18+

Газовая «бомба»: Норвегия «захоронит» СО2 на дне моря

Норвежцы не первый год хотят построить огромное хранилище углекислого газа на дне Северного моря. В исчерпанном месторождении нефти. Теперь дело двинулось с мертвой точки: государство выделило на проект $1,7 миллиарда.

В Норвегии приступили к реализации проекта Longship (от английского - ладья). Для улавливания, хранения и транспортировки углеродных выбросов. Собственно, под эти нужды и хотят построить гигантское хранилище на дне Северного моря, в истощенных месторождениях нефти и газа.

Местные ученые уверены, «захоронение - единственный способ значительно сократить выбросы парниковых газов в тяжелой промышленности (особенно при производстве бетона)».

О проекте

Первая фаза «Ладьи» - улавливание. Начнут ее на цементном заводе Norcem в норвежском городе Бревик. Из дымовых газов (образуются в процессе горения) выделят углерод, спрессуют и направят в терминал в Эйгардене (вторая фаза). Затем по трубопроводу на глубину 2600 метров ниже уровня моря, в хранилище (третья фаза).

Осуществлять транспортировку доверили Northern Lights (совместное предприятие нефтяных гигантов Equinor, Shell и Total). Всего в шельфе хотят захоронить 80 миллиардов тонн углекислого газа. На реализацию проекта потратят 25,1 миллиарда норвежских крон ($2,8 миллиарда).

Сейчас правительство ищет для «Ладьи» дополнительные источники финансирования. Если удастся привлечь иностранных инвесторов, власти хотят использовать технологии улавливания и на мусоросжигающем заводе Fortum Oslo Varme в Осло.

К чему это приведет

Технологии улавливания и хранения углекислого газа (далее CCS) - один из вариантов достижения углеродной нейтральности. Парижское соглашение по климату 2015 года провозгласило целью смягчения последствий изменения климата - нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу к 2050 году. Норвегия же хочет добиться «нейтральности» к 2030 году за счет CCS.

Власти рассчитывают, что CCS поможет снизить объемы выбросов цементных заводах. На них приходится около 8% мировых парниковых газов. Если допустим представить все фабрики про производству цемента страной, то она стала бы третьей по выбросам СО2 сразу после Китая и США.

Двойные стандарты

И все бы хорошо, проект действительно интересный и перспективный. Вот только прикрываясь им, Норвегия продолжает наращивать добычу нефти. Тогда как остальная Европа от нее «отказалась» в виду «зеленой» политики. Интересная ситуация вырисовывается, не правда ли?

Параллельно Норвегия открыла сразу восемь новых месторождений с огромными запасами нефти. В 2021 году власти хотят пробурить 40 разведочных скважин (на четверть больше, чем годом ранее). В перспективе волна новых проектов по добычи нефти.

Для справки:

Норвегия одна из первых занялась CCS. В 1996 году нефтегазовая компания Statoil запустила свой первый коммерческий проект по захоронению углекислого газа на месторождении Слейпнир в Северном море.

Не просто так, естественно. Добываемый газ содержал около 9% примесей СО2. Тогда как по местным стандартам, они не должны превышать 2,5%. Чтобы не платить большой налог в государственную казну, углекислый газ решили отделить и захоронить на морском дне. Тогда-то и основали госкомпанию Gassnova SF, которая и должна была заниматься технологиями улавливания и хранения углерода.

И вот в октябре 2017 три нефтяных гиганта: Statoil, Royal Dutch Shell и Total решили создать первое в мире международное хранилище углекислого газа. На дне Северного моря. Туда они планировали закачивать по 1,5 миллиона тонн СО2 в год. Разработка идеи началась, но проект пришлось свернуть буквально через год. Во-первых, общественность выступила против технологий CCS. Люди испугались, что, вырвавшись на поверхность, закачанный в недра газ вызовет массовое отравление и большие разрушения.Во-вторых, слишком большие затраты. 2021 год, «нефтяные магнаты» снова решила испытать удачу. Теперь уже при поддержке государства.

Вообще крупные подземные хранилища углекислого газа есть и в других странах Европы, Канаде, Алжире. Так что это строительство «хранилища» не новость. И хотя с ними не было никаких проблем, люди до сих пор настороженно относятся к технологиям CCS. Из-за чего несколько хранилищ СО2 в Европе пришлось закрыть (в частности в Германии).

А вообще идея закачивать углекислый газ под землю неплохая. Сейчас объясним почему. Обычно в качестве хранилищ используют отработанные угольные и нефтяные месторождения еще пористые геологические формации. Находятся они в земной толще (суше и шельфе). Такие слои существуют уже несколько миллионов лет, поэтому риск утечки при закачке газа низкий. Почему же тогда все страны не начнут закачивать газ в истощенные шахты и нефтяные месторождения? Технологии и транспортировка обходятся дорого, к тому же нет инфраструктуры. Пока CCS доступны только крупным добывающим гигантам и требуют госфинансирования.

Построят ли в Норвегии на это раз хранилище на дне Северного моря? Скорее всего да. Вот только вряд ли это поможет сократить углеродные выбросы при перманентном наращивании добычи нефти.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217134

Bytes: 5804 / 5042

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

Национальное агентство метеорологии и мониторинга окружающей среды Монголии 27 августа выпустило климатический прогноз на сентябрь 2026 года.

Суд взыскал с лесозаготовителя из Каргасокского района 660 тысяч ущерба животному миру

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение лесозаготовителями обязанности по возмещению причиненного окружающей среде ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

920

27.08.2026

Новосибирская прокуратура начала проверку из-за гибели рыбы в Оби

В Новосибирске природоохранная прокуратура начала проверку по факту сообщения СМИ о гибели рыбы в Оби в районе Димитровского моста.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1150

27.08.2026

Площадь пылающей тайги в Красноярском крае превысила 460 тысяч гектаров

На севере Красноярского края продолжает стремительно разрастаться площадь лесных пожаров. Только за одни сутки огонь прошел еще 26,4 тысячи гектаров.

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

2126

26.08.2026

Новосибирская прокуратура начала проверку по факту гибели уток в парке Каменка

В Новосибирске в парке Каменка стали гибнуть утки. Региональная прокуратура начала проверку.

Ущерб на 27 миллионов: глава лесопилки ответит в суде за уничтоженную почву в Красноярском крае

Енисейский районный суд рассмотрит уголовное дело против директора лесоперерабатывающей компании «Енисей-Лянму».

Режим «черного неба» и пылающая тайга: север Красноярского края задыхается от лесных пожаров

Синоптики объявили на севере Красноярского края режим неблагоприятных метеорологических условий из-за сложной ситуации с лесными пожарами.

Новосибирец пойдет под суд за незаконную вырубку леса

В Новосибирской области 64-летний местный житель предстанет перед судом за незаконную вырубку леса.

Четыре города и три аймака Монголии перейдут на безотходную переработку мусора

Города Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт и Хархорин, а также аймаки Завхан, Тув и Хэнтий получили сертификаты участников Международной сети городов с ...

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Монголия

2471

25.08.2026

В Томской области утром 24 августа лесных пожаров не зарегистрировано

В лесах Томской области в минувшую неделю потушили 13 пожаров. Утром 24 августа не было зарегистрировано ни одного лесного пожара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3210

24.08.2026

Монголия и ООН запустили проект на два миллиона долларов для защиты скота от инфекций

Правительство Монголии и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) договорились о совместном проекте стоимостью два миллиона долларов для изучения ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Официоз

Монголия

3245

24.08.2026