18+

Китай вырезает органы у заключенных на продажу

Очередной виток борьбы Поднебесной с уйгурами и другими этническими религиозными меньшинствами. В местных тюрьмах у мусульман вырезают органы. Официально, по согласию (нет). И продают.

В июне 2021 года в ООН по правам человека заявили о произволе в местах заключения Китая. Осведомителей организация не раскрывает, в пресс-службе ссылаются на источник «заслуживающий доверия». Полагаем, информацией поделились сами сбежавшие уйгуры. Ранее мы уже рассказывали о борьбе КНР с «сепаратистами». И тех бесчинствах, которые устраивают в Поднебесной под предлогом «вынужденных мер». Ближе к делу.

Сбыт нелегальных органов

Эксперты ООН по правам человека опубликовали на своем сайте сообщение об «извлечении органов» у меньшинств под стражей (уйгуров, других мусульман, христиан, практикующих Фалуньгун (организация запрещена на территории России), тибетцев). Из скупых строчек следует: «экстремистов» заставляют делать анализ крови, УЗИ и рентген. Без их согласия. Других заключенных не трогают. Полученные результаты регистрируют в базу данных источников живых органов. И вырезают ходовой «товар», когда требуется.

Китай решил принудительно «избавлять от лишних органов» конкретные этнические религиозные меньшинства. И территорию от инакомыслящих почистил, и заработал. Как бы цинично это ни звучало.

КНР давно точит зуб на уйгуров за их автономность, нежелание учить китайский язык и придерживаться местных традиций. С 2017 года в Поднебесной развернули самый настоящий «культурный геноцид». Представителей это-религиозного меньшинства арестовывают без объяснения адекватной причины, ордера. Просто потому, что уйгур. В Китае, если ты мусульман, автоматически становишься «экстремистом». Больше никаких доказательств не надо. «Воспитательные центры» переполнены миллионами уйгуров. В лагерях строго режима выбивают «хвалебные оды» коммунистической партии, заставляют отказываться от политических взглядов и религиозных убеждений, стерилизуют.

«Ходовой товар»

Но и этого правительству КНР мало. У заключенных вырезают сердце, почки, печень, роговицу глаза на продажу. Естественно, без согласия на то задержанных. По неподтвержденным данным, в торговле принимают участие некоторые медицинские сотрудники (хирурги, анестезиологи). Как минимум, медперсонал тюрьмы в Синьцзяне.

В 2006 и 2007 году информация о незаконной торговле органами в КНР уже попадала в руки представителей организации по правам человека. На все официальные запросы Китай сначала отмалчивался. Затем выдал документ весьма сомнительного характера. В нем не были указаны «источники» органов и время их передачи. Тогда доказать ничего не смогли. Расследование зашло в тупик, ни продавцов, ни покупателей не нашли.

Представители ООН:

В КНР нет независимого надзора за тюрьмами. Мы не можем сказать, действительно ли заключенные дают свое согласие на донорство и трансплантацию органов. Тела погибших в застенках лагеря не отдают семьям для захоронения.

Китай пока отмалчивается и стойко игнорирует очередные обвинения в свой адрес. Равно как и «не замечает» призывы организации разрешить мониторинг рынка по пересадке органов.

Что делают с уйгурами и другими мусульманами в лагерях строго режима, можно только догадываться. Вырезают ли у них органы? Мы не исключаем такую возможность. Даже если Китай допустит ООН до базы данных живых органов, вряд ли удастся что-то выяснить. Нет гарантий, что «продавцы» не уйдут в «подполье». Про черный рынок тоже забывать не стоит. Остальные выводы предлагаем делать самим. Как и судить, насколько гуманны действия китайского правительства.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215221

Bytes: 4011 / 3594

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Выживший в тайге красноярский охотник рассказал подробности смертельного нападения медведя

5 ноября спасатели эвакуировали на вертолете из тайги в Курагинском районе выжившего охотника и тело его погибшего напарника.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

465

06.11.2026

У экс‑мэра Куйтунского района Алексея Мари конфисковали имущество на 18 миллионов

У бывшего мэра Куйтунского района Алексея Мари конфисковали имущество на 18 миллионов, оформленное на дочь.

В Томске автомобиль сбил женщину на парковке. Нужна помощь очевидцев

Полиции требуется помощь очевидцев ДТП, случившегося в Томске днем 5 ноября: в нем пострадала пожилая женщина-пешеход.

Жителя Зырянского района обвиняют в неосторожном убийстве двух людей на охоте

53-летнего жителя села Зырянское обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Девятилетняя девочка получила травмы в ДТП в Улан-Удэ

ДТП с малолетним пострадавшим произошло вечером 5 ноября в Улан-Удэ. Об этом сообщает Ариг Ус online со ссылкой на МВД Бурятии.

Самолёт аварийно сел в Иркутске

6 ноября в иркутском аэропорту совершил аварийную посадку самолёт SRJ200.

В Иркутске задержали главаря банды подростков, «кошмаривших» Приморский

Следователи СУ СКР по Иркутской области задержали 14‑летнего главаря банды подростков, которые «кошмарили» сверстников в микрорайоне Приморский ...

В Гусиноозерске горела крыша производственного здания. Пламя охватило 500 квадратов

В ночь на 6 ноября в Гусиноозерске Селенгинского района Бурятии вспыхнула крыша производственного здания.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

426

06.11.2026

В Братске из вагона утекла серная кислота

4 ноября на станции «Падунские пороги» в Братске произошла утечка серной кислоты.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

519

06.11.2026

Подросток в Киренском районе сломал ноги, попав в ДТП на байке, купленном ему бабушкой

В Киренском районе в ДТП пострадал подросток, который ехал за рулём мотоцикла, подаренного ему бабушкой.

Приставы приехали со спецназом на Пискунова, 40

Утром 6 ноября к дому №40 на улице Пискунова в Иркутске прибыли машины ГУФССП России по Иркутской области.

Авария оставила без тепла часть Бодайбо

5 ноября без тепла и горячей воды осталась часть города Бодайбо. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1762

06.11.2026