семь разбойных нападений и угон машины. Причинённый ущерб, по оценке прокуратуры, составил 7,2 миллиона рублей.

«Во время одного из таких преступлений в торговом зале сработала сигнализация, после чего на место происшествия прибыл экипаж частного охранного предприятия. При осмотре прилегающей территории, охранники были обезоружены нападавшими. Разбойники забрали у них спецсредства, личное имущество и скрылись с места происшествия на автомобиле, принадлежащим ЧОП», — сообщили в МВД.

Сергей Устюгов, чтобы отвести от себя подозрение, инсценировал собственное исчезновение и разместил ориентировку на себя в соцсетях. Сам в это время уехал в Краснодарский край, где был задержан полицией. Устюгов осуждён на 11 лет за ряд других преступлений.

У обвиняемых при задержании было изъято оружие. В тайниках в лесу, а также в домах и квартирах задержанных были обнаружены ружья, пистолеты, рации, мобильные телефоны, бронежилеты и ювелирные украшения. Изъято два автомобиля, предположительно, приобретённые на похищенные деньги. На имущество подозреваемых наложен арест, чтобы возместить ущерб потерпевшим.

Один из предполагаемых членов банды до сих пор находится в федеральном розыске.

Сергей Устюгов. Фото прокуратуры Иркутской области

• 7 сентября 2020 года Сергей Устюгов и его подруга Татьяна Никитина, отбывающие наказание за разбой, кражи и торговлю оружием в Краснодарском крае, сбежали после следственного эксперимента.

• 23 сентября пенсионер МВД обнаружил беглецов у себя на даче. Мужчину он смог обезоружить и удержать до приезда полиции, девушку позднее поймали на кладбище в пригороде Ангарска. Сопротивления при задержании она не оказала.

• 24 сентября преступников отправили в СИЗО до 21 ноября. В ноябре срок ареста был продлён.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

11176

11.06.2021, 14:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215035

Bytes: 2479 / 2113

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Двухлетнюю девочку нашли в Братском районе

В Братском районе сотрудники полиции и волонтёры разыскали двухлетнюю девочку, которая чуть не ушла в лес, оставшись без присмотра матери.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

828

12.06.2026

Трёх сборщиков черемши нашли в Киренском районе

Сотрудники полиции Киренского района нашли потерявшихся в лесу трёх пожилых мужчин, которые поехали собирать черемшу пять дней назад.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

748

12.06.2026

Приготовиться: второй этап отключения горячей воды стартует в Иркутске

С 14 по 25 июня в Иркутске стартует второй этап отключения горячей воды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2840

12.06.2026

Из‑за холода в квартирах 526 киренчанам пересчитали плату за отопление

526 жителей Киренска получили перерасчёт платы за отопление из‑за холода в квартирах в январе 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3073

11.06.2026

Ребёнок погиб на пожаре в посёлке Большой Луг

Ночью 11 июня на пожаре в посёлке Большой Луг погибли два человека — взрослый и ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

884

11.06.2026

Газету «Огни Ангары» закрыли в Братске

В Братске закрыли муниципальную газету «Огни Ангары». Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила главный редактор издания Ирина Лагунова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

985

10.06.2026

Паром «Мамакан – Бодайбо» не работает из‑за болезни капитана

На переправе «Мамакан – Бодайбо» через реку Витим прекращена работа парома. Об этом сообщила администрация посёлка Мамакан.

В Иркутской области до конца июня запретили посещение лесов

С 10 по 30 июня запрещено посещать леса в Иркутской области. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

895

10.06.2026

В Чунском округе из‑за лесного пожара ввели режим ЧС

В Чунском муниципальном округе 9 июня ввели режим ЧС муниципального уровня.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

888

10.06.2026

В Шелеховском районе погиб байкер

Вечером 9 июня в Шелеховском районе погиб 48‑летний мотоциклист. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В Братске поймали «писающих мальчиков»

В Братске задержали мужчин, справивших нужду в городской фонтан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

936

10.06.2026

Школьница пострадала на тренировке в спортзале в Вихоревке

14‑летняя девочка получила травму спины, занимаясь в тренажёрном зале в городе Вихоревке Братского района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1014

09.06.2026