18+

Второй шанс: новосибирский суд разрешил Серебрякову участвовать в выборах

Пятый апелляционный суд в Новосибирске признал доводы кандидата в депутаты красноярского Заксобрания Ивана Серебрякова обоснованными и обязал Окружную избирательную комиссию Советского района Красноярска зарегистрировать его для участия в выборах.

Суд не пустил на выборы действующего депутата красноярского Заксобрания Серебрякова

Напомним, ранее Серебрякову отказали в регистрации из-за якобы недостоверных подписей, которые ему необходимо было собрать, чтобы принять участие в выборной гонке за кресло депутата.

В Заксобрании прошлого созыва Серебряков представлял «Патриотов России», но, после объединения партии со справедливороссами и движением «За правду», вышел из нее. Баллотироваться на новый депутатский срок он планировал как самовыдвеженец – для этого политик собрал 3 491 подписей при максимальном ограничении в 3 465. Однако после проверки подписей местный избирком заявил, что 297 из них недостоверны, что составило 8,6% от общего числа автографов. Это оказалось больше установленного законом порога в 5%.

Серебряков в ответ назвал произошедшее преступлением и экстремизмом и даже обратился за помощью в силовые ведомства. Политик заявил о том, что намерен добиться правосудия – чтобы в конечном итоге председателя избирательной комиссии и его заместителя судили.

Примечательно, что краевая избирательная комиссия никак не отреагировала на предвыборный скандал с участием Серебрякова. Так, в Крайизбиркоме с невинным видом заявляют, что пока не получили информацию о решении новосибирского суда и лишь пообещали прокомментировать ситуацию позже. БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Последняя песня Серебрякова: соратник Быкова обратился к силовикам за помощью

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218700

Bytes: 1938 / 1722

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

За четыре мандата Госдумы в Красноярском крае поборются 35 кандидатов

Избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов по одномандатным округам Красноярского края на выборах в Государственную Думу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1734

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

12867

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9021

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика

Красноярск

8893

07.08.2026

Красноярские единороссы обиделись на листовку. Они пожаловались в избирком

Сотрудники избирательной комиссии Красноярского края обратились в полицию из-за появления листовок про партию «Единая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4779

05.08.2026

В Красноярском крае ищут председателей для 12 судов

Квалификационная коллегия судей Красноярского края открыла вакансии председателей сразу для 12 судов региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5112

04.08.2026

Перекрытые дороги, метро и вторая взлетная полоса. Путин прилетел в Красноярск и поговорил с Котюковым

Владимир Путин 3 августа прибыл с официальным визитом в Красноярск.

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Общество

Новосибирск, Красноярск

11040

03.08.2026

Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

Представитель партии «Коммунисты России» Александр Подъященко выбыл из борьбы за кресло депутата Государственной думы по Красноярскому одномандатному ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5591

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Транспорт

Красноярск

24804

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

13427

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

11114

31.07.2026