18+

На тропе и в лесу: медведи выходят к людям всё чаще

Медведи продолжают выходить к жителям Иркутской области. В первые дни августа были зафиксированы встречи с лесным жителем сразу в двух местах.

2 августа 2021 года косолапый напал на человека в Усть-Удинском районе недалеко от села Подволочное. Два лесника работали на удалении 20 километров от населённого пункта, когда увидели хищника. Применили ли они все необходимые меры безопасности или нет, история умалчивает. Известно лишь, что медведь стал проявлять агрессию. В результате чего один мужчина получил травму ноги.

Напарнику пострадавшего удалось отправить сообщение в местную дежурную часть. Помощь выехала к ним. Чтобы сократить время, напарник решил также двигаться в сторону населённого пункта. Сначала он доставил пострадавшего к машине, которая находилась в двух километрах от них, а затем поехал навстречу фельдшеру. Каким образом ему удалось транспортировать напарника с травмированной ногой при условии присутствия агрессивного медведя, история также умалчивает.

В итоге медицинский работник оказал помощь пострадавшему.

Полиция разбирается в обстоятельствах нападения.

Напомним, что летом 2021 года выходы медведей к людям в Иркутской области участились. Так, зверь приходил на территорию частных домов в Братске и в собачий питомник в том же городе. В обоих случаях косолапый остался жив. Его принудительно вернули в привычную среду обитания. А вот медведю, который зашёл в гости на кладбище в Усть-Куте, повезло меньше. Медведь начал проявлять агрессию по отношению к живым посетителям кладбища. В дежурную часть местного отделения МВД поступил вызов. Правоохранители сначала пытались прогнать животное, но результатов это не дало. В итоге пришлось усыпить зверя.

Скорее всего, частые выходы медведей к людям – это результат многолетних летних пожаров. Теперь у животных снизилась кормовая база и ареал обитания. Им ничего не остаётся, кроме как выходить к людям. Также напомним, что в Иркутской области принято тушить только те лесные пожары, которые несут опасность объектам экономической значимости и населённым пунктам. Остальной лес горит, пока его не потушит дождь.

Более того, в лесу орудуют браконьеры, которые привлекают косолапых едой. В июле несчастный зверь был найден изнеможённый в клетке посреди леса. Животное спасли.

Также 4 августа медведица с медвежонком были замечены неподалёку от Большой Байкальской тропы в районе мыса Кадильный. Об этом сообщают сотрудники Листвянского лесничества «Заповедного Прибайкалья». На саму тропу звери не выходят. Им тоже не хочется встречаться с людьми. Сотрудники природного учреждения просят туристов не углубляться в лес.

«Поведение замеченной медвежьей семьи не носит признаков агрессии, поэтому превентивные меры — отпугивание (звуками техники, выстрелами) — сотрудники природоохранного учреждения в отношении этих медведей не используют. Вероятнее всего, в скором времени косолапые самостоятельно покинут участок, на котором могут встретиться с людьми», — говорится в сообщении.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217199

Bytes: 3315 / 3002

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1105

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4274

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.