18+

Дождевые батареи «ворвутся» в мир ВИЭ. Когда-нибудь

Последние несколько лет человек все чаще задумывается об экологии. Чтобы сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, страны переходят на «зеленую» энергию, разумное потребление, вводят налоги на углеродный след, сортируют мусор (не везде).

Полностью отказаться от угля пока готовы не все. Оно и понятно, альтернативные источники электроэнергии стоят в разы дороже «грязного топлива» и не всегда эффективны. К примеру, солнечные батареи хороши для южных регионов, но что делать тем, у кого дождливых и пасмурных дней в году больше? Не везде можно установить те же АЭС или станции СПГ (сжиженный природный газ). Тем более, что и это удовольствие отнюдь не из дешевых.

Углеродная политика Европы с ее новым налогообложением дает свои плоды, страны ускоряют переход на ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Еще в феврале 2020 года группа 13 ученых из Китая и США (городской университет Гонконга, университет Небраски-Линкольна, университет науки и технологий КНР, университет электронных наук и технологий Китая, институт наноэнергии и наносистем пекинского отделения Китайской академии наук) придумала новый способ добычи электричества. Солнечно-дождевые батареи. Исследователям удалось получить энергию из капель воды. За счет материала на поверхности обычной солнечной батареи.

Когда на тонкий слой графена попадала влага, начиналась химическая реакция. Вода распадалась на положительно и отрицательно заряженные ионы. Положительные связывались с электронами, - возникал двойной слой электронов. Разницы потенциалов между слоями хватало, чтобы образовать ток.

Технология прошла успешные испытания, но не прижилась. Графен - материал дорогой, покрывать им все солнечные батареи затратно. К тому же во время снегопада энергия не вырабатывается и КПД у изобретения низкий - 6,7%. Для сравнения, у обычных солнечных батарей он 22%.

Прошел год. Панели доработали, графен замели на его дешевый аналог - политетрафторэтилен. Руководитель научной группы Ван Цуанкая из городского университет Гонконга: «Теперь мы можем сгенерировать из одной падающей (с высоты 15 сантиметров) капли воды объемом 0,1 миллилитра свыше 140 вольт. И за счет только ее мощности напитать 100 небольших светодиодных ламп».

Как работают дождевые батареи?

Поверхность генераторов покрывают специальной пленкой из политетрафторэтилена. Во время дождя пленка накапливает поверхностный заряд, пока он не достигает насыщения. В таком устройстве капля действует как резистор, а поверхность покрытия - конденсатор. Изобретение пока все еще тестируют. На его основе исследователи хотят создать (помимо самих «дождевых» батарей) зонты с функцией зарядки смартфонов.

Первый прототип «дождевого» электрогенератора для практического применения обещают сделать в ближайшие пять лет. Если он будет таким эффективным, как предсказывают разработчики, в мире появятся аналоги солнечных батарей. Только их можно будет использовать еще и во время ливневых дождей. Особенно актуально для некоторых регионов России и Азии (в летний период, когда там бушует тайфун).

На самом деле это уже не первый раз, когда ученые пытаются усовершенствовать солнечные батареи. Идея интересная (с учетом климата нашей страны тем более), но на ее доработку надо много времени. Надеемся, испытания пройдут успешно и в мире появится еще один альтернативный источник энергии. Возможно, тогда ускорится переход на ВИЭ: законы-то уже подгоняют, да и штрафы за углеродные след никто платить не хочет.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216866

Bytes: 3874 / 3473

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

В Северобайкальске из септика, который использует местная автомойка, вылились отходы. Ущерб почве превысил 918 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1546

28.02.2026

Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

Сточные воды загрязнили почву в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1665

28.02.2026

В районе Бурятии использовали котельную без золоулавливающих установок

Сельская школа в Тункинском районе Бурятии использовала котельную без золоулавливающих установок.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1494

28.02.2026

Асиновский суд обязал «Рускитинвест» провести рекультивацию земельного участка

Асиновский городской суд обязал лесоперерабатывающее предприятие провести рекультивацию земель, загрязненных отходами лесопиления.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Томск

2369

27.02.2026

На расчистку минусинской протоки Енисея потратят полмиллиарда рублей

Проект расчистки минусинской протоки Енисея получил поддержку на федеральном уровне.

В Томской области наказали трёх собственников земельного участка

В феврале 2026 года в Россельхознадзор поступили постановления мировых судей о привлечении к административной ответственности трех правообладателей ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость

Томск

2369

27.02.2026

Тимирязевскому лесничеству возвращено 200 гектаров земель

В Томской области в федеральную собственность возвращено более 200 гектаров земель лесного фонда.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2677

27.02.2026

Аномальные морозы накроют Красноярск в конце зимы

В Красноярске 27 февраля ожидается резкое и аномальное похолодание. Средняя температура воздуха опустится на 12 градусов ниже климатической нормы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2608

27.02.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

5522

27.02.2026

В Бурятии сформировали сводный план тушения лесных пожаров

Лесники Бурятии подготовили сводный план тушения лесных пожаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3013

26.02.2026

В Новосибирске объявили режим «черного неба»

В Новосибирске и Искитиме ввели режим «черного неба» до 27 февраля.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2299

26.02.2026

В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

В Улан-Удэ планируют построить комплексный объект по обращению с отходами мощностью до 190 тысяч тонн в год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2618

26.02.2026