18+

Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году.

Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии. Лапшин метко подметил, что ситуация, в которой весь мир оказался из-за распространения коронавируса, отразилась и на жизни Красноярского края.

– Правительству в своих решениях пришлось балансировать между противоречивыми тенденциями: необходимостью соблюдения санитарных норм и развитии экономики, расходами на поддержку пострадавших отраслей и пополнением доходов бюджета, – описал двойственность ситуации Лапшин.

Все это, по словам премьер-министра, потребовало нетривиальных решений, привлечения дополнительных финансовых ресурсов и следующих приоритетов бюджетной политики: поддержка медицины, граждан и пострадавших отраслей экономики; реализация национальных проектов; инвестиционное развитие.

Говоря об экономике, Юрий Лапшин отметил, что из-за пандемии в крае в прошлом году снизились оборот торговли, пассажиропоток, количество оказываемых платных услуг, показатели ввода жилья. Сокращение промышленного производства произошло почти на 10%, во многом это было вызвано внешнеэкономическими обстоятельствами первого полугодия. Именно поэтому в прошлом году в крае было принято три пакета мер экономической поддержки, общая стоимость которых составила 4,5 миллиарда рублей. Воспользоваться помощью смогли 35 тысяч налогоплательщиков.

Юрий Лапшин подчеркнул, что благодаря взвешенной финансовой политике, все социальные обязательства край выполнил своевременно и в полном объеме, а также удалось сохранить финансовую устойчивость, выйти на бездефицитный бюджет и снизить государственный долг. Успешным 2020 год выдался для инвестиционной политики, рост инвестиций составил 479 миллиардов рублей, что является четвертью совокупных инвестиций всей Сибири. В этой связи премьер-министр напомнил, что в 2020 году в крае принят некий целый комплекс законов, нацеленных на улучшение инвестиционного климата в крае.

Завершая выступление, Юрий Лапшин поблагодарил депутатов за сотрудничество и совместную работу, отметив, что правительство замечаниям и предложениям парламенариев уделяет самое пристальное внимание.

И реакция не заставила себя ждать – отчет правительства был отрецензирован представителями партии ЛДПР. И даже учитывая привычную скандально-популистскую риторику «желто-синих», отзыв на выступление Лапшина получился весьма жестким. Телеграм-канал «Глисков и его команда» за авторством, собственно, Александра Глискова, руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании пишет следующее:

– Фактически по всем направлениям работы правительства края мы видим отрицательные результаты. С экологическими проблемами чиновники не справилось. Регулярно Красноярск в списке самых грязных городов мира. В вопросе газификации продвижения нет. Мусорная реформа провалена. Количество свалок растет, тариф растет. Капремонт: показатели упали до уровня 2016 года, когда мы были самыми последними по всей стране. При этом миллиарды лежат и обесцениваются.⠀

Отдельно про коронавирус. Прошлогодняя ситуация показала, что взвешенные решения краевое правительство принимать не способно. Нелепые ограничения, борьба с парикмахерскими и кафешками. Ощущение, что чиновники находятся в полном отрыве от реальности, в которой живут красноярцы.

В заключении телеграм-канал депутата Глискова констатирует, что доверие к правительству утрачено и, тут на полную мощь включается пресловутый популизм ЛДПР, предлагает просто-напросто отправить региональный кабмин в отставку.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215300

Bytes: 3737 / 3662

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Lexus Котюкова пострадал из-за ямы в Красноярске. Теперь управделами губернатора судится с мэрией

Управление делами губернатора Красноярского края подало иск к Управлению дорог и благоустройства Красноярска.

Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Временным главой Тасеевского района назначен Александр Кулев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1944

21.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

3226

20.08.2025

Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Красноярский краевой суд отказался удовлетворить иски против муниципальной реформы, которую инициировал губернатор Михаил Котюков.

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6283

19.08.2025

Суд рассматривает иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Власти требуют прекратить дело

19 августа Красноярский краевой суд начал рассматривать два иска, связанных со скандальной муниципальной реформой, принятой весной этого года.

Путин ещё на пять лет продлил полномочия прокурора Красноярского края Романа Тютюника

Путин подписал указ, согласно которому Роман Тютюник продолжит руководить прокуратурой Красноярского края еще пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2837

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

8180

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8638

15.08.2025

Экс-глава Счетной палаты стал министром сельского хозяйства Красноярского края

В Красноярском крае назначили нового министра сельского хозяйства. Им стал бывший председатель Счетной палаты региона Дмитрий Воропаев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4744

13.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6871

12.08.2025

В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

В Хакасии перенесли сроки проведения нескольких муниципальных выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

6089

11.08.2025