18+

Губернатор-балласт, губернатор-лоббист

Губернатор Красноярского края Александр Усс снова замечен в лоббировании интересов бизнеса. 10 июня политик в Instagram выступил в жанре «выволочка мэру», настоятельно призвав его обустроить больше городских пляжей. И попутно посоветовал не препятствовать открытию парка «Прищепка».

«Красноярск стоит на великой реке, а людям негде купаться. Мы три года говорим о том, что в городе должны быть организованы места, где летом можно провести время у воды. Три года, а воз и ныне там! Всё это время я слышу какие-то объяснения. Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности. Тот, кому это не нужно, находит объяснения. Надеюсь, вы меня понимаете, и выводы будут сделаны. Что касается «Прищепки». Хороший объект, он нужен людям, поэтому должен работать. Постараюсь приехать сюда с внуком», — написал Усс.

Ход отличный. Александр Викторович время от времени использует нагоняи Сергею Ерёмину как инструмент для самопиара, практически отдельный жанр. Вместе с тем в высказывании губернатора можно проследить публичное лоббирование интересов бизнеса. ООО «Прищепка» (ОГРН: 1212400013627) зарегистрировано совсем недавно — 21 мая 2021 года.

Тг-канал «Красноярскгейт» обратил внимание на то, что одним из учредителей ООО является давний знакомый главы региона Эдуард Губарев, который по совместительству является директором и учредителем ООО СХП «Зелёный мир».

«В 2014-2016 годах Усс уже лоббировал интересы Губарева при строительстве культурно-исторического центра Свято-Успенского мужского монастыря на Удачном. «Зелёный мир» занимался ландшафтным дизайном на территории церковного учреждения. <…> В 2018 году Усс совместно с Ерёминым активно занимались переделом сферы благоустройства краевого центра в пользу всё того же «Зелёного мира». В итоге муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» через конкурсные процедуры отдало «Зелёному миру» около 35% имевшихся у него объёмов работ», — пишет «Красноярскгейт».

В обмен на административный лоббизм бизнесмен Губарев, по данным тг-канала, на безвозмездной основе осуществляет благоустройство загородных территорий Александра Усса и его жены Людмилы.

Сомнительный «паровоз»

Тем временем вызывают всё больше вопросов планы Александра Викторовича возглавить региональные списки «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Красноярского края и Госдуму. Обе кампании пройдут в сентябре.

Александр Усс — губернатор с не самыми высокими народными рейтингами. Совсем напротив. В начале года внутриполитический блок Кремля поместил его в пятёрку губернаторов-аутсайдеров, которым не доверяет население. По соседству с антинародным красноярским губернатором оказались такие незадачливые политики, как глава Хакасии Валентин Коновалов и глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Это, без сомнения, неуд.

Ухудшают позиции губернатора публикации о его многопрофильном семейном бизнесе (Александр Усс — человек в высшей степени состоятельный), а также новости о бюджетных тратах на губернаторские активности. Так, в начале июня красноярские СМИ и тг-каналы обсуждали дорогостоящую поездку Усса на Петербургский экономический форум — среди губернаторских командировок на деловое мероприятие она оказалась второй по затратам. Бюджету Красноярского края пришлось раскошелиться на 1,78 миллиона рублей.

Ранее до этого прошла новость, что Александр Усс — в пятёрке богатейших губернаторов страны с доходом за 2020 год в размере чуть более 30 миллионов рублей. Такой информационный фон с каждым разом усугубляет народные позиции краевого главы, делая его токсичным даже для «Единой России». Хотя, все знают, партия власти сама не славится высоким рейтингом, но отдельные персоналии могут отвернуть от неё даже ядро электората. Александр Усс — как раз из таких.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215040

Bytes: 3873 / 3755

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

1991

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4443

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2279

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2560

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

4404

09.04.2026

Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

Елена Ланина покинула пост главы Советского района Красноярска после 29 лет муниципальной службы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2611

09.04.2026

Ещё один министр может покинуть правительство Красноярского края. Кто?

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский в ближайшее время может оставить свою должность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Красноярск

3234

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6414

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10715

03.04.2026

Советский район Красноярска может лишиться главы администрации

Глава администрации Советского района Красноярска Елена Ланина решила покинуть свой пост.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4464

03.04.2026