18+

Ковидные сводки Красноярья: обязать — не значит заставить полюбить и неудачный пиар-рейд мэра Ерёмина

Обзор актуальных событий ковидного Красноярья.

Уколы здоровья в обязательном порядке

С конца июля Красноярский край живёт с режимом обязательной вакцинации для ряда категорий работников — список настолько обширный, что «обязаловка» практически повсеместная.

22 июля региональный Роспотребнадзор выпустил постановление, согласно которому в обязательном порядке прививку необходимо сделать работникам образования (в первую очередь учителям), медицинскому персоналу, сотрудникам социальных служб, чиновникам, работникам МФЦ, работникам сферы транспортных услуг, почтальонам. Сюда также попали работники сферы торговли, общественного питания, туризма и спорта, бытовых услуг, а также салоны красоты. «Уколы здоровья» прописаны работникам ЖКХ и энергетики, сотрудникам развлекательных и досуговых заведений.

Роспотребнадзор поставил задачу: к 15 сентября охват прививками во всех перечисленных сферах должен достичь 60%.

Возведение вакцинации в «обязаловку» не улучшило отношение людей к этому процессу. Опросы показывают, что красноярцы стойко негативно относятся к прививкам против Covid-19. Центр медицинской профилактики в конце июля провёл соцопрос жителей Красноярска об отношении к вакцинации. В случайную выборку для социологического исследования попали 642 человека. 96% из них знают о начале массовой вакцинации в стране. 42% не готовы привиться от коронавирусной инфекции. Это всё ещё очень много. Хотя, какая-то положительная динамика всё же есть: в первом квартале этого года доля тех, кто был не готов прививаться, составляла 49,6%. Также наблюдается незначительный рост доверия респондентов к прививке от коронавирусной инфекции — с 2,9 балла до 3,36 из 5.

Ковидные сводки Красноярья: «коня» Немика на переправе решили не менять

Мэрский пиар-рейд по автобусам обернулся валом критики

29 июля мэр Красноярска Сергей Ерёмин устроил рейд в общественном транспорте — захотел проверить, как горожане соблюдают масочный режим. Градоначальник принялся распекать красноярцев за то, что они неправильно носят маски: мол, нос не прикрыт, не положено так:

«Вчера проехал на автобусе и обратил внимание, как пассажиры носят маски. Были они, конечно, у всех, но вот надеты по большей части неправильно, не закрывая нос. Отличился этим и кондуктор, пришлось сделать замечание. Хотя кому как не кондуктору быть эталоном соблюдения всех правил. <…>

Общественный транспорт – как раз то место, где очень близок контакт. Обеспечить там социальную дистанцию частенько просто невозможно! Поэтому берегите себя и уважайте своей личной защитой тех, кто рядом. Я вас очень прошу!»  

Но что-то пошло не так — градоначальник получил обратный эффект в виде потока гневного возмущения рядовых горожан, которым приходится передвигаться по городу на общественном транспорте, а не в комфортабельном служебном автомобиле, как Ерёмину. В соцсетях Ерёмина обвинили в лицемерии и потребовали для начала разобраться с насущными проблемами общественного транспорта в городе. Отсутствие кондиционеров (и, как следствие, физический дискомфорт при ношении маски в летнюю жару), недостаток единиц транспорта по маршрутам и большие интервалы — проблем достаточно.

Кроме того, красноярцы указали Сергею Ерёмину на то, что он сам регулярно подходит к людям без маски, здоровается за руку и не соблюдает дистанцию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217213

Bytes: 3808 / 3307

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Семь школ и почти 200 классов в Красноярском крае ушли на дистанционное обучение из-за гриппа и ОРВИ

В Красноярском крае из-за активного распространения гриппа и ОРВИ образовательные учреждения начали менять формат работы.

Министр здравоохранения пообещал не закрывать больницы в селах Красноярского края

В Красноярском крае не собираются ликвидировать сельские больницы и другие медицинские пункты.

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

1509

18.12.2025

Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

В Министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали, как будут работать лечебные учреждения в предстоящие длинные выходные.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1132

16.12.2025

Из-за ОРВИ в Красноярском крае школы уходят на дистант, а скорая получает 1500 звонков в сутки

Роспотребнадзор 9 декабря сообщил, что за неделю в Красноярском крае заметно ухудшилась ситуация с гриппом и ОРВИ.

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

Девочек от 9 до 12 лет в Красноярском крае планируют прививать от ВПЧ

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в регионе заложат финансирование на вакцинацию девочек от вируса папилломы человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2124

24.11.2025

Красноярский край стал единственным регионом, где стали чаще покупать сигареты

В Красноярском крае за прошедший год жители стали покупать сигареты чаще, хотя по стране их продажи заметно снизились.

Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

В Красноярске обсуждают возможное закрытие двух родильных домов из-за снижения рождаемости.

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири болеют раком лёгких

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири сталкиваются с раком лёгких.