18+

Анна Амгейзер

©  Babr24

Общество, Экономика и бизнес, Образование Иркутск

33831

07.09.2021, 16:51

Обращение к мэру от родителей иркутских школьников

Дети из школы № 18 в иркутском микрорайоне Юбилейный ежедневно подвергаются опасности из-за строительства двух девятиэтажек. Родители бьют тревогу и просят власть предпринять меры. Иркутяне написали открытое обращение мэру города Руслану Болотову, где попросили разобраться в ситуации. Письмо имеется в распоряжении редакции.


«Здание школы расположено так, что к нему можно подъехать только с двух сторон. С одной стороны идёт дорога, ведущая к областной больнице, по которой постоянно идёт активное движение. Возможности нормально припарковаться нет, даже обочины у дороги нет. Можно оставить машину либо вдоль дороги, существенно сузив проезд, либо дальше около здания аптеки, где количество парковочных мест достаточно невелико. При этом дорога идёт в гору, поэтому машины, как правило, едут с приличной скоростью. С этой стороны нет прохода через забор, огораживающий территорию школы, – калитка расположена с другой стороны», – рассказывают родители.


Ситуация с тротуаром и парковкой возле школы № 18 осложнилась началом строительства двух домов фирмой, аффилированной с Евгением Стекачевым, спикером городской думы. К началу учебного года рабочие огородили стройплощадку, лишив родителей и школьников парковки. Мы уже писали об этом:

Точечная застройка иркутского микрорайона Юбилейный во благо спикера Стекачева


«Для того чтобы попасть на тротуар, ведущий к зданию школы требуется некоторое расстояние пройти вдоль края дороги. Поэтому, высаживая ребенка и не провожая его, нельзя быть уверенным в том, что он спокойно доберется до входа на территорию школы.

Для того чтобы попасть к калитке, которая является единственным пешеходным входом на территорию школы, нужно свернуть с основной дороги на второстепенную, ведущую к стоящей дальше группе домов. Раньше с этой стороны напротив школы была обширная заасфальтированная площадка, в том числе были оборудованы места для парковки инвалидов.

Кроме того, этот проезд был достаточно широким, чтобы автомобили могли припарковаться, а также было место для разворота около здания бывшего магазина. Все подъезжали с этой стороны, парковались, высаживали или провожали детей и спокойно возвращались на основную дорогу. Но именно этот участок в настоящий момент огородили строители.

Дорога вдоль территории школы сейчас идëт между забором школы и забором строителей. При этом строители не только полностью огородили единственный участок для парковки, но и разрыли всю дорогу, ведущую вдоль забора, огораживающего территорию школы. Забор установили прямо на асфальтированной дороге, а так как проезд стал очень узким они засыпали какой-то крошкой газон, который был между дорогой и свежезаасфальтированным тротуаром. В результате сейчас наш новый тротуар идёт прямо вдоль проезда», – сказано в обращении.


Некоторые из обеспокоенных родителей уже написали обращение в ГИБДД и администрацию города с просьбой разъяснить ситуацию. В ответ получили дежурную отписку, что территория школы включена в план работ по строительству тротуаров и парковок в соответствии с муниципальной программой. При этом сроки работ никто не указал. Главная проблема, однако, заключается, не в этом.

Проблема в том, что вокруг здания школы просто нет места, где можно было бы эту парковку сделать. Единственный участок, который был для этого, занят под строительство новых домов.


«Мы не хотим каждый день с ужасом думать о том, как подъехать к школе, и где высадить ребенка, или как ребенок сам дойдет до школы. Мы не хотим каждый день ждать, что случится несчастье. Поэтому мы обращаемся к Вам сейчас – примите, пожалуйста, меры пока это возможно. Верните парковку около школы, обеспечьте безопасный проезд к школе, обеспечьте безопасный пешеходный путь», – подытожили иркутяне.


Под обращением подписались 128 родителей учеников школы №18.

Фото предоставлено родителями

Анна Амгейзер

©  Babr24

Общество, Экономика и бизнес, Образование Иркутск

33831

07.09.2021, 16:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218571

Bytes: 4476 / 3838

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

804

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1562

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

787

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

788

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

817

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1620

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6212

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3531

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3110

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18253

20.10.2025