18+

Александр Макаров

©  Babr24

Политика, Общество, Скандалы Красноярск

43911

02.08.2021, 08:37

Телеграм Красноярска за неделю: врач-антипрививочник, конфликт «8 канала» и «Боруса» и город, потерявший славу

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 июля по 1 августа включительно.

«Политическое действо» и «медицинский эксперимент»: депутат и нейрохирург выступил против вакцинации

В эфире «8 канала» депутат горсовета Красноярска от КПРФ и кандидат в депутаты в краевое заксобрание, врач-нейрохирург Игорь Гринев неоднозначно высказался по поводу вакцинации от коронавируса. Для чего чего врач, который по своему профилю не имеет отношения к инфекционным заболеваниям, взялся комментировать столь сложную тему — большой вопрос. По одной из версий, коммунист Гринев в рамках своей предвыборной кампании решил поднять шума вокруг своей персоны и получить симпатию со стороны антипрививочников.

«NGS24.RU — Новости Красноярска» (ngs24_krsk)

И в продолжении темы про депутата и врача-нейрохирурга из БСМП Игоря Гринёва, который неоднозначно высказался по поводу вакцинации: ситуацию прокомментировали в больнице, где он работает.

— Игорь Гринев комментировал данную тему как депутат городского совета, как частное лицо. Никто из администрации больницы не уполномочил его давать комментарии, и этот вопрос он ни с кем не обсуждал. Он не обладает необходимыми знаниями, так как не сертифицирован ни по циклу инфекционных болезней, ни по иммунологии, ни даже по обязательному циклу для лечения СOVID-19 в объеме 36 часов. Точку зрения Гринева сотрудники учреждения не разделяют и в данный период считают опасной, — сообщили в учреждении.

Скандал недели: «8 канал» ополчился на «Борус»

Сюжет «Восьмого канала» с врачом повлек за собой целый скандал, однако произошел он не столько из-за высказываний Игоря Гринева, сколько из-за болезненной реакции самой «Восьмерки» на пост в самом популярном красноярском телеграм-канале. В итоге «8 канал» не просто проехался по автору «Боруса» в своем телеграме «Выбор народа», а еще и снял про Виктора Самусенко обличающий сюжет (точнее даже два — во втором канал и Гринев называют Самусенко «мужчиной с пониженной социальной ответственностью» — прим. авт.).

Вот так все и узнали, что Виктор Самусенко на отдыхе предпочитает пиво.

«8 канал», у вас там все в порядке?

«Выбор народа» (vibornaroda)

🔼🔼🔼Аля независимый канал в Телеграм «Борус» обеспокоился содержанием сюжетов 8 телеканала. В частности, вчерашним заявлением красноярского депутата и, на минуточку, опытного врача нейрохирурга Игоря Гринева о том, что проводимая обязательная вакцинация от коронавируса имеет мало отношения к медицине, а все это лишь политическое действо и эксперимент. Более того «Борус» задался вопросом о фейках о ковиде. Наверное, блогеру Самусенко, не дано понять, что такое объективная информация в СМИ, когда в материале представляется несколько точек зрения, имеющих право на своё существование. Кстати, если брать в процентном соотношении, то позиция тех, кто За вакцинацию, была представлена в сюжете более объемно. Однако из материала выдернут лишь комментарий Гринева. Интересна, конечно, позиция «независимого» Самусенко, который критикует коллег, хотя коллегой его назвать сложно, ведь «Борус» не относится к СМИ. Да и говорить о независимости «Боруса» язык не поворачивается, ведь не для кого не секрет, как дёшево сегодня продаются блогеры. Вдобавок, видимо, блогеру Витюше не даёт покоя информация от нашего источника о том, как тяжело Самусенко далась служба в армии. Что касается Гринева, то если его обвинить в распространении таких фейков, то он точно выиграет выборы в Заксобрание по Октябрьскому району. А, видимо, этого как раз и не хотели возможные заказчики поста «Боруса».

«Планёрка Красноярск» (planerka_24)

Вчера мы написали о назревающем конфликте между «8 каналом» и журналистом и главредом телеграм-канала «Борус» Виктором Самусенко.

Впрочем, конфликт довольно односторонний — Виктор на произошедшее не особо реагирует, зато «8 канал» рассказал об этом в программе новостей накануне.

С виду этот кадр выглядит как фотожаба от подписчиков Самусенко, но нет — это реальный кадр «8 канала». Как говорит аудитория СМИ: совсем уже писатьснимать не о чем?

«Самусев бесит» (samusenk0)

Самое смешное в этой истории, что к Восьмому каналу никто и не аппелировал. Ну взяли синхрон из выпуска и взяли, потому что врач-антипрививочник, несущий публично такую ахинею, это, как минимум, смешно и грустно. Тайга, НГС, МК, даже Царьград тоже дал Гринева.

Но нет, Восьмой канал изображает личную обиду какую-то. Видите ли, всех сторон в сюжете не усмотрел. Да кто ваши ущербные сюжеты смотреть-то должен? Да и зачем? Если инфоповод в заявлении врача.

Телеканал с дефицитом внимания, короче. Когда хочется попасть в инфополе, но не знаем, как. Поэтому будем набросы делать, как с этой женщиной из Роскомнадзора.

Ржу, конечно. А еще он пиво пьет и картошку с лисичками, гадина, жарит!!! Ууууу, бесит!

«Красный Бен» (krasniben)

Тут Виктор «Борус» Самусенко наехал на «8 канал» за то, что те в своем эфире показали врача-нейрохирурга Игоря Гринева, который назвал вакцинацию от ковида «политическим действом»

Наезд совершенно оправданный. В условиях, когда из-за недостаточных темпов вакцинации в крае каждый день мрут люди, транслирование подобной точки зрения является по сути преступлением. Для широкой аудитории — вспомним старика Фуко — самого статуса врача, факта принадлежности к этой закрытой институции, хватает для того, чтобы слова, произносимые таким человеком, наделялись особой значимостью. Людям плевать, что этот врач не того профиля, чтобы судить о вакцинации, что он — как выяснил Борус — вообще месяцами не появляется на работе и практически не имеет практики: раз есть белый халат, значит, человек говорит от имени корпорации, а его слово имеет особый вес. А, значит, кто-то лишний раз задумается, делать ли ему прививку.

Прелести ситуации добавляет то, что этот Гринев является по совместительству депутатом краевого заксобрания от КПРФ (депутатом горсовета — прим. Бабра) и кандидатом в депутаты нового созыва. КПРФ давно известна своими попытками заигрывания с антиваксерами: так, в МГД эту тему активно оседлали Енгалычева и Ступин. Напрямую партия, конечно, этого не признает: ее представители отметили, что «поддерживают вакцинацию, но с оговорками». Но когда КПРФ вообще была в состоянии что-то прямо признать? Иногда «оговорки» и «нюансы» нужно засунуть поглубже.

Буле де ла Мёрт, еще один француз, как-то заметил: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка». Либо на «8 канале» остались работать одни бездари, не способные проверить материал и понять, что таких персонажей показывать не стоит, либо канал сознательно выдал политическую агитацию за экспертное мнение, и тогда это преступление. Надеемся, компетентные органы разберутся.

А Борусу респект. Сразу видно, где настоящая журналистика, а где профанация.

«Город, потерявший славу»: Красноярск лишился легендарной вывески

Со здания на проспекте Мира убрали легендарную советскую вывеску «Слава городу на Енисее».

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Символично, что Красноярск «потерял славу» не где-нибудь, а «В Центре Мира».

Новые смыслы и новые символы теснят старые, но как-то неуверенно.

Славу наш город утратил, а «Центром Мира» так и не стал: имиджевый проект мэрии, с которым «носились» значительно интенсивнее, чем с теми же карнавалами имени Петра Ивановича Пимашкова, незабвенного, ушёл в информационный закат и возвращаться из него пока что не планирует.

Без сакральных символов город уже и не город, а так... рабочий посёлок, разросшийся до неприличия.

А в случае с Красноярском, даже не рабочий посёлок — а скорее массовая дислокация офисного планктона, сотрудников торговли и сферы обслуживания.

<...>

Александр Макаров

©  Babr24

Политика, Общество, Скандалы Красноярск

43911

02.08.2021, 08:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217058

Bytes: 9156 / 7735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сдавшая мандат Алена Миронова получила должность зампредседателя в правительстве Красноярского края

Губернатор Красноярского края назначил Алену Миронову заместителем председателя регионального правительства, которое сейчас возглавляет Алексей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1739

17.04.2026

На выборы на место депутата Дюкова в Горсовете Красноярска потратят почти девять миллионов рублей

Проведение дополнительных выборов в Городской совет Красноярска на место лишенного полномочий Вячеслава Дюкова обойдется бюджету в 8,9 миллиона ...

Депутат Алена Миронова покинула Заксобрание Красноярского края. Кто займет ее место?

Алена Миронова досрочно покинула пост депутата Законодательного собрания Красноярского края. Парламентарии приняли ее отставку на заседании 16 апреля.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2915

16.04.2026

Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

В администрации Красноярска произошли структурные изменения: бывший департамент городского хозяйства и транспорта разделили на два самостоятельных ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2958

16.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6154

14.04.2026

Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

В Красноярске 16 июня пройдет десятый съезд депутатов Красноярского края, на который потратят почти 24 миллиона рублей.

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

11664

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11364

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5277

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5657

09.04.2026