18+

Ковидные сводки Красноярья: обязать — не значит заставить полюбить и неудачный пиар-рейд мэра Ерёмина

Обзор актуальных событий ковидного Красноярья.

Уколы здоровья в обязательном порядке

С конца июля Красноярский край живёт с режимом обязательной вакцинации для ряда категорий работников — список настолько обширный, что «обязаловка» практически повсеместная.

22 июля региональный Роспотребнадзор выпустил постановление, согласно которому в обязательном порядке прививку необходимо сделать работникам образования (в первую очередь учителям), медицинскому персоналу, сотрудникам социальных служб, чиновникам, работникам МФЦ, работникам сферы транспортных услуг, почтальонам. Сюда также попали работники сферы торговли, общественного питания, туризма и спорта, бытовых услуг, а также салоны красоты. «Уколы здоровья» прописаны работникам ЖКХ и энергетики, сотрудникам развлекательных и досуговых заведений.

Роспотребнадзор поставил задачу: к 15 сентября охват прививками во всех перечисленных сферах должен достичь 60%.

Возведение вакцинации в «обязаловку» не улучшило отношение людей к этому процессу. Опросы показывают, что красноярцы стойко негативно относятся к прививкам против Covid-19. Центр медицинской профилактики в конце июля провёл соцопрос жителей Красноярска об отношении к вакцинации. В случайную выборку для социологического исследования попали 642 человека. 96% из них знают о начале массовой вакцинации в стране. 42% не готовы привиться от коронавирусной инфекции. Это всё ещё очень много. Хотя, какая-то положительная динамика всё же есть: в первом квартале этого года доля тех, кто был не готов прививаться, составляла 49,6%. Также наблюдается незначительный рост доверия респондентов к прививке от коронавирусной инфекции — с 2,9 балла до 3,36 из 5.

Ковидные сводки Красноярья: «коня» Немика на переправе решили не менять

Мэрский пиар-рейд по автобусам обернулся валом критики

29 июля мэр Красноярска Сергей Ерёмин устроил рейд в общественном транспорте — захотел проверить, как горожане соблюдают масочный режим. Градоначальник принялся распекать красноярцев за то, что они неправильно носят маски: мол, нос не прикрыт, не положено так:

«Вчера проехал на автобусе и обратил внимание, как пассажиры носят маски. Были они, конечно, у всех, но вот надеты по большей части неправильно, не закрывая нос. Отличился этим и кондуктор, пришлось сделать замечание. Хотя кому как не кондуктору быть эталоном соблюдения всех правил. <…>

Общественный транспорт – как раз то место, где очень близок контакт. Обеспечить там социальную дистанцию частенько просто невозможно! Поэтому берегите себя и уважайте своей личной защитой тех, кто рядом. Я вас очень прошу!»  

Но что-то пошло не так — градоначальник получил обратный эффект в виде потока гневного возмущения рядовых горожан, которым приходится передвигаться по городу на общественном транспорте, а не в комфортабельном служебном автомобиле, как Ерёмину. В соцсетях Ерёмина обвинили в лицемерии и потребовали для начала разобраться с насущными проблемами общественного транспорта в городе. Отсутствие кондиционеров (и, как следствие, физический дискомфорт при ношении маски в летнюю жару), недостаток единиц транспорта по маршрутам и большие интервалы — проблем достаточно.

Кроме того, красноярцы указали Сергею Ерёмину на то, что он сам регулярно подходит к людям без маски, здоровается за руку и не соблюдает дистанцию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217213

Bytes: 3808 / 3307

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

Суд в Красноярске вынес приговор хирургу межрайонной детской клинической больницы №5 на улице Щорса.

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Корпорации, Недвижимость

Красноярск

1667

23.02.2026

Красноярский край направит 9,2 миллиона рублей на борьбу с клещами

Красноярский край начал подготовку к сезону активности клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1256

20.02.2026

Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

В Красноярской краевой клинической больнице внедрили искусственный интеллект для поиска скрытых кровотечений у пациентов.

Роспотребнадзор прогнозирует нашествие клещей в Красноярске

В Роспотребнадзоре рассказали, чего ждать от клещей в Красноярском крае предстоящим летом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1831

11.02.2026

Красноярцы устанавливают пломбы с маркетплейсов. В ФМБА рассказали, почему так делать нельзя

В красноярском ФМБА рассказали, что жители города стали чаще портить зубы из-за самолечения.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3484

22.01.2026

Почти 60 жителей Красноярского края пострадали от обморожения

С начала зимнего сезона помощь врачей БСМП понадобилась 59 красноярцам с обморожениями разной степени тяжести.

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Красноярск

19596

30.12.2025

Как будут работать больницы, почта и МРЭО в Красноярске на новогодних каникулах

Государственные организации Красноярска утвердили графики работы на период новогодних праздников.

Семь школ и почти 200 классов в Красноярском крае ушли на дистанционное обучение из-за гриппа и ОРВИ

В Красноярском крае из-за активного распространения гриппа и ОРВИ образовательные учреждения начали менять формат работы.

Министр здравоохранения пообещал не закрывать больницы в селах Красноярского края

В Красноярском крае не собираются ликвидировать сельские больницы и другие медицинские пункты.

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

4653

18.12.2025