18+

Мусорный бизнесмен Илья Ильин: с московской крышей и амбициями

Пошёл третий год с тех пор, как в Красноярском крае прошла мусорная реформа. Итоги БАБР подводил, они вселяют мало надежд на экологическое оздоровление отрасли. Все пертурбации свелись к переделу рынка в пользу узкого круга игроков и повышению тарифов для населения. Принцип обращения с твёрдыми коммунальными отходами изменился чуть более, чем никак.

Одним из таких победивших игроков, в интересах которого прошли модификации в мусорной отрасли, стал бизнесмен Илья Ильин, руководитель «Красноярской рециклинговой компании» (ОГРН: 1132468043949). Компания — оператор Красноярской левобережной технологической зоны.

В январе 2019 года, когда мусорная реформа только-только стартовала, левый берег Красноярска утонул в мусоре. Красноярцы бомбили городскую администрацию жалобами — но что та могла сделать? Перед рынка состоялся, Красноярск оказался поделен между двумя мусорными операторами: «РостТехом» на правобережье и «Красноярской рециклинговой компанией» на левобережье. Большинство свалок появились именно на левом берегу. Сразу же возник вопрос: а почему компания, которая оказалась не в состоянии справиться с возложенной на неё задачей по вывозу мусора, вообще была выбрана в качестве оператора?

Илья Ильин и его сновидения

Сам Ильин рассказывает в СМИ очень лиричную версию того, как он ушёл в мусорный бизнес: мол, ему приснились «тюки, вагоны, какие-то запрессованные тюки». «На тот момент занимался всем понемногу. Первый бизнес был охранный бизнес, строительный бизнес, проектное бюро», — рассказывал Ильин в интервью изданию NGS в январе 2019 года.

Шаги в мусорном бизнесе он начал с фирмы «Назаровский завод твердых бытовых отходов», которую зарегистрировал в 2010 году. По словам бизнесмена, Назарово выбрал по принципу «компактный, небольшой». Завод обанкротился.

«Запустил и совершил все возможные ошибки. Погорел на том, что начал строить завод по сортировке мусора без полигона. На этом и погорел. Строили с партнёрами. Он поработал полгода. Денег за сортировку нам никто не заплатил. И все наши инвестиции, порядка 60 миллионов, ухнули в никуда. Потом меня пытались в этом укорить. А я считаю это удачей. Сформировал у себя интерес к этому бизнесу и злость», — откровенничал бизнесмен.

То есть Ильин признал своей главной ошибкой (на примере Назарово) то, что у него не было полного цикла «транспортировка+полигон». Однако заполучив в своё распоряжение половину миллионного Красноярска (притом его самую густонаселённую часть), бизнесмен по-прежнему не обладает собственным местом захоронения отходов. Собственно, это и было главной претензией к тому, что компания Ильина стала мусорным оператором левого берега Красноярска…

Со скандалом

Когда проходили конкурсы по выбору региональных операторов, компанию «Планета-Сервис», аффилированную с Ильиным, уличили в подделке банковских гарантий. Скандал не помешал ООО, входящему в группу компаний «Кашалот» (Ильин — основатель и бывший директор группы) стать оператором трёх технологических зон: Абанской (Абанский, Дзержинский, Тасеевский районы); Канской (Канск, Канский, Иланский и Нижнеингашский районы) и Лесосибирской (Лесосибирск, Енисейск, Енисейский, Казачинский и Пировский районы).

Сейчас ООО «Планета-Сервис» находится в процессе банкротства, а функции регоператора перешли другому юрлицу — ООО «Рециклинговая компания». Уже по названию ясно, с кем компания связана в единую мусорную империю. Доля 56% принадлежит Ильину.

В свой черёд, победа «Красноярской рециклинговой компании» вызвала недоумение. Казалось крайне логичным, если левобережье краевой столицы будет обслуживать на тот момент муниципальное предприятие «Автоспецбаза» (сейчас — краевое), которое владеет полигоном у границы Красноярска, в Емельяновском районе. Однако предприятие, располагающее всей необходимой материально-технической базой для победы, по непонятной причине не участвовало в конкурсе по выбору оператора. В итоге технологическая зона досталась компании Ильина, у которой нет собственного полигона.

Сговор с властями и завышение тарифов

В отличие от оператора правобережья Красноярска, компании «РостТех» Евгения Шепелева, «Красноярская рециклинговая компания» очень следит за своей репутацией и не скупится на размещение в местных СМИ явно платных материалов, в которых предстаёт в максимально привлекательном и благостном ключе. Несмотря на аккуратную информационную политику, скандалы всё равно прорываются наружу.

Осенью 2020 года оператора левобережья обвинили в сговоре с краевыми чиновниками и необоснованном завышении тарифов для населения на десятки миллионов рублей. Сообщалось, что в 2018 году руководителю мусорной компании Илье Ильину удалось заложить расходы своей компании в сумме более 43 миллионов рублей в тариф по вывозу мусора. Документ подписала заместитель министерства тарифной политики Татьяна Базарная, которая в феврале 2020 года уволилась по собственному желанию. Базарная пошла под уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Московская крыша

85% доли в уставном капитале ООО «Красноярская рециклинговая компания» принадлежит ЗАО «Инвестиционная группа «РВМ Капитал». ЗАО с московской пропиской в рамках государственно-частного партнерства реализует крупные инфраструктурные проекты в регионах.

В начале 2020 года в красноярских СМИ прошла информация, что власти Красноярского края намерены передать краевое предприятие «Автоспецбаза» в частные руки, а именно — компании «РВМ Капитал» (ОГРН: 1077761844390). Информация нашла подтверждение осенью того же года. В сентябре краевые власти объявили, что ведут переговоры о передаче левобережного полигона АО «Автоспецбаза» в концессию московский компании «Инжиниринг» (ОГРН: 1177746365884), дочке «РВМ Капитал». Договор концессии подразумевает, что всё имущество краевого предприятия будет передано в пользование (долгосрочную аренду) московским структурам, а те взамен должны будут инвестировать в производство.

Операция «москали». Рынок ТКО в Красноярске отчуждают

В одном из интервью Илья Ильин высказал мнение, что регоператоры должны курировать не города и не муниципальные районы, а сразу же регионы — чтобы масштабы бизнеса позволяли заниматься переработкой и развивать производство в сторону экологии. Насчёт экологических намерений Ильина уверенности нет, а вот укрепление бизнеса у него пока удаётся успешно. Бизнесмен станет непосредственным выгодоприобретателем при отчуждении краевого предприятия «Автоспецбаза» в пользу московской структуры.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216494

Bytes: 6622 / 6449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

6851

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5051

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5666

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10835

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.