18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Недвижимость Иркутск

10694

02.07.2021, 10:18

Росводресурсы увеличили сброс через Иркутскую ГЭС. Деревню Гадюкино смоет?

В Иркутске опять разворачивается напряжённая ситуация вокруг островных садоводств на Ангаре в черте города, а также форелевой фермы на острове ниже плотины ГЭС и ряда аттракционов на острове Конный. Всё это в ближайшее время может быть подтопленным - или даже вообще затопленным, поскольку Росводресурсы со 2 июля увеличили сброс воды через Иркутскую ГЭС с 2,5 тысячи кубометров в секунду до 2,8 тысячи кубометров в секунду. И это - ещё не предел: если ситуация с ростом уровня Байкала (которая стала причиной увеличения сбросов) не изменится, то сбросы могут возрасти до 3,2 тысячи кубометров в секунду.

О росте сброса через Иркутскую ГЭС пресс-служба федерального ведомства сообщила 1 июля. Причиной для этого стали обильные осадки, которые привели к высокому притоку воды в Байкал и росту его уровня, что грозит подтоплением Бурятии. Единственный вариант уменьшить уровень - это «скинуть» лишнюю воду через ГЭС. При этом Росводресурсы заявили, что в спуске «лишнего» будет участвовать весь Ангарский каскад. На Братской ГЭС рекомендовано увеличить сброс до 4,8 тысячи кубометров в секунду (сейчас 3,8 тысячи), на Усть-Илимской ГЭС – до 4,8-5 тысячи кубометров в секунду (сейчас 3,8-4 тысячи) и на Богучанской ГЭС – до 4,9-5,2 тысячи кубометров в секунду (сейчас – 4-4,2 тысячи).

Приток воды в Байкал в июне превысил норму на 19%. В июле метеорологи прогнозируют, что приток будет выше нормы на 17%. В этом случае Росводресурсы - при росте уровня Байкала, разумеется - могут увеличить сбросы через Иркутскую ГЭС до 3,2 тысячи кубометров в секунду.

Представители МЧС предлагают увеличивать сброс через ГЭС поэтапно и наблюдать. Однако Росводресурсы уверяют, что на наблюдение времени нет.

В администрации Иркутска уже высказали опасение, что увеличение сброса приведёт к подтоплениям домов и участков в садоводствах города. А в Ленинском и Правобережном округе и так действует режим ЧС из-за затопления садоводств грунтовыми водами. Сейчас, при росте сбросных расходов на ГЭС, в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности в шести садоводческих товариществах: «Елизовское», «Озёрное», «Прибрежное», «Прибрежное-2», «Ангара -3», «Нептун».

А теперь - немного географии. СНТ «Елизовское располагается на двух островах чуть выше Академического моста. «Озёрное» и два «Прибрежных» - на правом берегу за Нижнеангарским мостом. Все они не выдерживают водоохранной зоны в требуемых 200 метров от кромки воды. Самыми безвинно пострадавшими будут СНТ «Ангара-3» в Иркутске и усольское СНТ «Нептун» - они от воды на достаточном расстоянии, однако в пониженных участках рельефа, и при выходе Ангары на пойму могут быть затопленными.

А хорошо, однако, иметь дачу прямо у воды? Только непонятно: почему для защиты вашей дачи нужно затопить всё выше по течению?

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская ГЭС" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Недвижимость Иркутск

10694

02.07.2021, 10:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215832

Bytes: 3106 / 2860

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Чиновника задержали в Усть-Куте за нападение собак на ребёнка

Председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского задержали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1448

07.01.2026

В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

В центре Иркутска 6 января в ДТП попала маршрутка № 23. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ. Авария произошла в 14 часов на улице Ленина.

Пятеро детей пострадали в ДТП в Прибайкалье за день

В Иркутской области 5 января произошло сразу три автоаварии, в которых пострадали дети. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Прибайкалья.

В Усть-Куте стая бездомных собак погрызла 10-летнего мальчика

Стая собак напала на 10-летнего мальчика в Усть-Куте. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1172

06.01.2026

В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

Вечером 4 декабря в Усольском районе грузовой поезд насмерть сбил мужчину и двух детей.

Отец убил двух детей в Усть-Илимске

В Усть-Илимске ночью 3 января были обнаружены тела шестилетней девочки и восьмилетнего мальчика с признаками насильственной смерти.

В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

Днём в Иркутской области произошло три ДТП, в которых пострадало 11 человек, в том числе четверо детей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1630

03.01.2026

Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Утром 2 января не отправляли и не принимали рейсы аэропорты Братска и Иркутска.

10 пожаров и четыре ДТП произошло в Иркутской области в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Иркутской области не было чрезвычайных происшествий.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1616

01.01.2026

Гражданин Вьетнама не смог ввезти в Иркутск три кило замороженных червей

Иркутские таможенники конфисковали у гражданина Вьетнама, прилетевшего в Иркутск, три килограмма замороженных червей, а также стебли и листья ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1451

30.12.2025