18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Политика, Общество Томск

21208

15.06.2021, 10:11

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Мы как-то уже писали об удивительной способности томского губернатора Сергея Жвачкина все превращать в одну всем известную субстанцию. Точно такая же история с региональным партийным списком «Единой России». Вчерашний слив о первой тройке партийного списка нельзя было даже выдумать, поэтому он очень похож на правду. Ну, или на проверку боем общественного мнения. Попробуем его выразить.

Во главе списка губернатор видит себя. Тут можно было бы сослаться на указания АП, но дело не только в них. Губернатор собрался на третий срок и это видно по второму номеру.

Это Анатолий Рожков, заместитель губернатора по работе с муниципалитетами. Человек не публичный, с менталитетом директора сельского ПТУ. Фигура, мягко скажем, неожиданная в политике. Тем более на посту председателя Законодательной думы, куда его пророчат.

Третий номер – Владимир Кравченко. Человек, снявшийся с партийных праймериз.

С такой первой тройкой и противников не надо. На что, видимо, и рассчитывает губернатор. Курс на стерилизацию выборов взят им давно и федеральная повестка тут ему в помощь. Несистемщики объявлены вне закона и за любой сотрудничество с ними грозит поражение в правах как минимум на три года.

Но в бюллетенях останется системная оппозиция. Какой бы сговорчивой она не была, за нее могут проголосовать только для того, чтобы не голосовать за первую, явно не ударную тройку.

«Единая Россия» три месяца уверенно держала всю информационную повестку в руках своих праймериз и вот чем это закончилось. Самое ужасное даже не в том, что итоги предварительного голосования фактически проигнорированы. Ужас-ужас в том, что губернатор расставляет фигуры в расчете на следующую партию. А это уже полный цугцванг.

Губернатор лишь в начале первого своего срока в 2012 году рассказывал, как хорошо ему было в Краснодаре и как не хотелось возвращаться в Томск. Но, мол, президент попросил поработать, как откажешь. Назначенец президента (кстати, Медведева, а не Путина) довольно быстро понял все прелести своего губернаторского положения. Через два года он заговорил о втором сроке и получил его в 2017-ом уже с согласия Путина. Но это было обставлено как прямые выборы. За Жвачкина тогда проголосовало более 60% пришедших на участки избирателей.

Таким образом, теоретически, возможность избраться второй раз у Жвачкина остается. Похоже, он этой возможностью решил воспользоваться. Иначе объяснить появление в списке Анатолия Рожкова невозможно. Сговорчивый председатель Законодательной думы Рожков, такой же председатель облизбиркома Радзивил– что еще нужно для счастливой старости?

Счастливые томичи. Вот еще одно необходимое условие для спокойного выхода на пенсию. Нарисовать себе 60% при таком радзивиле, конечно, можно: трехдневное голосование на пеньках и через госуслуги им в помощь. Но куда деть реальные проблемы томичей в виде падающих доходов и ветшающей инфраструктуры?

На фоне массового недовольства выстрелить может кто угодно. Сардана Авксентьева, бывший мэр Якутска, подозрительно быстро поправилась, хотя еще полгода назад уходила в отставку по состоянию здоровья. На прошлой неделе даже она получила свою минуту славы в Томске, когда рассказывала под эгидой «Новых людей», что муниципалитетам не хватает денег.

Открытие так себе, на Нобелевку не тянет. Поразительно другое: человек, ничего кроме хайпа на посту мэра не сделавший, метит в федеральную политику и скорее всего туда попадет.

Время великанов прошло, так что звонят колокольчики.

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Политика, Общество Томск

21208

15.06.2021, 10:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215135

Bytes: 3518 / 3451

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Томск

4269

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4648

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Томск

7410

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

9946

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Общество

Томск

11615

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экономика

Томск

15600

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

16210

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

13500

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11881

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Общество

Томск

12261

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск

12874

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

21226

07.02.2026