18+

Александр Мур

©  Babr24

Экономика и бизнес, Экология Красноярск

20112

18.06.2021, 08:03

Красноярский край получит ₽38 миллиардов за разлив нефтепродуктов «Норникеля»

Власти Красноярского края рассчитывают, что уже в 2021 году регион получит часть средств, которые «Норникель» выплатил в качестве штрафа за экологическую катастрофу в Норильске. Об этом 17 июня заявил глава краевого правительства Юрий Лапшин.

Лапшин отметил, что всего до 2024 года Красноярский край должен получить около 38 миллиардов рублей. В Минприроды РФ сообщили, что именно такую сумму зарезервировали до 2024 года на различные экологические мероприятия.

«Рассматривается направленный краем и администрацией Норильска перечень первоочередных экологических мероприятий. По Красноярску это около 15 миллиардов рублей, по Норильску — 23,1 миллиарда. Мы рассчитываем, что часть этих средств край получит уже в 2021 году из резервного фонда правительства РФ», — заявил Лапшин на сессии Заксобрания края.

• С 2020 года на предприятиях «Норникеля» в Красноярском крае произошел ряд ЧП. Самое серьёзное — майский разлив более 20 тысяч тонн топлива в Норильске. За это компанию Владимира Потанина оштрафовали на ₽146,2 миллиарда.

• Штраф «Норникеля полностью ушёл в федеральный бюджет. Власти Красноярского края предложили вернуть эти деньги региону, а также выделить ещё более 40 миллиардов на решение местных экологических проблем.

• Несмотря на многочисленные скандалы и экологические катастрофы, связанные в «Норникелем», Владимир Потанин разбогател на $7,3 миллиарда за год. На 2021 год богатства бизнесмена оценили в $27 миллиардов.

Ранее на Бабре:

СК возбудил уголовное дело из-за смерти рабочего на заводе «Норникеля»

«Норникель» выплатил больше 3 миллиардов после иска прокуратуры из-за жилфонда

«Ожидаемо». У ТЭЦ-3 в Норильске снова заметили следы нефтепродуктов

Александр Мур

©  Babr24

Экономика и бизнес, Экология Красноярск

20112

18.06.2021, 08:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215285

Bytes: 2133 / 1700

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Промстрой» снова ремонтирует дороги в Красноярске. Компания числится реестре недобросовестных подрядчиков

Прокуратура Красноярского края проверила информацию о том, что на улице Партизана Железняка дорожные работы выполняет не та компания, с которой ...

Территория Телевизорного завода в Красноярске не привлекла инвесторов

Попытка продать территорию бывшего Телевизорного завода в Красноярске снова провалилась — ни один инвестор не подал заявку на участие в аукционе.

В Красноярском крае памятники архитектуры отдадут бизнесу в аренду за один рубль

В Красноярском крае утвердили льготный порядок аренды для объектов культурного наследия, находящихся в региональной собственности.

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2623

20.05.2025

В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

Компания «Панда-Трубочист» объявила о планах построить в Красноярске завод по производству воздушных фильтров.

Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

Компания «Русгидро», которая переезжает в Красноярск, обратилась к правительству России с просьбой о финансовой поддержке.

Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

Летнюю веранду ресторана Fresco на Театральной площади в Красноярске собираются открыть 28 мая — об этом сообщили в пресс-службе заведения.

Приставы арестовали технику «Краслесинвеста» из-за долгов на 63 миллиона рублей

В Красноярске лесозаготовительное предприятие «Краслесинвест» выплатило долг в размере более 63 миллионов рублей.

Действующий молокозавод в Красноярске выставили на продажу за 300 миллионов рублей

В Красноярске продают действующий молокозавод, который находится на улице Ладо Кецховели, 22А в Железнодорожном районе города.

В Красноярске ищут инвестора для строительства дендропарка за 500 миллионов рублей

На правом берегу Красноярска могут появиться дендропарк и большая прогулочная зона с водоемами, цветниками и площадками для отдыха.

Райффайзенбанк потребовал от красноярского «Док "Енисей"» 721 миллион рублей

К числу кредиторов деревообрабатывающей компании «Док "Енисей"» присоединился Райффайзенбанк. Он предъявил требования на сумму 721,4 миллиона рублей.

В Красноярском крае инвесторы не пришли на торги за участок с каолином почти за полмиллиарда рублей

Попытка найти инвестора для освоения месторождения каолинов в Уярском районе провалилась.