18+

Усс о метро: «За нами президент!»

Красноярское метро актуализировалось аккурат перед выборами в представительные органы власти. Краевые и муниципальные чиновники дружно надели спецодежду, защитные каски — и спустились под землю, чтобы осмотреть тоннель между станциями «Высотная» и «Улица Копылова».

Александр Ус и Сергей Ерёмин под землёй. Предвкушают финансовые потоки из Москвы

Губернатор Александр Усс спешит маркировать сроки: стройка может начаться уже в конце 2021 года. «Мы здесь, за нами президент. Думаю, это гарантия — гарантия президента нашей страны, который в 2018 году в преддверии Универсиады поддержал идею о строительстве метро в городе Красноярске», — вещал из-под земли Александр Усс.

Краевые власти действительно получили зелёный свет на строительство подземки, и могут уже начинать упоенно потирать руки в предвкушении финансовых траншей от федерации. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы, как принято сейчас говорить. Однако придётся сильно поурезаться по всем фронтам. Напомним, по итогам встречи Александра Усса с вице-премьером Маратом Хуснуллиным было принято решение жёстко оптимизировать проект, под который региональные власти рассчитывали получить 128 миллиардов рублей. Сумма оказалась неприемлемой для Москвы — её поручено сократить на треть минимум.

Соответственно, тот актуализированный проект метро, что сейчас находится на Главгосэкспертизе, снова оказался не актуальным. Напомним, проект актуализировала компания «КрасноярскТИСИЗ» бизнесмена Олега Митволя за 950 миллионов рублей. Приступив к проектированию в 2019-м, Митволь до сих пор не смог согласовать проект, но деньги освоить успел.

На чём будут экономить?

Прежде всего на глубине залегания. Если раньше планировали среднюю глубину около 60 метров, то сейчас цифру подкорректировали до 25 метров. Метро также придётся сделать гибридным: оно объединит подземную и надземную части. От беспилотного управления отказываться не планируют. Стройку разобьют на два этапа: на первом проложат участок длиной 9,76 километра (6 подземных станций от «Высотной» до станции «Ленинской»). На втором этапе проложат ещё 2,89 километра: 3 станции от «Ленинской» до «Октябрьской» — их возведут надземным способом. Общая длина ветки метро составит 12,65 километра. На станции «Ленинская» ветка метро будет включена в общую систему городского электротранспорта — её соединят со скоростным трамваем в сторону Зеленой Рощи, Октябрьского моста и правобережья.

Пресс-служба губернатора опубликовала расчётный годовой пассажиропоток в размере 65 миллионов пассажиров в год. На чём основаны подсчёты, не очень понятно. Например, в Самаре с числом жителей 1,12 миллиона человек годовой пассажиропоток составляет 13 миллионов человек. В Красноярске численность населения — 1,095 миллиона.

Необходимо добавить, что с появлением метро краевая столица прирастёт не только «столичным» видом транспорта, который будет работать на имидж города (заметим — на имидж, не на решение транспортных проблем), но также обзаведётся дополнительной финансовой нагрузкой по содержанию подземных и надземных путей. Вероятно, это будет ощутимая сумма для муниципального бюджета, который в последнее время привык спасаться кредитами.

Напомним, решение о строительстве метров в Красноярске приняли в 1984 году на заседании политбюро ЦК КПСС. Работы по строительству начались в 1995 году и продолжились до 2009 года — с разной степенью интенсивности. Окончательной консервации вырытые подземные тоннели подвергли в 2012 году. Ежегодно из муниципального бюджета выделяются средства на обслуживание законсервированных подземных путей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216917

Bytes: 3869 / 3591

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Дрокино становится ближе: из Красноярска запускают новый автобусный маршрут

С 1 сентября в Красноярске запускают новый автобусный маршрут №33, который свяжет микрорайон Мясокомбинат и село Дрокино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

2815

28.08.2026

Запасов топлива для школьных автобусов в Хакасии хватит на месяц

Министерство образования и науки Хакасии отчиталось о готовности школьных автобусов к новому учебному сезону.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Хакасия

641

28.08.2026

В Красноярск привезли ещё 100 экологичных автобусов

В Красноярск доставили 100 новых автобусов, которые работают на газомоторном топливе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

834

27.08.2026

В девятом районе Абакана проложат новый автобусный маршрут

В девятом жилом районе Абакана запустят новый автобусный маршрут.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Хакасия

898

26.08.2026

Власти снова заявили о стабилизации ситуации с топливом в Красноярском крае. В чатах красноярцы ищут АИ-95

Краевые власти заявили о стабильном обеспечении топливом сельскохозяйственных предприятий.

В Красноярском крае из-за дефектов на мостах и трассах ограничат движение грузовиков

В Красноярском крае введут временные ограничения для движения грузовых автомобилей по региональным трассам.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

870

26.08.2026

В красноярском Академгородке навсегда меняют схему движения

С 25 августа в красноярском Академгородке навсегда изменится схема автомобильного движения.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1259

24.08.2026

Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

В аэропорту Красноярска построят новую взлетно-посадочную полосу по федеральной концессии.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1746

21.08.2026

Заводской брак оставил красноярцев без прохлады: чиновники месяцами скрывали поломку кондиционеров в автобусах

Департамент транспорта Красноярска официально подтвердил, что системы кондиционирования не работают в 138 из 150 новых газовых автобусов марки ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1508

20.08.2026

Железнодорожные пути в Красноярске заковывают в броню ради строительства метро

На железнодорожной станции «Красноярск» укрепляют пути Транссиба, чтобы подготовить участок к прохождению тоннелей будущего метротрама.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

2338

18.08.2026

Газовый автопарк Красноярска намерены расширить до 900 машин к 2028 году

Власти Красноярска планируют кардинально обновить общественный транспорт к четырехсотлетию города.

В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

С вечера 14 августа и до утра 15 августа в Красноярске изменится схема движения общественного электротранспорта.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1711

14.08.2026