18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Гео, Экономика и бизнес, Общество Бурятия

30723

02.09.2021, 15:24

В Бурятии ввели режим ЧС регионального характера

2 сентября в Бурятии ввели режим ЧС регионального уровня реагирования в границах Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского, Тарбагатайского районов и Улан-Удэ. Причиной тому тяжелая паводковая ситуация. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

В Кяхтинском районе Бурятии поверхностные воды подтопили 86 домов и 220 придомовых участков в поселках Наушки, Хоронхой и селе Усть-Кяхта. Кроме того, грунтовые воды проникли в подполья 125 домов в Наушках на улицах Рабочая, Пограничная, Деповская и Петля. Району выделят 4,2 миллиона рублей на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим.

В Селенгинском районе из-за сильных дождей подскочил уровень воды в реках Темник, Цаган-Гол и Селенга. Это привело к размыву береговой линии реки Темник и дорожного полотна. Оказались повреждены элементы моста через реку Темник автодороги местного значения Ташир-Удунга. Из-за увеличения уровня реки Цаган-Гол в селе Гусиное Озеро подтопило придомовые территории 15 жилых домов – в восьми из них залило подвалы. В результате подъема уровня воды в озере Торма появилась угроза подтопления жилых домов в селе Селендума. В связи с этим район получит 3,6 миллиона рублей на оказание единовременной материальной помощи местным жителям. Вдобавок власти выделят средства на необходимые восстановительные работы.

Специалисты продолжают круглосуточно следить за уровнем воды в Селенге. В Улан-Удэ подошли к концу работы по берегоукреплению и сооружению защитной насыпи – на эти цели ранее выделили 23 миллиона рублей из местного и регионального бюджетов. Насыпь, состоящую из бутового камня и песчано-гравийной смеси, протянули почти на 2,5 тысячи метров. Ее высота составляет 2,80 метра, а ширина – 4,4 метра. Благодаря ей уровень берега подняли почти на два метра. Помимо этого, рабочие отсыпали и подняли низменные участки, грунтовые дороги и проезжие части. Также проведена отсыпка улицы Кипрейная в микрорайоне Тулунжа и улиц Сельская и Судоремонтная.

В микрорайоне Левый берег организовали бесплатный подвоз воды по 19 пунктам. Еще одна машина курсирует в Октябрьском районе. Для размещения населения на базе двух загородных оздоровительных лагерей и гостиниц развернут 15 пунктов временного пребывания.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Гео, Экономика и бизнес, Общество Бурятия

30723

02.09.2021, 15:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218399

Bytes: 2298 / 2221

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Бурятия)

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

306

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

721

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

873

14.05.2025

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

834

13.05.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1910

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2062

29.04.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 29 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1803

28.04.2025

Дожди и мокрый снег омрачат начало недели в Бурятии

28-29 апреля на территории Бурятии прогнозируют дождь, мокрый снег, ветер до 30 метров в секунду, похолодание и гололедицу на перевалах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2193

27.04.2025

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов до 15 мая

В Улан-Удэ до 15 мая продлили запрет на посещение лесов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1989

25.04.2025

Землетрясение зарегистрировали в Тункинском районе Бурятии

Землетрясение энергетическим классом 9,5 и магнитудой три балла зарегистрировали ранним утром 22 апреля в Тункинском районе Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2640

22.04.2025

Мокрый снег прогнозируют в Бурятии на ближайшие выходные

Осадки, преимущественно мокрый снег, а также ветер до 20 метров в секунду и местами гололед прогнозируют в Бурятии 19-20 апреля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2682

18.04.2025

Пыльные бури и мокрый снег ожидаются в Бурятии 15-16 апреля

Пыльные бури, дождь, мокрый снег, ветер до 29 метров в секунду и понижение температуры прогнозируют в Бурятии вечером 15 апреля и 16 апреля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2684

15.04.2025