18+

Контрольная зачистка: Избирком занялся снятием кандидатов с выборов

Главными событиями предвыборной кампании в Красноярском крае являются вовсе не обсуждение программ кандидатов, не яркая агитация и не дебаты между политическими соперниками. Все эти элементы нормального избирательного процесса отошли второй-третий план, превратились в антураж и мишуру, ведь действительно важным стало лишь одно – сумеет ли кандидат попасть в избирательный бюллетень.

Преданные партией

В конце августа эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева с гордостью заявила, что в Красноярском крае на выборы в Заксобрание «по кандидатам отказов не было». Впрочем, радость эксперта длилась недолго – с приближением единого дня голосования, который будет длиться трое суток, кандидаты начали выбывать из предвыборной гонки.

Так, третьего сентября в рамках заседания избирательной комиссии Красноярского края были приняты решения об исключении ряда кандидатов из зарегистрированных списков в депутаты регионального Заксобрания:

• Четырех кандидатов из списка, выдвинутого партией «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»;

• Двух кандидатов из списка, выдвинутого «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость»;

• Четырех кандидатов из списка, выдвинутого «Коммунистами России»

• Двух кандидатов из списка, выдвинутого ЛДПР.

Как подчеркивает краевой Избирком, данные решения приняты на основании заявлений кандидатов в депутаты о снятии своих кандидатур (банальный самоотвод), либо из-за соответствующего партийного решения.

Отвергнутые Избиркомом

Затем, седьмого сентября, за чистку кандидатских рядов принялась уже сама избирательная комиссия. В рамках очередного заседания было принято решение обратиться в краевой суд с административными исковыми заявлениями об отмене регистрации нескольких кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Под удар попали:

• Три кандидата от экологической партии «Зеленые»;

• Семь кандидатов от политической партии «Новые люди»;

• Четыре от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»;

• Один представитель ЛДПР.

Избирком мотивирует свое решение тем, что из Центрального банка РФ поступила информация, указывающая на владение данными кандидатами иностранными финансовыми инструментами.

Немногочисленные счастливчики

Сентябрьская зачистка оппозиционных партий (все же сложно не заметить, что «Единая Россия» подходит к трехдневному голосованию без потерь как имиджевых, так и кандидатов) неминуемо привлекла к ряду скандалов.

Из общей забаненной массы сумели восстановить свой статус или же вовсе избежать снятия лишь несколько человек – Дмитрий Полушин из «Зеленых», самовыдвиженец Иван Серебряков и выдвинутая ЛДПР Ирина Авдошкевич. Во многом это произошло из-за поднятой ими информационной шумихи.

Полушин, над которым нависла угроза снятия из-за обвинений в оправдании нацизма, проявил свои журналистские таланты и грамотно раздул историю. Серебряков, снятый из-за якобы недействительных подписей избирателей, жаловался на ситуацию со страниц издания «Коммерсантъ» и обращался за помощью к силовикам. Авдошкевич, которую сняли из-за упомянутого «соответствующего партийного решения», заявила, что ЛДПР поставила ей ультиматум – либо плати, либо не участвуешь в выборах. Вскоре после этого заявления красноярские жириновцы попытались замять скандал, заявив о недоразумении и оперативно восстановив кандидатуру Авдошкевич через суд.

В контексте:

Телеграм Красноярска за неделю: дело против Полушина, девять Зайцевых и прочее политическое

Второй шанс: новосибирский суд разрешил Серебрякову участвовать в выборах

ЛДПР внезапно сняла Авдошкевич с выборов в Красноярском крае. Она считает, что её «продали»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218757

Bytes: 4185 / 3719

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты избрали нового главу Енисейского округа

В Енисейском округе выбрали нового руководителя. Главой округа стал депутат Законодательного собрания края Евгений Петренко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2420

07.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6473

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Хакасия

6490

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Красноярск

6469

03.11.2025

Суд подтвердил полномочия парламента Хакасии в распределении бюджетных средств

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске поддержал позицию верховного совета Хакасии и подтвердил, что парламент республики сохраняет ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5462

01.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6699

31.10.2025

СМИ: глава Центрального района Красноярска уходит в отставку. Он проработал чуть больше года

Руководитель администрации Центрального района Красноярска Максим Орешников решил покинуть свой пост. Об этом сообщил NGS24.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4907

31.10.2025

В Красноярске стартовал приём заявок на должность мэра

Губернатор Михаил Котюков сообщил о начале 30-дневного периода, в течение которого можно выдвигать кандидатов на должность мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4855

31.10.2025

Суд отказался арестовывать главу Аскизского района Хакасии

Суд избрал меру пресечения главе Аскизского района Хакасии Абреку Челтыгмашеву, которого задержали по делу о превышении должностных полномочий.

В Красноярском крае назначили нового и. о. министра здравоохранения

В Красноярском крае назначили нового исполняющего обязанности министра здравоохранения.

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7368

29.10.2025

Главу Аскизского района задержали по делу о недостроенной школе за 1,1 миллиарда рублей

Главу Аскизского района Абрека Челтыгмашева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий при строительстве школы, которую возводили по ...