18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Общество, Транспорт Иркутск

13491

06.09.2021, 17:39

Иркутский аэропорт: точку ставить рано

В информационном пространстве Прибайкалья активно обсуждается вопрос функционирования аэропорта областного центра, точнее говоря - проблем, связанных с ним. От того, насколько успешно они будут решены, без преувеличения, будет зависеть будущее столицы Прибайкалья.

На грани коллапса?

В соответствии с приказом Росавиации на территории Иркутска установлена приаэродромная санитарная зона, в которую попадает более 50% площади областного центра и еще территории 12 муниципальных образований Иркутской области.

Согласование седьмой подзоны (территориальной схемы, в границах которой запрещено любое строительство), по мнению экспертов, поставило под вопрос не просто развитие Иркутска, а его существование как города. Об этой проблеме заявил мэр города Руслан Болотов в ходе депутатских слушаний думы Иркутска, обратив внимание присутствующих на невозможность строительства на указанных территориях, что может повлечь за собой даже срыв реализации национальных проектов.

Кроме запрета строительства, это означает запрет на ввод в эксплуатацию всех объектов, которые получили разрешение на строительство после 1 января 2020 года во всех четырёх округах Иркутска и близлежащих населенных пунктах.

Кроме чисто правовых моментов, есть и сугубо политическая составляющая – недавно все стали свидетелями, как заинтересованные лица с помощью судебных разбирательств блокируют строительство Суворовского училища, а ведь следуя этой логике перед лицом подобной угрозы в перспективе может оказаться любой социально значимый объект.

Схема приаэродромных зон аэропорта

Чисто иркутская проблема?

Справедливости ради, следует отметить, что подобные вопросы актуальны и для других территорий. Седьмая «санитарная» подзона аэропорта - проблема не только Иркутска, она является актуальной в аэропортах Толмачево, который находится в 18 километрах от Новосибирска, а также Кольцово, который находится в 25 километрах от Екатеринбурга. С одним принципиальным «но» - санитарная зона того же аэропорта Кольцово несколько лет не получает согласование у правительства Свердловской области и региональные чиновники находят веские основания раз за разом накладывать вето на документы, разработанные проектным бюро, а в Иркутской области согласование проекта аэропортовых зон уже закончилось.

С чего всё началось и кто виноват?

В 2017 году Госдума внесла в Воздушный кодекс поправки, которые приводили в порядок статус приаэродромных территорий (ПАТ). Так в законе появились полетные зоны, в том числе и седьмая подзона. Правительство Иркутской области в 2019 году согласовало границы седьмой, а также всех остальных подзон иркутского аэропорта, любезно предложенные Восточно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

К большому сожалению, один из важнейших для развития Иркутска документов был согласован сугубо по формальным признакам. Согласование проходило под руководством губернатора-коммуниста Сергея Левченко, его заместителями и руководством профильных министерств. Чем руководствовались тогда высокопоставленные чиновники - совершенно не понятно и поддается никаким объяснениям.

Что делать?

Очевидно, что положительное решение сложившейся проблемы требует объединения усилий региональных и федеральных органов власти, активного участия депутатов Государственной думы. Вопрос вынесен на федеральный уровень и, скорее всего, будет решен в пользу Иркутска, условия по этой подзоне будут изменены. По крайней мере, об этом заявляют некоторые медийные персоны.

Депутат Государственной думы Михаил Щапов: «…правила противоречат здравому смыслу, значит, их нужно срочно менять, чтобы избежать катастрофических последствий от этой ситуации. Очевидно, что это невыполнимые требования. Если необходимо для этого внести изменения в законодательство, готов принять в этом самое активное участие. Очень хорошо, что в Росавиации оперативно быстро отреагировали на эту угрозу. Насколько мне известно, иркутский аэропорт также пошел на встречу и, не дожидаясь изменений в законодательстве, начал корректировку седьмой подзоны. Теперь наша общая задача – и депутатов, и руководства области, и города – держать этот процесс на контроле. Знаю, что в него уже включился губернатор, а также коллеги-депутаты Сергей Сокол и Сергей Тен. Уверен, что совместными усилиями мы сможем решить эту проблему».

Глава Росавиации Александр Нерадько: «…Нужен компромисс. В этом направлении мы работаем. Договорились в отношении аэропорта Иркутска сформировать специальную группу, куда войдут представители Росавиации, Роспотребнадзора, администрации города, области, и будем работать над оптимизацией границ седьмой подзоны. Есть и более перспективный вариант решения проблемы - строительство нового аэропорта и перенос его за пределы Иркутска.

«Иркутску необходимо строительство аэропорта на другой территории, но точно не в черте города. Прошлые площадки не были согласованы федеральными министерствами. Мы приняли решение пригласить консультанта, который поможет двигаться по вопросу строительства нового аэропорта», - заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Вынос аэропорта за городскую черту обсуждали на встрече губернатора Игоря Кобзева с главой Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым в августе текущего года. Глава Прибайкалья сообщил, что до конца 2021 года региональные власти определятся с местом будущего авиаузла, а проект по размещению аэропорта Иркутска за пределами города планируется согласовать и утвердить до 2025 года.

Среди наиболее вероятных вариантов для размещения этого важного объекта называют территорию неподалеку от деревни Поздняково (окраина Хомутово). Впрочем, от идеи до ее практической реализации - тонны бумаг, согласований, утверждений, средств и времени.

Надеемся, что истории иркутского аэропорта будет суждено стать историей со счастливым концом, но на сегодняшний день точку в ней ставить рано.

Алексей Костин

©  Babr24.com

Общество, Транспорт Иркутск

13491

06.09.2021, 17:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218530

Bytes: 6242 / 5918

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать.

Автор: Наталья Касперская.

Источник: Babr24.com.

Общество

Мир

1571

11.10.2026

В иркутском следкоме — новый начальник?

СУ СКР по Иркутской области получило наконец руководителя после полугода «пустого кресла».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1439

07.10.2026

В Иркутском округе выдают дополнительную компенсацию за скот

Жители Иркутского округа, чей скот был уничтожен в рамках борьбы с заболеваемостью заразным узелковым дерматитом, получают дополнительную выплату из ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1398

01.10.2026

За пять лет в Иркутске ввели 14 соцобъектов

14 социальных объектов ввели в Иркутске за последние пять лет. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1569

30.09.2026

Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев получил медаль МЧС

Медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» получил мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Иркутск

6396

29.09.2026

Братск выходит на новый уровень федеральной повестки

Визит первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина в Братск стал очередным этапом работы по ключевым направлениям развития города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1401

28.09.2026

«Фестиваль омуля» в Листвянке: 500 литров ухи для рекорда России

В посёлке Листвянка 3 октября состоится юбилейный, десятый «Фестиваль омуля». Об этом сообщает пресс‑служба администрации Иркутского округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1683

25.09.2026

Скончался известный иркутский радиожурналист Александр Белотелов

Утром 13 сентября скончался известный иркутский радиожурналист Александр Белотелов. Об этом сообщил «Глагол38». Александру Белотелову было 63 года.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1663

14.09.2026

Летопись закрывается: районные газеты уходят по одной

Состояние местной прессы обсудили на заседании комиссии Законодательного собрания Иркутской области по Регламенту, депутатской этике, информационной ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1666

11.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5411

08.09.2026

Двухлетие отметил Центр спортивных единоборств Шелехова

День рождения Центра спортивных единоборств «Сокол» отметили в Шелехове.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

7576

07.09.2026

Угольное сердце Сибири: Черемхово становится городом трудовой доблести, а кем становится его мэр?

Черемхово вошло в список городов, которым присваивается почётное звание «Город трудовой доблести».

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

10219

05.09.2026