18+

Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

«Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит. Обязанности по содержанию имущества многоквартирных домов и придомовых территорий исполняются не ахти как. Многочисленные жалобы и скандалы муссируются в медиасреде уже давно.

Ранее стало известно, что краевая прокуратура зафиксировала вывод денежных средств из управляющей компании на счета московского АО «СИБ» (ОГРН: 1157746827006). По данным надзорного ведомства, на счета фирмы были перечислены 1,2 миллиарда рублей в период 2019-2020 годов. В декабре 2020 года в отношении УК «ЖСК» было возбуждено уголовное дело о присвоении средств (160 статья УК РФ «Присвоение и растрата»). 

Коммунальные деньги красноярцев выводят в Москву

Ранее в августе прокурор края Роман Тютюник сообщил, что уголовное дело в отношении скандальной УК «ЖСК» расследуется не только в Красноярске, а еще в шести регионах России. Махинации выявляют повсеместно.

«Я направил запросы в шесть субъектов РФ, где присутствует эта компания. В этих шести субъектах тоже не все гладко. <…> По тем действиям, которые происходили в Красноярском крае, проводится экспертное расследование. Была изъята вся документация, которая дает возможность судить о преступных действиях руководства этой компании», – сказал прокурор. Речь идёт о группе компаний, в которую входит ЖСК — эти компании действуют по всей стране. Ну а ниточки уходят в Москву. 


При этом, со слов прокурора, материалы необходимо собирать воедино, но до сих пор не решён вопрос, кто будет расследовать материалы по ЖСК по всей стране — красноярское следствие или центральный аппарат МВД РФ.

Нежданное расширение географии уголовных следов деятельности ЖСК заметно усугубляет ситуацию. Расследование будет проходить замедленными темпами — этого красноярский краевой прокурор не отрицает. По всей видимости, решение назревшего вопроса с «Жилищными системами Красноярска» будет проходить ещё более болезненно, чем ожидалось.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217784

Bytes: 2394 / 2159

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

8504

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

11206

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9732

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

9779

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

13429

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

13643

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

11016

09.12.2025

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

9785

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10639

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

8036

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8398

03.12.2025