18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Общество, Происшествия, Скандалы Томск

8146

27.08.2021, 08:41

В буквальном смысле вырыл себе яму: печально известный в Томской области землевладелец рискует остаться без участка

Скандальная история с участком в деревне Петрово Томской области набирает новые обороты.

Жители микрорайона Западный деревни Петрово судятся с собственником земельного участка, по которому проходит единственная дорога в микрорайон. Местные жители хотят, чтобы участок вернулся в собственность муниципалитета.

Напоминаем: все началось с того, что в 2020 году выяснилось, что дорога в поселок проходит через частный земельный участок. Хозяин участка Сергей Шубин решил подзаработать и установил шлагбаум, а въезд решил сделать платным. Местные жители взбунтовались, шлагбаум убрали, но в 2021 году хозяин участка снова начал хулиганить и развернул земельные работы, в результате чего остальные жители потеряли возможность выезда и въезда в микрорайон.

24 августа 2021 года люди пожаловались на проведение земельных работ. На данный момент все работы на злосчастном участке прекращены.

Выяснилось, что уж несколько месяцев длится судебное разбирательство касательно этого участка. «Мы подали в суд и настаиваем, что это был незаконный выдел земли », — прокомментировала одна из жительниц микрорайона.

Иск в суд поступил в сентябре 2020 года. Адвокат со стороны истца Анна Харафиди пояснила в чем заключается суть претензии. Со слов госпожи Харафиди, в свое время колхоз АО «Петрово» принял решение о передачи части своих земельных участков людям. Работники колхоза стали владельцами долей.

В 2002 году был принят закон об обороте этих земель. Согласно его тексту, доли, которые принадлежали гражданам, можно было выделить. Но выделять можно было только на тех землях, которые, согласно проекту, были для этого адресованы.

«Согласно проекту перераспределения земель, у колхоза были коллективно-долевые земли, которые принадлежали гражданам, их можно было выделить в собственность. Были и иные земли, которые не принадлежали гражданам, а принадлежали на то время администрации, так называемые нераспределенные земельные участки. А данный земельный участок являлся именно нераспределенным, но по какой-то странной причине кадастровый инженер подготовил межевое дело и палата поставила его как коллективно-долевое. И им смогло завладеть физическое лицо. Но не за счет коллективно-долевых земель, поэтому истец обратилась в суд за оспариванием именно выдела земельного участка», — пояснила Анна Харафиди.

Госпожа Харафиди также добавила, что в случае удовлетворения требований истца земельный участок вернется обратно в нераспределенные земельные участки, то есть станет государственной собственностью.

«А то, что Сергей Шубин (собственник участка) утверждает, что на этом земельном участке дорогу он строил за свой счет, это тоже неправда. Потому что было создано в свое время некоммерческое партнерство, с самого начала образования этих земельных участков, и за счет средств некоммерческого партнерства <...> строилась эта дорога. И это тоже подтверждается рядом документов», — сказала Анна Харафиди.

Все веселее и веселее становится наблюдать за тем, как рушатся планы у Сергея Шубина. Как выкручиваться, интересно, собирается?

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Общество, Происшествия, Скандалы Томск

8146

27.08.2021, 08:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218137

Bytes: 3212 / 3061

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Андрей Коломин, начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства, выдал информацию, что власти уже заплатили охотникам более трех ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9534

16.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

6121

06.05.2026

В томский экоцентр «Эхо» можно сдать ненужные вещи

В экоцентре «Эхо» (Томск, улица Фрунзе, 117А) установлен специальный контейнер для не нужных горожанам вещей, которые могут пригодиться нуждающимся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

5674

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18603

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Происшествия

Томск

17839

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18628

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16197

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

11067

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

17442

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3323

01.04.2026

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Томск

1683

19.03.2026