18+

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»? Как изменилась система «все включено» в отелях? И стоит ли теперь брать all inclusive?

Хотим отметить заранее: новые схемы «с дешевым питанием» действуют во многих трехзвездочных отелях, реже - четырехзвездочных. В условиях кризиса, пандемии, а теперь и пожаров, - владельцы отелей стараются сэкономить на всем, что только можно. Цель простая, выжать из сезона максимум.

Ешь что дают

В 2021 году эпидемиологические меры (социальная дистанция 1,5 метра, масочный режим) стали одним из рычагов управления в руках экономных отельеров. Речь идет о шведском столе. До коронавируса каждый гость мог сам взять то, что хочет и спокойно сесть за стол. Теперь в ресторанах на раздаче стоят официанты. Владелица частной туристической фирмы в Турции Ирина Сафронова: «Их четко инструктируют: гостю надо накладывать больше сытного и калорийного гарнира. Если постоялец возражает, делайте вид, что ничего не понимаете и кладите еще ложку или две».

Еще один способ сэкономить и привлечь туристов - украсить определенные столы. Бывший повар гостиницы, знакомый с ситуацией: «Люди видят «заставленный» стол и автоматически идут к нему. Обычно на нем лежат самые дешевые булочки и пирожные. Еще туда кладут пиццу сразу «из печи». На нее, кстати, идут оставшиеся вчерашние продукты». С рыбой тоже интересно получается. Казалось бы, отель стоит на побережье и в ресторане обязательно должен быть свежий улов, но нет. Возможно, раньше и подавали гостям только что пойманную рыбу, теперь - привозную мороженную тилапию и консервированных креветок, мидий, осьминогов.

Женщины с лепешками

Вообще, на территории отеля трудно встретить ларьки с уличной едой, все-таки есть свой ресторан и посетителей надо заманивать именно туда, а не отправлять к конкуренту. Но, ковидные времена, голодного туриста, который оплатил «все включено» и отъедается за двоих, надо как-то кормить. Желательно подешевле. Отельеры почесали головы и решили, почему бы не разрешить у себя (за отдельную плату) печь местным гёзлеме.

Теперь на территории большинства гостиниц возле открытых жаровен сидят улыбчивые женщины и пекут лепешки с сыром и зеленью. Их задача: набить туристу желудок до похода в ресторан. В самих же заведениях стараются поставить на видные места картофель фри и макароны. Как говорится, сытно, дешево и сердито.

Каждый турист - $25

Для справки: all inclusive придумал хозяин сети отелей «Клаб Мед» во Франции еще в 1950 годах. Для собственного обогащения. Сначала система принесла огромные убытки отелям - люди «рьяно» бросались на все бесплатное (ели и пили за троих). Но потом все привыкли и стали спокойнее относиться к шведскому столу. В Турции благодаря большому потоку туристов all inclusive поставили на «конвейер». Средняя стоимость содержания одного постояльца в сутки (питание и напитки) обходится трехзвездочному отелю в $25. Отработать их стараются по максимуму.

К примеру, на столах полно фруктов и овощей. В стране нет их дефицита. Чего не скажешь о мясе. Поэтому постояльцев в основном кормят замороженной курицей и идейкой. Еще колбасой, котлетами и сосисками. Бывший повар советует не есть колбасы и сосиски в турецком all inclusive. «Они самые не невкусные, это соевые продукты с минимумом говядины, и есть их не надо». Тоже самое касается котлет и мясных рулетов. Закупают полуфабрикаты у местных частных предприятий, трудно сказать из чего их сделали. Хотя качество продуктов все же лучше, чем в Египте.

Алкоголь + вода = экономия

Ни для кого не секрет, что в барах иногда, в целях экономии (естественно) разбавляют алкоголь. Чтобы гость дольше не пьянел, и, соответственно, больше покупал выпивки. Еще бывают ситуации, когда заведение закупает подделки дорогих напитков (виски, джин). Ситуация становится опасной, когда в состав такого алкоголя входит большое количество метилового спирта. В 2020 году в Турции от контрафактного виски погибли 43 туриста. Еще 26 - проходили длительное лечение.

Сотрудница отеля в Алании: «В отелях мухлюют с коктейлями: заменяют иностранный алкоголь более дешевым местным аналогом». Допустим купил человек тур Ultra all inclusive или Maximum all inclusive (с иностранными напитками) заказал в баре «Мохито», а бармен вместо кубинского рома добавляет турецкую водку (ракы). Или заказала девушка бокал французского, итальянского вина, а ей с вероятностью 70% несут местное столовое вино. В надежде, что она уже выпила и не заметит разницы. Вообще, обманывать туристов с алкоголем - занятие прибыльное. Акцизы на привозную алкогольную продукцию в Турции высокие, - владельцы заведений выкручиваются как могут.

Что ж, отдыхать all inclusive в трехзвездочных отелях Турции в пандемию не особо выгодно и безопасно для желудка. Отельеры стараются отработать убытки и выйти хотя бы в небольшой плюс. Если и брать систему «все включено», то в четырех и пятизвездочных отелях. Желаем хорошего отдыха.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217319

Bytes: 5719 / 5136

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Новосибирскую область посетили почти три миллиона туристов

В 2025 году Новосибирскую область посетили 2,9 миллиона туристов. Об этом сообщила Анна Винникова, министр экономического развития региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

623

30.01.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Расследования

Бурятия, Байкал

5796

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество, Политика

Красноярск

4535

29.01.2026

Конец эпохи вольного столбизма: на красноярских «Столбах» запретили свободное посещение скал и троп

В режиме посещения национального парка «Столбы» происходят кардинальные изменения.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

848

29.01.2026

У туристки изъяли чучело крокодила в аэропорту Красноярска

Красноярские таможенники нашли в багаже пассажирки, которая прилетела рейсом из Нячанга, чучело сиамского крокодила.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

747

29.01.2026

В Новосибирской области вырос туристической поток

В Новосибирской области по итогам 11 месяцев 2025 года туристический поток вырос на 30% по сравнению с аналогичным показателем за 2024 год.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

746

27.01.2026

Монголию посетили больше 35 тысяч туристов за первый месяц 2026 года

За январь 2026 года Монголию посетили свыше 35,3 тысячи иностранных туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

787

26.01.2026

Из Красноярска запустят прямые рейсы в Махачкалу

С 10 июня жители Красноярска смогут летать в Дагестан прямыми рейсами.

Билеты купил, но не улетел: красноярец засудил «Победу» на ₽138 тысяч за испорченный отпуск

Суд обязал авиакомпанию «Победа» выплатить жителю Красноярска более 138 тысяч рублей за то, что его семья не смогла улететь в Сочи.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1580

23.01.2026

Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

В Новосибирске авиакомпанию S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1357

22.01.2026

В новосибирском аэропорту изъяли 19 килограммов паприки

В новосибирском аэропорту Толмачево таможенники изъяли 19 килограммов паприки. Об этом сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1359

21.01.2026

До конца 2026 года в Дивногорске хотят открыть новый комплекс отдыха

В Дивногорске хотят создать объект туристической инфраструктуры.