18+

Телеграм Томска за неделю: бесправные кандидаты, медведь-позёр, Том Сойер Фест

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 июля по 1 августа.

Бесправные кандидаты

Окружные и территориальные избирательные комиссии Томской области запрещают кандидатам вести свои страницы в социальных сетях, так как оценивают их как «незаконную агитацию».

Tomskpolit

Многих кандидатов приглашают на встречи, где доводят информацию о запрете и требуют, чтобы о любой информации, которая может быть сочтена агитационной, они извещали избирком. Нужно будет представлять текст, картинку и видео всех публикаций.

Напомним, что ранее Госдума приняла поправки к законам о выборах и информационных технологиях, инициативу внесла группа депутатов от партии «Единая Россия» во главе с председателем комитета по регламенту Ольгой Савастьяновой и комитета по информационной политике Александром Хинштейном.

Владельцы ресурсов также теперь должны удалять информацию и агитматериалы в течение суток с момента получения уведомления от Роскомнадзора, в противном случае доступ к ресурсу ограничат.

Томск, Каким Я Его Вижу

Я, Ольга Фролова, кандидат в депутаты Законодательной думы Томской области по Центральному одномандатному избирательному округу №4. Баллотируюсь от Партии Роста. Рассказываю о своей работе и жизни председателя ТОСа в социальных сетях.

Однако на следующий день после сдачи документов кандидата по одномандатному округу, я была приглашена для беседы в территориальную избирательную комиссию Советского района города Томска, где ее председатель Надежда Савицкая заявила, что на моих личных страницах в социальных сетях идет незаконная агитация.

Моему удивлению не было предела. Считаю препятствия при ведении социальных сетей нарушением моего конституционного права на свободу слова, на частную жизнь.

Ксения Фадеева

А вот это очень плохая история.

Если комиссии начнут сейчас считать агитацией каждый пост кандидата в соц. сетях и будут принуждать кандидатов все посты предварительно согласовывать с ними, то сами же избиркомы себя зароют в бесконечных жалобах кандидатов друг на друга.

Пока мы слышим только о том, что вызывают "на ковер" кандидатов от оппозиции. Хотя, если вы посмотрите Инстаграмы единороссов там и платная раскрутка сейчас идёт, и что-то мы не слышим о том, чтобы их кто-то принуждал посты удалять или о чем-то предупреждал.

Медведь-позёр

Медведя засняли на смартфон около стелы "Томская область".

Сибирь. МБХ медиа

Ничего необычного, просто медведь у у стелы на въезде в Томскую область встречает гостей региона. Доброе утро!

ТВ2. Новости Томска и Сибири

«Этот пестун уже не первый раз выходит к трассе, его видели две недели назад, — рассказал «Интерфаксу» охотовед Томского района Сергей Кустов. — Информацию об этом мы направили в кемеровский департамент охраны объектов животного мира, теперь они будут принимать решение, что делать с косолапым».

Том Сойер Фест

Волонтеры, занимающиеся реставрацией памятников архитектуры и истории, взялись за новый старый дом.

ТВ2. Новости Томска и Сибири

Фестиваль восстановления исторической среды сменил «прописку». Томские волонтеры Том Сойер Феста сегодня торжественно приступили к преображению дома под №17а на улице Белинского. В этом сезоне это — второй объект, работу над которым будут вести неравнодушные горожане. Первый — по адресу пер. Совпартшкольный, 6а — в общем и целом к началу июля был готов, остались административные моменты, решение которых волонтерских рук уже не требует.

Алё, это Сакалов

ТОМ СОЙЕР ФЕСТ перешли на новый объект.

Теперь в их планах восстановить дом по ул. Белинского 17а.

До этого они восстановили дом на Совпартшкольной 6а.

Удачи, вы молодцы!

Томский обзор

«Мы, получается, разделяем наше движение. Волонтерский корпус, в котором более 50 человек, закончил свою работу на пер. Совпартшкольном, 6а, и он идет дальше, „переезжает“ в новый дом, но у нас еще много крупных задач осталось на старом объекте, там продолжат работу уже специалисты. После каждой нашей работы мы остаемся на связи с жителями того дома, который восстанавливали», — говорят волонтеры.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217080

Bytes: 4845 / 4064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Экология

Томск

9032

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Официоз

Томск

7271

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Томск

9329

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Благоустройство

Томск

7860

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10440

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

12027

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

12364

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11247

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

13633

08.07.2026

Начался приём документов на выборы депутатов Закдумы Томской области

С 6 июля 2026 года начался прием документов на выборы депутатов Законодательной Думы Томской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6668

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

10824

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Молодежь

Томск

15217

02.07.2026