18+

Медведь навестил дачников в Братске

Выходы медведей к людям всё чаще стали случаться в последний год. Таков итог многолетних пожаров. Теперь у косолапых уменьшен ареал обитания и снижена кормовая база. А есть медведям что-то надо. В итоге они выходят на запах еды к людям. Напомним, что в Иркутской области не тушили те лесные пожары, которые не угрожали объектам социального и экономического значения.

Новый выход лесного жителя к людям произошёл в Братске в выходные 3 и 4 июля 2021 года. Косолапый навестил жителей Гидростроителей. Хищник попал на камеры наружного видеонаблюдения одного из домов частного сектора. Исходя из сообщения очевидцев, поздно ночью косолапый спокойно прогуливался по улицам Лескова и Краснодарской.

Возможно, он бы забрёл ещё дальше, но ему помешал повстречавшийся человек. К счастью, в этой встрече все остались живы. Мужчина оказался смелым. Не стал вызывать полицию. Не дожидался, когда медведь выйдет к людям, а взял дело в свои руки. Он стал прогонять медведя на своём автомобиле.

В итоге косолапый отправился в своё привычное место обитания.

Чуть более месяца назад – в конце мая 2021 года – в Братск уже приходил медведь. Тогда он посетил местный питомник для собак. Косолапый проник в один из вольеров питомника, но выбраться из него он уже не смог, потому что вокруг него был слишком высокий забор. В итоге он оказался в ловушке, что очень расстроило зверя и он начал проявлять агрессию. На помощь позвали сотрудников ГУ МВД России по региону. Было принято решение усыпить медведя. Естественно, не смертельной дозой, а лишь на длительный сон. Пока косолапый спал, его перевезли в лес. Так, ни люди, ни собаки не пострадали.

После этого – 2 июня – медведь был замечен в Усть-Куте. Хищник забрёл на кладбище. Однако полакомиться оставленной едой не удалось и уже не удастся никогда. Медведь начал проявлять агрессию по отношению к живым посетителям кладбища. В дежурную часть местного отделения МВД поступил вызов. Правоохранители сначала пытались прогнать животное, но результатов это не дало. Зверя пришлось застрелить.

Также напоминаем, что с 21 июня 2021 года возможность установить палатку и переночевать на туристических маршрутах Кругобайкальской железной дороги временно недоступна. В системе выдачи разрешений соответствующий пункт временно не функционален. Причина вынужденного административного решения кроется в активности медведей, которые попадаются на глаза туристам даже днём.

Напоминаем несложные правила при ночёвке в лесу или при встрече с медведем:

- не оставлять еду на открытом воздухе. В противном случае запах привлечёт зверя;

- стараться издавать как можно больше шума, так как это пугает хищника, он никогда не пойдёт туда, где есть шум;

- при встрече с медведем не надо бежать, паниковать, бросать что-то в медведя и вообще хоть как-то его выводить из состояния покоя. Медведи агрессивны далеко не всегда. Поэтому необходимо спокойно и очень медленно отступать от него подальше.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=215970

Bytes: 3229 / 2940

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В микрорайоне Берёзовый девушки избили инвалида

В микрорайоне Берёзовый компания девушек избила пожилого мужчину. Об этом сообщает телеграм-канал «Новости Иркутска и области».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

266

20.08.2025

1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Жительница Иркутска, работающая терапевтом, перевела мошенникам более 1,3 миллиона рублей, поверив в замену кода домофона.

Судебные приставы Иркутска за три дня арестовали 138 машин

С 10 по 17 августа в Иркутске прошли рейды по выявлению имущества должников.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

627

19.08.2025

В Тельме собака загрызла хозяина

В посёлке Тельма Усольского района домашняя собака загрызла хозяина и покусала хозяйку. Об этом сообщает «Усолье-Сити».

В Иркутской области выпал снег

В Иркутской области уже выпал первый снег. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

926

19.08.2025

В Байкальске объявлен режим ЧС

С 15 августа в Байкальске объявили режим ЧС. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации города.

Экс-сотрудника ФСИН Красноярского края осудили за ДТП в Тайшете

В Тайшете осудили бывшего сотрудника ФСИН Красноярского края за совершение смертельного ДТП.

Медведь напал на лесоотводчика в Казачинско-Ленском районе

В Казачинско-Ленском районе на лесоотводчика напал медведь. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Заларинском районе в ДТП погиб злостный нарушитель ПДД

В Заларинском районе 18 августа вечером в ДТП погиб 25-летний мужчина.

Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

В посёлке Дубынино Братского района в ДТП с квадроциклом пострадали двое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Слюдянском районе змея укусила подростка

Подросток пострадал от укуса змеи в Слюдянском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1038

17.08.2025

Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Вечером 16 августа в одном из дворов Ангарска женщина-водитель сбила четырёхлетнюю девочку. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.