18+

Эпохальный климатический итог: человечество нагрело планету

9 августа 2021 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН опубликовала доклад о состоянии окружающей среды. Это уже шестая работа с 1990 года. Цель работы – изучить климатические изменения. Доклад писали две сотни учёных из 66 стран на основе результатов 14 тысяч научных работ за последнее десятилетие.

Результаты работы неутешительны – человечество не только не может остановить потепление планеты на 1,5 градуса по Цельсию, а, наоборот, ускоряет этот процесс.

Вот основные выводы:

- минувшее десятилетие было самым жарким за последние 125 тысяч лет;

- выброшенных в атмосферу парниковых газов уже достаточно для повышения средней температуры на 1,5 градуса по сравнению с 19-м веком, но она пока увеличилась на 1,1 градуса, поскольку частицы копоти от сжигания ископаемого топлива имеют ещё и отражающую способность;

- текущее воздействие естественных источников потепления климата, таких как солнце и вулканы, учёные оценивают как близкое к нулю;

- даже если мир немедленно и резко сократит выбросы, некоторые процессы необратимы на ближайшие столетия, если не тысячелетия - прежде всего это касается температур и уровня океана, а также площади ледового покрова;

- за время, прошедшее с выхода предыдущего доклада в 2013 году, учёные научились чётко определять связь между экстремальными погодными явлениями вроде жары, ураганов, наводнений и изменением климата;

- продолжение глобального потепления чревато ещё более суровыми «качелями» между засухой и потопами, холодом и пеклом.

Ну, и главный вывод – в изменении климата виновата человеческая деятельность.

Напомним, что в 2015 году большинство государств (197), в том числе и Россия, подписали Парижское соглашение по климату. Страны, подписавшие соглашение, должны к 2030 году сформировать механизмы для перехода на безуглеродную экономику, чтобы не допустить повышения температуры к 2100 году более чем на два градуса от уровня второй половины XIX века и стараться удержать его в пределах 1,5 градуса. К сожалению, далеко не все страны начали выполнять обязательства. В том числе и Россия. Однако согласно данным нового доклада, достичь этой цели можно только в том случае, если начать сокращение выбросов прямо сейчас.

Анализ показал, что к 2040 году глобальная температура вырастет на 1,5 градуса, причём потепление в Арктике и Антарктике будет происходить быстрее, чем на планете в среднем. А уже к 2050 году лёд в арктических водах в сентябре станет крайне редким явлением. Это, в свою очередь, приведёт к повышению уровня океанов. А также - к увеличению природных катаклизмов - жара, наводнения, пожары, рекордные засухи и так далее.

В докладе отдельно говорится и про Россию. В нашей стране темпы роста температуры выше, чем во всём остальном мире, и соотношение использования ископаемых источников энергии гораздо выше, чем во всём мире.

«Если мы продолжим в том же духе использовать ископаемое топливо и пытаться на этом строить экономику, то нас ждут большие проблемы, потому что весь мир сейчас очень быстро пытается отказаться от ископаемого топлива. Многие принимают всю опасность изменений климата, многие страны поставили себе цели — и Западные, и Восточные партнёры — и если мы быстро не перестроимся, то нас ждёт вынужденная декарбонизация, но не потому, что мы нашли какой-то более приемлемый способ, а потому, что это будет не востребовано, и в связи с этим может быть экономический кризис», - комментирует руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков изданию «The Insider».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217472

Bytes: 3731 / 3564

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значилось два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

2378

16.09.2026

Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Утром 15 сентября в таймырском поселке Сындасско произошла авария: из-за сильного шторма вода в Хатангском заливе поднялась и разрушила береговой ...

Томским предпринимателям вынесено 23 предостережения за реализацию «непрописанных» семян

С 12 января по 15 сентября 2026 года инспекторы Россельхознадзора проконтролировали 12,4 тысячи партий фасованных семян овощных культур и саженцев ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

1424

16.09.2026

Жителям Красноярского края обещают аномально теплую и снежную зиму

Предстоящая зима в Красноярском крае станет аномально теплой и снежной.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1488

16.09.2026

В Новосибирской области расторгли договор аренды с «Сибирским ЛПК»

Арбитражный суд Новосибирской области расторг договор аренды лесного участка площадью 23,8 гектара в Северном районе.

В Новосибирской области отстрелили опасную медведицу

В Новосибирской области ликвидировали медведицу, которая вышла к людям в районе деревни Казанка. Еще одного хищника заметили возле деревни Южино.

Волонтёры экоакции «Вода России» собрали с берега озера Песчаное четыре мешка мусора

В Томской области продолжается экологическая акция «Вода России», цель которой – сохранение водных объектов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

2096

15.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

4965

14.09.2026

В лесах Красноярского края отменили режим чрезвычайной ситуации

Власти Красноярского края 14 сентября официально отменили режим чрезвычайной ситуации в лесах, который действовал в регионе с 10 июня.

Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии возгораний не обнаружили.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2813

14.09.2026

В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

Пятый (самый высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 14 сентября на территории Селенгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2756

14.09.2026

На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

Природоохранная прокуратура проверила деятельность недропользователя на участке недр местного значения «Удачный» Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4111

12.09.2026