18+

О боге для белых и слезах над гробом от Гарриет Бичер‑Стоу

По неподтверждённой документально версии, Авраам Линкольн был убеждён, что именно из‑за её книги началась гражданская война Севера и Юга в США.

14 июня литературный мир отметил 210‑летие со дня рождения автора романа «Хижина дяди Тома», выдающейся американской писательницы, посвятившей жизнь борьбе за отмену рабства и образовательные права женщин, Гарриет Бичер‑Стоу.

Гарриет Элизабет Бичер появилась на свет 14 июня 1811 года в округе Литчфилде, штат Коннектикут в семье известного евангелического проповедника. Приставка Стоу появилась в фамилии писательницы после её замужества с богословом Кэлвином Эллисом Стоу.

Воспитание будущая аболиционистка получила в Литчфилдской женской академии и Хартфордском женском училище, после окончания которого она несколько лет зарабатывала на жизнь преподаванием основ литературной композиции.

Роман «Хижина дяди Тома, или Жизнь среди униженных» был впервые издан отдельной книгой в 1852 году и имел оглушительный успех как в США, так и в Великобритании. Хоть слова президента Линкольна не имеют документального подтверждения, но влияние «Хижины» и других произведений Бичер‑Стоу на раскол в американском обществе, вылившийся в четырёхлетнюю гражданскую войну с последовавшим после победы Севера законодательным запретом рабства, оспорить трудно.

Иллюстрация к роману «Хижина дяди Тома»

Несмотря на обширную библиографию, в истории Бичер‑Стоу осталась как автор одной книги. Все остальные её романы, написанные после «Хижины дяди Тома», интереса не вызвали и за пределами США практически не издавались.

Скончалась Гарриет Бичер‑Стоу 1 июля 1896 года в возрасте 85 лет в Хартфорде. Сегодня её дом в Брансуике, где была написана «Хижина дяди Тома», включён в список национальных исторических памятников Северной Америки.

К юбилею писательницы, чьё имя внесено в Национальный зал славы женщин США, мы публикуем традиционную подборку цитат из её культового произведения, признанного в XIX веке самым продаваемым романом столетия и второй по популярности книгой после Библии.

Если не властвуешь над собой, не берись властвовать над другими.

Женщины – чудной народ. Поди угадай, что у них на уме! Думаешь, так сделают, а глядишь, всё получилось шиворот‑навыворот. Они от природы такие.

Те, кто способен глубоко чувствовать, – самые несчастные люди.

Нет людей суевернее, чем безбожники.

Когда вам становится очень туго, и всё оборачивается против вас, и кажется, нет сил терпеть ни одной минутой больше, ни за что не отступайте, именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

Побои и ругань как опиум: по мере снижения чувствительности приходится удваивать дозу.

Самые горькие слёзы над гробом мы проливаем из‑за слов, которые так и не были сказаны, и поступков, которые так и не были совершены.

В Библии много чего сказано, но кому же придёт в голову это выполнять?

А разве бог есть?! Вы, белые, не знаете, каково нам живётся. Если бог существует, то только для вас…

Раб всегда становится тираном, когда дорывается до власти.

Самая длинная дорога подходит к концу, самую тёмную ночь сменяет утро.

Зло не может породить добра.

Тихие воды глубоки.

В могиле мы все свободны и все равны.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215170

Bytes: 3842 / 3310

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

6296

28.02.2026

В Лондоне устроят «День монгольского верблюда»

27 марта в Лондоне впервые состоится «День монгольского верблюда».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2535

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11353

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

5648

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6920

27.02.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7945

26.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8050

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7720

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8971

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9142

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12766

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9597

23.02.2026