18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Бурятия

9639

09.08.2021, 15:06

В Бурятии устраняют последствия прошедших в выходные ливня и града

Сильные дожди затопили часть территорий в Джидинском и Закаменском районах. До сих пор продолжаются восстановительные работы на дорогах, некоторые из которых остаются подтопленными и сейчас.

В Джидинском районе уровень вода продолжает увеличиваться. После аномальных осадков река Джида разлилась. По информации гидропоста в селе Хамней, вода вышла на пойму слоем в 163 сантиметра, сообщает Бурятский гидрометцентр. Происшествие привело к тому, что дорогу к селу Армак отрезало от райцентра, и 8 августа спасателям пришлось вывезти двух беременных женщин. Как сообщает местный паблик “Джида-инфо 24/7”, будущих матерей привезли в Петропавловскую центральную районную больницу.

По информации паблика, перекрыта трасса Петропавловка - Закаменск. Отрезаны от сообщения с райцентром оказались: Тохой, Большой Нарын, Армак, Алцак, Зарубино, Цаган-Усун, Старый Укырчело, Енхор, Хулдат, Желтура. К системам стационарного электроснабжения подключены все населенные пункты, оставшиеся без света в минувшие дни.

“В районе нюгуйского моста обстановка стабильная не смотря на то, что вода может выйти на проезжую часть. Учитывая, что уровень воды будет понижаться в течение ближайших суток, села Боций Енхор и Цаган-Усун отрезанными не будут”, – сообщает “Джида-инфо”.

Скриншот: инстаграм администрации Закаменского района

Особо сильно стихия ударила по селу Шартыкей. Там большая вода впервые прибыла с горы, в считанные минуты она затопила дома и придомовые участки. Детей и женщин эвакуировали из села в ночь с 6 на 7 августа. На следующий день в Шартыкей прибыл глава Бурятии Алексей Цыденов, чтобы побеседовать с местными жителями и осмотреть подтопленные территории. Глава Бурятии поручил рабочей группе подготовить меру поддержки жителей села, которые потеряли урожай. К тому же, жертвы стихии получат компенсацию в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, если нет утери имущества. Те же, чье имущество пострадало, получат по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи.

В селе Шартыкей лужи остаются в огородах, а из домов и подвалов вода уже ушла, отмечает агентство ГО и ЧС Бурятии.

Фото: инстаграм администрации Закаменского района

Сообщество “Закамна-инфо.24/7” разместило информацию о том, что 8 августа закончили восстановление обрушившегося из-за ливней части моста в селе Улекчин, поэтому возобновилось движение между Закаменском и Улан-Удэ. Для решения вопросов по проектированию ремонта моста и восстановлению дамбы в район также приезжал глава Бурятии совместно с рабочей группой.

Как 9 августа сообщило минприроды Бурятии: “Межведомственная группа правительства Бурятии 8 августа вылетела в пострадавшие от подтопления районы республики. В состав вошли члены правительства, представители минприроды республики и МЧС под руководством главы Бурятии. Режим ЧС был введён в Закаменском и Джидинском районах из-за ливней, града и вышедшей из берегов реки. Уже восстановлено движение транспорта. Все пострадавшие получат компенсацию. От подтопления пострадали огороды, посевы и частично дома. Органами местного самоуправления проводится работа по установлению пострадавших и ущерба. Глава Бурятии поручил министерству природных ресурсов и экологии Бурятии провести расчистку русла реки Улекчин и восстановить дамбу”.

Сельские поселения Михайловское и Усть-Бургултайское атаковал крупный град, из-за чего на их территориях введен режим ЧС и работает комиссия по оценке ущерба. Особенно досталось сельскохозяйственникам – в Михайловке град уничтожил 550 га пшеницы, 150 га кормовых культур. Производители утверждают, что ущерб составил примерно два миллиона рублей.

Ранее в Бабре

Грядущие выходные в Бурятии испортят сильные дожди, грозы и ветер

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Бурятия

9639

09.08.2021, 15:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217361

Bytes: 4126 / 3696

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

Пьяный водитель иномарки сбил несовершеннолетнего в Улан-Удэ

Пьяное ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 16 июля в Гусиноозерске. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

959

17.07.2026

В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

Вечером 9 июля в Улан-Удэ, на дне погружного колодца, расположенного на участке правобережных очистных сооружений и канализации, обнаружили труп ...

В Бурятии 12-летний школьник отравился алкоголем

В Детскую республиканскую клиническую больницу в Улан-Удэ поступил 12-летний мальчик, у которого диагностировали тяжелое алкогольное отравление.

В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

В Закаменском районе Бурятии сотрудницу геологоразведочного предприятия заподозрили в причинении смерти по неосторожности студентке-практикантке.

Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

ДТП с малолетним пострадавшим произошло 15 июля в Бичурском районе Бурятии. Об этом сообщает УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

832

16.07.2026

16-летний мотоциклист попал в больницу после ДТП в Улан-Удэ

Вечером 14 июля в Улан-Удэ произошло ДТП с несовершеннолетним пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по Бурятии.

В Бурятии 12-летнего ребенка укусила гадюка

В Бурятии 12-летнего ребенка в палец укусила гадюка, которую он пытался взять в руки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1186

14.07.2026

Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

В Бурятии двухлетний ребенок засунул ногу в работающий двигатель трактора и получил тяжелейшую травму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

898

14.07.2026

Подросток утонул на озере Гусиное в Бурятии

12 июля на озере Гусиное в местности «Хаяны» Селенгинского района Бурятии утонул 15-летний подросток. Об этом сообщает агентство ГО и ЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

886

13.07.2026

Иркутяне ощутили бурятское землетрясение на 3-4 балла

Утром 13 июля в Бурятии произошло землетрясение. Об этом сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

15-летний подросток пострадал в ДТП в Северобайкальске

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 8 июля в Северобайкальске. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1025

09.07.2026

Трое несовершеннолетних пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Селенгинском районе Бурятии

ДТП с участием рейсового автобуса произошло днем 7 июля на 50 километре трассы «Улан-Удэ – Кяхта» в Селенгинском районе Бурятии.