18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы, Недвижимость Иркутск

9323

18.08.2021, 13:17

35 квартир дадут жителям дома на Пискунова, 40 в Иркутске

Жителям дома № 40, расположенного на улице Пискунова в Иркутске и признанного незаконной постройкой, получат 35 квартир. Об этом на прямой линии 17 августа заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Квартиры будут предоставлены тем семьям, у которых нет в собственности иного жилья. Договорённость о предоставлении квартир достигнута между правительством Иркутской области и одной из строительных организаций региона.

«Пискунова, 40 – не простой вопрос. Там 138 квартир, всего 55 прописанных человек. Мы с прокуратурой работаем в одном направлении. Определили 41 семью, у которой нет второго жилья. Это документально подтверждено. Мы подписали соглашение с одной из строительных компаний, которая в рамках социального партнерства предоставит в этом году 35 квартир», – заявил Игорь Кобзев.

Своё согласие на переезд уже дали шесть семей из скандального дома. Губернатор также отметил, что дом в любом случае будут сносить, поскольку он опасен для жизни в нём. С владельцами квартир в здании, у которых есть в собственности альтернативное жильё, будут решать вопрос городские власти.

Шесть семей уже дали своё согласие на переезд, остальные - думают. При этом губернатор отметил, что дом в любом случае будут сносить, так как жить в нём опасно. Как быть тем жильцам, которые имеют в собственности альтернативное жильё, будут решать власти Иркутска.

• Дом № 40 на улице Пискунова был построен в 2015 году ООО «МетРоссо». В ходе строительства власти Иркутска несколько раз пытались запретить возведение дома, но суд вставал на сторону застройщика. В результате между застройщиком и мэрией было достигнуто мировое соглашение, однако застройщик подал на банкротства, не достроив дом и не сдав его в эксплуатацию. Все квартиры были к тому времени распроданы, и дом достраивали жильцы.

• В 2019 году суд вынес решение о сносе дома за счет собственников. После этого решения собственники неоднократно устраивали акции протеста, в том числе пикеты возле мэрии, но безуспешно. Жители напирают на то, что в мае 2020 года их дом выдержал динамическое испытание с использованием специального комплекса «Струна». Эксперты предположили, что его можно достроить.

• Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев летом 2020 года подписал указ о выплате единовременной помощи владельцам квартир из расчёта 47,67 тысячи рублей за квадратный метр. При этом получатели компенсаций не должны были иметь другого жилья в собственности.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы, Недвижимость Иркутск

9323

18.08.2021, 13:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217755

Bytes: 2632 / 2438

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятки и мошенничество в Прибайкалье осудили двух железнодорожников

В Свердловском районном суде Иркутска осудили двух бывших работников железной дороги за взяточничество и мошенничество в особо крупном размере.

В Прибайкалье за взятку в 13 миллионов задержали сотрудника банка

Сотрудника банка и двух представителей коммерческой компании задержали в Иркутской области за взяточничество.

Иркутянин украл из шаурмячной 17 кило говядины и 22 пачки лаваша

37-летний житель Иркутска украл из шаурмячной 17 килограммов говядины, 22 пачки лаваша и две тысячи рублей.

Фирму, давшую взятку мэру Сергею Чонскому, оштрафовали на 20 миллионов

По постановлению прокуратуры Иркутской области на 20 миллионов оштрафовали коммерческую компанию, гендиректор которой давал взятки бывшему мэру ...

В Братском районе на пожаре погибли двое мужчин

7 октября ночью в Братском районе на пожаре погибли двое мужчин. Ещё одного спасли соседи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

403

08.10.2025

Жителя Башкортостана сняли с грузового поезда в Иркутске

В Иркутске с грузового поезда сняли 25-летнего жителя города Туймазы Республики Башкортостан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

670

07.10.2025

Курьера мошенников задержали в Ангарске

Полиция Ангарска задержала 33-летнего усольчанина, который работал курьером мошенников.

В центре Иркутска в ДТП пострадали три пешехода

Три человека пострадали в столкновении трёх автомобилей в центре Иркутска утром 7 октября. Все трое были пешеходами, сообщает пресс-служба ГАИ города.

На Байкале из-за шторма закрыли паромную переправу

Паромную переправу закрыли на Байкале 6 октября из-за сильного ветра.

На жильё для сирот в Прибайкалье без результатов потратили 35 миллионов

В Иркутской области подвели итоги расходования денег на приобретение жилья для детей-сирот.

В предместье Марата хотят построить детский сад

На улице Радищева в предместье Марата будут строить новый детский сад.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

764

06.10.2025

Восьмилетний велосипедист попал под колёса в Слюдянке

Вечером 4 октября в Слюдянке под колёса микроавтобуса попал восьмилетний велосипедист. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.