18+

"Большая Байкальская тропа" продолжит облагораживать Байкал благодаря президентскому гранту

Единственная организация, которая занимается облагораживанием байкальских берегов и созданием туристической инфраструктуры, выиграла президентский грант. Речь идёт об ассоциации «Большая Байкальская тропа». О радостной новости сообщили организаторы ассоциации.

Напомним, что в январе 2021 года были подведены итоги первого конкурса президентских грантов. «ББТ» среди победителей не оказалось. Другого источника финансирования у волонтёрской организации не было. Поэтому под большим вопросом были не только тропостроительные проекты, проекты по экопросвещению и очистке родников, но и в целом существование организации.

Дирекция даже пошла на отчаянные меры – продавала помещение, в котором находился офис организации, и организовала сбор пожертвований. Это позволило им прожить ещё полгода, а в июне они узнали, что стали победителями второго конкурса президентских грантов. Деньги получены на реализацию двух проектов - на восстановление тропы и проведение волонтерского лагеря «Мы здесь».

Размер гранта составил почти три миллиона рублей, еще около двух миллионов составит софинансирование. На эти деньги с 16 по 27 августа будет организован волонтерский лагерь в окрестностях поселка Большое Голоустное. Принять участие смогут жители Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края в возрасте от 18 до 65 лет – всего 80 человек.

«Волонтёрский эколагерь «МЫ ЗДЕСЬ» - это проект, направленный на привлечение внимания жителей Байкальского региона к экологическому добровольчеству. Мы хотим создать сообщество неравнодушных экологизированных людей, готовых вносить свой вклад в сохранение природы Байкала. Проект будет включать в себя теоретическую часть и практическую часть. Перед участниками выступят специалисты «ББТ» и приглашенные эксперты», - объясняют организаторы.

После обучения волонтеры разобьются на пять групп и поедут в разные места Прибайкальского национального парка, в том числе на тропу между Большими Котами и Большим Голоустным. Этот участок ББТ является одним из самых популярных у туристов, он постоянно нуждается в поддержке. Тем более, что «Заповедное Прибайкалье» не тратит время на обустройство троп для пеших туристов.

Кроме этого, «ББТ» планирует построить фрагмент тропы до мыса Роговик. Он находится в паре километрах от Большого Голоустного в сторону бухты Песчаная.

К слову, 28 июня у организации завершился проект «В таёжый край Прибайкалья – 1». В него как раз входит обустройство тропы от Больших Котов до Большого Голоустного.

Справка:

Цель существования Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» - сохранение Байкала через организацию гармоничного взаимодействия человека с природой. Одним из способов достижения нашей цели является строительство экотроп.

Экотропы - это не просто туристическая инфраструктура. Это маршруты, которые проходят через различные природные объекты и способствуют повышению экологической грамотности и культуры населения.

Ежегодно проекты Большой Байкальской Тропы привлекают волонтеров с разных концов страны и даже мира. Это помогает нам развивать экотуризм в регионе и при этом обеспечивать бережное отношение к уникальным особенностям природы Прибайкалья.

Любой желающий может внести свой вклад в сохранение природы Байкала, присоединившись к проектам. Календарь проектов можно посмотреть на сайте https://greatbaikaltrail.org/volunteer-projects.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215680

Bytes: 3471 / 3343

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Благоустройство, Экономика и бизнес

Иркутск

7778

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск, Байкал

2004

08.04.2025

Иркутск включили в ТОП-5 городов для отдыха весной

В ТОП-5 городов для отдыха у воды весной 2025 года вошёл и Иркутск. Об этом сообщает сервис TVIL.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

1582

03.04.2025

Две гостиницы построят в Байкальске на месте БЦБК

Две гостиницы собираются построить в Байкальске на месте бывшего БЦБК. Об этом сообщает «Коммерсант». Уже подписано соглашение о намерении между ВЭБ.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

2186

28.03.2025

Даниил Толстиков из Иркутска поедет на велосипеде до Санкт-Петербурга

Житель Иркутска Даниил Толстиков собирается в одиночку проехать от Иркутска до Санкт-Петербурга. Ему предстоит одолеть около семи тысяч километров.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

1999

27.03.2025

Индиец прекратил пеший поход по Байкалу

Пеший поход уроженца Калькутты Мохита Кемани по льду Байкала завершился досрочно. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

2490

20.03.2025

Карту туалетов в Малом Море и на Ольхоне опубликовало «Заповедное Прибайкалье»

В Прибайкальском нацпарке появилась карта сезонных и стационарных туалетов, которые установлены в проливе Малое Море и на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3673

26.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

19373

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

6345

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал, Иркутск

28839

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

4833

17.01.2025

В Прибайкальском нацпарке вырастет оплата за посещение

Оплата за посещение Прибайкальского нацпарка вырастет с 1 января 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

3662

20.12.2024