18+

Мохнатые туристы: как путешествовать с четвероногим другом

Собираетесь в отпуск, но боитесь оставлять питомца дома? Не доверяете отелям для животных, а посидеть с любимцем некому? Выход есть. Мохнатого приятеля можно взять с собой. Что для этого надо и куда пускают, расскажем ниже.

Из истории:

Во Франции в июле 1980 года для домашних питомцев не было предусмотрено специальных отелей или гостиниц. Брать с собой животных было нельзя. Тогда же сделали шокирующую фотографию (можно найти в Сети) 140 усыпленных собак на трассе Маньи-Кур. Четвероногих убили по закону, - хозяева бросили их, уехав в отпуск.

Снимок вызвал общественный резонанс, - в закон внесли поправки. Теперь в стране есть целая сеть отелей, ресторанов, куда пускают с животными.

Времена изменились. Туристы все чаще берут с собой в поездки мохнатых друзей, да и многие отели совсем не против постояльцев с лапами. В США и Европе есть отдельное направление hosPETAlity (от hospitality - с английского гостеприимство и pet - питомец). Касается оно отелей, хостелов, ресторанов, кемпингов.

С лохматым другом по России

У нас в стране пока до пятизвездочных (четырехзвездочных) отелей не дошли, зато неплохие апартаменты и глэмпинг найти можно без проблем. Хотя один четырехзвездочный отель все же есть. В Алуште. Недавно там стали принимать гостей с домашними животными. Под это дело даже целый корпус выделили. Гостиница позиционирует себя как «единственный в России семейный отель концепции Pet Friendly 0+». Для лохматых постояльцев есть специальный welcomе-набор: лежанка, еда и вода в мисках, игрушка. У персонала можно попросить когтеточку, если понадобится.

На территории отеля построили вольер для собак, работают кинолог и ветеринарный врач. Ограничения для питомцев - вес меньше 15 килограммов.

Как мы уже сказали, найти жилье, куда пускают с животными, можно. Почти во всех системах бронирования в фильтре есть строка «принимают с животными». Нередко за услугу берут дополнительную плату. Впрочем, как и за проезд.

С питомцем на поезде

С жильем более-менее понятно, поговорим о дороге. Самый доступный транспорт в этом плане (за исключением автомобиля) поезд. По правилам РЖД, чтобы перевозить домашнего любимца, ветеринарные документы не требуются. Единственное - при покупке билета стоит указать, что собираетесь ехать с питомцем. Тогда вас определят в вагон, где можно провозить животных.

За четвероногого друга доплачивают. По отдельному тарифу – от 258 рублей до 3066 рублей.

Четвероногие на борту

С самолетами ситуация сложнее. Некоторые авиакомпании не пускают животных на борт. Что скорее исключение, чем правило. Большинство перевозчиков разрешают брать с собой любимцев, но с ограничениями. Уточните нюансы на сайте авиакомпании.

В основном на борт принимают небольших животных (до пяти-восьми килограммов с клеткой), крупных определяют в багажный отсек. За перевозку четвероногих действуют специальные тарифы. Так, к примеру, за «нестандартный багаж» «Аэрофлот» берет плату от четырех до пяти тысяч рублей, S7 – от двух до восьми тысяч рублей.

При этом в самолет пускают далеко не всех. В список «невыездных» попадают собаки брахицефальных пород (необычная форма головы с укороченной мордой), грызуны, пресмыкающиеся, дикие животные и птицы. Убедитесь, что с клеткой (если питомец большой) все в порядке.

Как подготовить лохматого друга к поездке

Перед поездкой куда-либо питомца стоит подготовить заранее. Дайте ему привыкнуть к переноске: положите внутрь его матрас, игрушку, вещь, которая пахнет вами. Если дорога длинная, запаситесь едой и водой (в клетке разрешают ставить поилку).

Документы

Перед тем как планировать свое путешествие, обязательно ознакомьтесь с требованиями к перевозке животных. С января 2017 года чтобы отправиться со своим питомцем в путешествие по России, необязательно брать с собой ветеринарные сопроводительные документы.

Однако посетить врача все же придется. Часто авиакомпании требуют справку или отметку в ветпаспорте, подтверждающую, что животное здорово, вакцинировано. Причем данные должны быть свежими, осмотр проведен не ранее чем за пять дней до вылета.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215084

Bytes: 4702 / 4083

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1609

10.04.2026

В улусе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота

В одном из хозяйств улуса Барун-Хасурта в Хоринском районе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота.

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

11592

06.04.2026

В Асиновском и Бакчарском районах из берлог начали выходить медведи

Специалисты Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области во время контрольных (надзорных) мероприятий в лесу заметили следы медведей, ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Томск

1496

03.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Томск

9753

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Скандалы

Томск

3444

25.03.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2098

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, ЖКХ, Криминал

Новосибирск

11511

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Расследования

Новосибирск

17442

17.03.2026

Ледяной плен гонит в город: в Красноярском крае копытные массово выходят к людям

Министерство природных ресурсов Красноярского края сообщает о массовом выходе диких копытных к людям.